Хабаровская епархия

Хабаровская епархия
Хабаровская епархия
Русская православная церковь
Katedrální kostel Proměnění.jpg

Преображенский собор в Хабаровске

Основная информация
Страна Россия
Митрополия Приамурская митрополия
Епархиальный центр Хабаровск
Основана 1925 год
Кафедральный храм Преображенский собор (Хабаровск)
Сан правящего архиерея митрополит
Титул правящего архиерея Хабаровский и Приамурский
Сайт pravostok.ru
Архиерей
Правящий архиерей Игнатий (Пологрудов)
с 22 марта 2011 года
Викарные епископы Аристарх (Яцурин), епископ Николаевский
Ефрем (Просянок), епископ Бикинский

Хаба́ровская епа́рхия — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы на территории Хабаровского края, кроме территории, отошедшей к Амурской епархии. Входит в состав Приамурской митрополии.

Кафедральный город — Хабаровск. Кафедральный собор — Преображенский (Хабаровск). Правящий архиерей епархии титулуется Хабаровским и Приамурским.

Содержание

История

Иннокентьевский храм в Хабаровске
Первая в городе каменная церковь, построена во второй половине XIX века. В 1960-е — начале 1990-х годов в здании размещался планетарий

К 1925 году на территории Хабаровского края 20 приходов и 27 приписанных к ним клириков уклонились в обновленчество. Верными Патриаршей Церкви остались 21 приход и чуть более 30 священнослужителей и монахов. Для укрепления Православия на дальнем Востоке в 1925 году была учреждена Хабаровская викарная кафедра Благовещенской епархии, просуществовавшая до 1933 года, до времени закрытия в Приамурье последнего храма.

25 января 1945 года было принято постановление Священного Синода об учреждении Хабаровской и Владивостокской епархии с центром во Владивостоке. Но она сохраняла самостоятельное управление лишь до октября 1949 года, после чего вдовствующей епархией управляли Иркутские иерархи.

С конца 1980-х годов давление властей на дела церкви стало уменьшаться. 19 июля 1988 года было принято постановление о восстановления Хабаровской и Владивостокской епархии, в состав которой вошли Хабаровский и Приморский край, Амурская, Сахалинская, Магаданская и Камчатская области.

В 2001 году епископ Хабаровский и Приамурский (ныне — архиепископ Вятский и Слободской) Марк (Тужиков) освятил место в 60 км от Хабаровска, на сопке около Петропавловского озера под строительство каменного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Весь храм был построен к осени 2004 года, а в июне 2005 года рядом с храмом началось строительство двухэтажного трапезного корпуса. 20 мая 2006 года архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк при стечении верующего народа совершил чин освящение храма Свято-Петропавловского женского монастыря. Храм освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

10 июня 2005 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви в Хабаровске была открыта духовная семинария.

5 октября 2011 года из состава Хабаровской епархии была выделена Амурская и Чегдомынская епархия; также было образовано Николаевское викариатство Хабаровской епархии (в административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края). 6 октября Хабаровская и Амурская епархии были включены в состав новообразованной Приамурской митрополии[1].

Епископы

Хабаровское викариатство Благовещенской епархии
Хабаровская и Владивостокская епархия
Хабаровская и Приамурская епархия

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хабаровская епархия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»