Харьковский государственный университет питания и торговли

Харьковский государственный университет питания и торговли
Харьковский государственный университет питания и торговли
(ХГУПТ)
Оригинальное название

укр. Харківський державний університет харчування та торгівлі

Девиз

The quality of the third millennium

Год основания

1967

Ректор

Черевко Олександр Иванович

Студенты

5518

Доктора

42

Профессора

63

Расположение

Флаг Украины Харьков, Севастополь, Днепропетровск, Первомайск

Юридический адрес

61051, Украина, г.Харьков, ул.Клочковская, 333

Сайт

http://www.hduht.edu.ua

Координаты: 48°18′15″ с. ш. 38°01′05″ в. д. / 48.304167° с. ш. 38.018056° в. д. (G) (O) (Я)

Харьковский государственный университет питания и торговли - профильный университет Украины, IV уровня аккредитации, который осуществляет подготовку специалистов для предприятий ресторанного и гостиничного хозяйств, торговли, пищевой промышленности, таможенных служб, туризма, налоговой системы, а также для учебных заведений І-ІV уровней аккредитации на дневном и заочном отделениях. В структуре университета функционируют учебно-научный институт пищевых технологий и бизнеса, 5 факультетов, центр довузовской подготовки, подготовительные отделения для отечественных и иностранных граждан, институт последипломного бизнес-образования, торгово-экономический лицей, учебно-консультационные центры в 3-х городах Украины. Подготовка осуществляется по кредитно-модульной системе (ECTS) организации учебного процесса по образовательно-квалификационными уровням: бакалавр (10 направлений); специалист (19 специальностей) и магистр (20 специальностей).

Содержание

История

Университет ведет свою предысторию от Коммерческого училища имени императора Александра ІІІ, основанного по инициативе гильдии купцов Харькова в 1893 году, которое в 1916 году трансформировано в Харьковский коммерческий институт.

Продолжением славных традиций коммерческого образования Слобожанщи¬ны стало открытие в 1922 году Харьковского института советской торговли. После его перевода в 1959 году в г. Донецк, в Харькове был образован вечерне-заочный факультет теперь уже Донецкого института советской торговли.

Новейшая история начинает свой отсчет с 1 июля 1967 года, когда на базе вечерне-заочного факультета был создан Харьковский институт общественного питания.

Сначала институт находился в подчинении республиканского Министерства торговли. В 1992 году Харьковский институт общественного питания в связи с реорганизацией Министерства торговли Украины подчиняется Министерству образования Украины, а в 1994 году после государственной аккредитации на базе института общественного питания образована Харьковская государственная академия технологии и организации питания. Знаковым событием ознаменовался 2002 год - по случаю 35-летия деятельности академия получила статус университета и название "Харьковский государственный университет питания и торговли".

Кампуса и корпуса

Университет расположен в 5 учебных корпусах, которые составляют единый ансамбль сооружений, общая площадь которых - 41 323 м2. Учебные и научно-исследовательские лаборатории оснащены современным оборудованием и приборами. Для обеспечения учебного процесса в учебно-консультационных центрах городов Днепропетровск, Севастополь и Первомайск, университет арендует 2 092м2 площади.

Два общежития на 917 койко-мест полностью обеспечивают потребности иногородних студентов. Функционирует и планируется к последующему развитию Комбинат питания. Для развития талантов студентов и организации их досуга функционирует дворец студентов «Современник» на 500 мест, в котором работают 15 кружков художественной самодеятельности.

Инстиуты и факультеты

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА

Подготовка специалистов в институте осуществляется по направлению "Пищевые технологии и инженерия" по специальностям:

  • "Технологии питания" Специализации: "Технология продукции оздоровительного, диетического и функционального питания",

"Технология питания в ресторанном, гостиничном и туристическом бизнесе"

  • "Технология хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищеконцентратов"...
  • "Технология хранения, консервирования и переработки плодов и овощей"; Специализации: "Пищевые технологии переработки и экспертизы сырья на малых предприятиях, в организациях ресторанного, гостиничного бизнеса и торговле",

"Технологии функциональных оздоровительных продуктов"

  • "Технология хранения, консервирования и переработки мяса"
  • "Технология хранения, консервирования и переработки молока" Специализации: "Пищевые технологии переработки и экспертизы сырья на малых предприятиях, в организациях ресторанного, гостиничного бизнеса и торговли",

"Технологии функциональных оздоровительных продуктов"

ФАКУЛЬТЕТ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА

Факультет осуществляет подготовку высоко¬квалифицированных специалистов для предприятий торговли, питания, пище¬перерабатывающей промышленности.

  • Специальность: "Оборудование перерабатывающих и пищевых производств" Специализации: "Технологическое оборудование перерабатываю¬щих и пищевых производств (мясоперерабатываю¬щих, молочных, хлебопекарских, макаронных, кондитерских, плодоовощеконсервных)";

"Оборудование предприятий питания и кулинарных цехов"; "Холодильное оборудование предприятий пищевых производств, питания и торговли"; "Торговое технологическое оборудование предприятий питания и торговли"; "Оборудование таможенных служб".

ТОВАРОВЕДНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Специальности:

  • Товароведение и коммерческая деятельность
  • Товароведение и экспертиза в таможенном деле
  • Экспертиза товаров и услуг
  • Управление безопасностью и качеством товаров
  • Организация оптовой и розничной торговли

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

Факультет осуществляет подготовку студентов для профессиональной деятельности в отрасли торговли, ресторанного хозяйства, а также в туристических и гостиничных комплексах. Специальности:

  • "Менеджмент организаций и администрирования " Специализации: "Менеджмент в торговле и ресторанном хозяйстве";

"Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве"

  • "Менеджмент внешнеэкономической деятельности" Специализации: "Менеджмент международного туризма";

"Менеджмент международной торговли"

  • "Гостиничное и ресторанное дело"
  • "Курортное дело".

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Факультет обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики, маркетинга, международной деятельности. Специальности:

  • "Экономика предприятия". Специализация: "Экономика предприятия на рынке товаров и услуг"
  • "Международная экономика"
  • "Маркетинг".

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Факультет осуществляет подготовку специалистов для разных типов и видов предприятий торговли, питания, их финансовых отделов; органов казначейства, банков, государственных налоговых администраций, страховых компаний, аудиторских фирм для работы на должностях экономического советника, коммерческого директора, аудитора консультанта, финансового менеджера, управляющего финансами, бухгалтера, для преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Специальности:

  • "Учет и аудит" ... Специализация: "Учет и аудит на предприятиях торговли и ресторанного хозяйства"
  • "Финансы и кредит" Специализации: "Государственные финансы", "Налогообложение"

Почетные доктора и выпускники

В университете работают 10 лауреатов Государственной премии Украины, 2 Заслуженных деятеля науки и техники Украины, 5 заслуженных работников образования Украины, 58 отличников образования Украины. Нагрудными знаками Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины «Петра Могилы» награждено 5 особ, «За научные достижения» - 1 особа. Свыше 40 тысяч выпускников работают руководителями и специалистами на предприятиях питания и торговли Украины, России, Грузии, Армении, Казахстана и других стран.

Награды и репутация

За заслуги в развитии экономики и весомый вклад в создание достойного международ¬ного имиджа Украины, университет награжден дипломом и памятной медалью номинанта альманаха «Золотая книга Украинской элиты», а также является лауреатом рейтинга «100 лучших предприятий Украины» в номинации «Высшее образование».

Согласно рейтингу «Компас», который опирается на оценку работодателей и выпускников, в 2012 году університет занял 45 место из представленных 240 вузов Украины.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский государственный университет питания и торговли" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»