Хайя бинт аль-Хусейн

Хайя бинт аль-Хусейн

Принцесса Хайя бинт аль-Хуссейн (арабск.: ھيا‎) родилась 3 мая 1974 года в Аммане, Иордания.


Содержание

Родственные связи

Принцесса Хайя является одной из 11 детей (у принцессы 5 братьев и 5 сестёр) покойного короля Иордании Хуссейна I ибн Талала (1935—1999 гг.) и королевы Алии аль-Хуссейн (1948—1977 гг.), единокровной сестрой нынешнего короля Иордании Абдаллы II. Принцесса Хайя, принадлежая к Хашимитской династиии, является прямым потомком пророка Мухаммеда в 43 поколении.

10 апреля 2004 года принцесса Хайя вышла замуж за вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая шейха Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, а 2 декабря 2007 года родила дочку, названную аль-Джалила бинт Мухаммед бен Рашид аль-Мактум. Рождение ребёнка совпало с празднованием 36-й годовщины независимости ОАЭ.

Образование

Принцесса Хайя получила начальное образование в Иордании, а среднее и высшее — в Великобритании, где она училась в школе-интернате Бадминтон (Badminton School) для девочек. Интересно, что среди знаменитых выпускниц этой школы — покойный премьер-министр Индии Индира Ганди. Позднее принцесса училась в школе совместного обучения Брайенстон (Bryanston School) в графстве Дорсет. Диплом бакалавра с отличием в сфере философии, политики и экономики она получила в колледже Св. Хильды Оксфордского университета (St. Hilda’s College). Принцесса владеет английским и французским языками, понимает ещё четыре языка, в том числе русский.

Общественная деятельность

Принцесса Хайя активно занимается благотворительностью. Она основала первую арабскую неправительственную организацию Tikyet Um Ali («Есть, чтобы жить»), целью деятельности которой является борьба с голодом в Иордании.

В настоящее время она является председателем дубайского Международного гуманитарного городка (International Humanitarian City), являющегося самым крупным в мире центром по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях.

Принцесса Хайя была послом доброй воли Всемирной продовольственной программы (World Food Programme) в 2005—2007 годах.

21 сентября 2007 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил принцессу Иордании Хайю бинт аль-Хуссейн Посланцем мира ООН.

Она является одним из основателей Глобального гуманитарного форума, созданного бывшим Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Штаб-квартира форума находится в Женеве. Принцесса пишет статьи, посвященные вопросам борьбы с голодом, а также — целям развития тысячелетия ООН, а также входит в состав правления многих некоммерческих организаций.

Увлечения

Конный спорт. Уже в 13 лет она представляла свою страну на международном уровне, а в 1992 году завоевала бронзу в личном зачёте на Панарабских Играх (Pan Arab Games), став, таким образом, единственной женщиной, удостоившейся медали за всю историю Игр.

Принцесса Хайя участвовала в составе делегации Иордании на Олимпийских играх в Австралии в 2000 году, выступив в соревнованиях по конкуру (конный спорт). Она была знаменосцем своей команды.

В 2002 году она становится первой арабской женщиной, принявшей участие в чемпионате мира по конному спорту в испанском городе Хересе. Её личные заслуги и достижения буквально за несколько лет вывели Иорданию в авангард конного спорта.

В 2006 году принцесса Хайя была избрана президентом Международной федерации конного спорта, она является членом Международного олимпийского комитета.

Активная общественная деятельность принцессы и частые зарубежные поездки делают её самой заметной представительницей правящих семей ОАЭ, а светские традиции иорданского королевского двора влияют на её выбор одежды. Если на официальных мероприятиях в ОАЭ принцесса носит сдержанные наряды и покрывает волосы лёгким шарфом, то во время зарубежных поездок её туалеты мало отличаются от одежды других светских дам. Принцесса охотно дает интервью и фотографируется.

Титулы

  • С 3 марта 1974 года по 10 апреля 2004 года: Её Королевское Высочество Принцесса Хайя бинт Хуссейн Иорданская.
  • С 10 апреля 2004 года: Её Королевское Высочество Принцесса Хайя бинт Хуссейн Иорданская, шейха Дубая.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хайя бинт аль-Хусейн" в других словарях:

  • Хусейн бен Талал — Хусеин бен Талал араб. حسين بن طلال‎‎ …   Википедия

  • Plant-for-the-Planet — Логотип инициативы Plant for the Planet / Trees for Climate Justice Plant for the Planet / Trees for Climate Justice  (сажать деревья для улучшения климата на план …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»