Фёдоров, Николай Васильевич (политик)

Фёдоров, Николай Васильевич (политик)
Николай Васильевич Фёдоров
Николай Васильевич Фёдоров
Флаг
5-й Министр сельского хозяйства России
с 21 мая 2012 года
Глава правительства: Медведев, Дмитрий Анатольевич
Президент: Путин, Владимир Владимирович
Предшественник: Скрынник, Елена Борисовна
Флаг
Министр юстиции РСФСР
14 июля 1990 года — 23 декабря 1991 года
Глава правительства: Силаев, Иван Степанович
Ельцин, Борис Николаевич
Президент: Ельцин, Борис Николаевич
Предшественник: Аболенцев, Владимир Александрович
Преемник: должность упразднена
Флаг
1-й Министр юстиции Российской Федерации
23 декабря 1991 года — 24 марта 1993 года
Глава правительства: Ельцин, Борис Николаевич
Черномырдин, Виктор Степанович
Президент: Ельцин, Борис Николаевич
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Калмыков, Юрий Хамзатович
Флаг
1-й Президент Чувашской Республики
21 января 1994 года — 29 августа 2010 года[1]
Преемник: Игнатьев, Михаил Васильевич[1]
 
Гражданство: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Вероисповедание: православие
Рождение: 9 мая 1958(1958-05-09) (54 года)
дер. Чёдино, Чувашская АССР, РСФСР, СССР
Супруга: Светлана Юрьевна Фёдорова
Дети: Василий Николаевич Фёдоров
Карина Николаевна Фёдорова
Партия: Единая Россия
Образование: Казанский государственный университет
Профессия: юрист
Деятельность: министр сельского хозяйства России
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Медаль В память 1000-летия Казани
Медаль В память 200-летия Минюста России
Медаль «200 лет МВД России»
Медаль «75 лет гражданской обороне»
Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением»
Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»
Государственная премия Российской Федерации

Никола́й Васи́льевич Фёдоров (р. 9 мая 1958 года, дер. Чёдино, Мариинско-Посадский район Чувашская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (с 2010 года), министр сельского хозяйства Российской Федерации с 21 мая 2012 года. Доктор экономических и кандидат юридических наук, профессор. По национальности — чуваш. С 1993 по 2010 год — Президент Чувашской Республики.

Содержание

Биография

Николай Фёдоров родился в 1958 году, в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. Родное село Чёдино в начале 1960-х по решению партийных инстанций сравняли с землёй, его территорию в пригороде Чебоксар поглотил гигантский комбинат по производству химического оружия «Химпром». Промышленный монстр наложил мрачный отпечаток на детское сознание Николая и гнетущим воспоминанием прошёл через всю его жизнь[2].

Окончил Толиковскую среднюю школу Чебоксарского района Чувашской Республики с золотой медалью. В 1980 году, после окончания юридического факультета Казанского государственного университета по направлению приехал в Чебоксары и начал преподавать дисциплины «Советское право» и «Научный коммунизм» в Чувашском государственном университете. В комитете комсомола вуза возглавил правовой сектор[3].

В 1985 году окончил аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР и вновь вернулся к преподавательской деятельности.

Преподавал в 1980—1982 и 1985—1989 годах дисциплины «Советское право» и «Научный коммунизм» в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова.

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 19901993 — министр юстиции России, назначался на эту должность в четырёх составах Правительства Российской Федерации.

10 декабря 1991 министр юстиции РСФСР Н.Фёдоров предъявил тяжело больному раком 79-летнему бывшему лидеру ГДР Эриху Хонеккеру, находившемуся в чилийском посольстве в Москве, требование покинуть территорию России. Спустя полгода, в июле 1992, Хонеккера экстрадировали из Москвы в Берлин, где он был немедленно арестован.[4]

В 1992 году Указом Президента России присвоен высший чин Государственного советника юстиции Российской Федерации.

В начале 1993 года первым среди министров правительства В.Черномырдина выступил с публичными предостережениями о злоупотреблениях и коррумпированности во власти, предсказал сценарий октябрьских (1993 года) событий за несколько месяцев до его реального осуществления[5].

В марте 1993 Фёдоров подал в отставку в знак протеста против антиконституционного введения Б. Н. Ельциным особого порядка управления страной.[6] Критически оценил силовые действия федеральных властей по разгону Верховного Совета РСФСР 3-4 октября 1993, свою позицию изложил в ряде интервью средствам массовой информации. С этого времени приобрёл прочную репутацию политика самостоятельного, неангажированного, независимо мыслящего, часто фрондирующего с властью[7].

Непродолжительное время возглавлял московскую коллегию адвокатов, был обозревателем «Общей газеты». В начале 1995 года заявил, что Россия тогда сделает шаг к историческому прогрессу, когда государство возглавят юристы[8].

Был членом Совета Безопасности Российской Федерации, руководил правительственной комиссией по разрешению межнациональных конфликтов и межведомственной комиссией Совета Безопасности по республикам Северного Кавказа.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

С января 1994 года — Президент Чувашской Республики. После вступления в должность Фёдоров произвёл реорганизацию государственной власти Чувашии, в результате чего в республике возникло: 16 министерств, 10 госкомитетов, 6 служб федерального подчинения, администрация президента; служба охраны президента насчитывала 41 сотрудника. По этим показателям республика оставила далеко позади соседнюю Нижегородскую область, вчетверо превышающую Чувашию по площади[9].

В 1997 году избран на эту должность во второй раз, в 2001 году — в третий, в 2005 — назначен на четвёртый срок.

В 19952001 годах являлся членом Совета Федерации, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам; членом комиссии по юридическим вопросам и правам человека и специальной комиссии по Чечне Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Николай Фёдоров и Дмитрий Медведев

20 декабря 2000 года был единственным сенатором, выступившим и проголосовавшим против нового закона о Государственном гимне России. (Этим законом утверждалась мелодия Александрова; текст Сергея Михалкова был принят особой поправкой в 2001 году, против него выступил и проголосовал также лишь один сенатор — Олег Чиркунов).

В ноябре 2000 направил в Конституционный Суд РФ запрос, в котором оспаривалось зафиксированное в законе право Президента РФ отрешать от должности глав регионов и местного самоуправления, а также его право вместе с Государственной Думой РФ распускать региональные законодательные собрания.[6]

8 сентября 2010 года на сессии Госсовета Чувашской Республики утверждён в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики. Член Комитета Совета Федерации по международным делам.

Указом Президента РФ от 22 сентября 2010 года включён в состав Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. С января 2011 года — представитель РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (г. Страсбург).

В мае 2011 года принял предложение Председателя Правительства РФ Владимира Путина стать председателем Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований». С 30 ноября 2011 года — председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

21 мая 2012 года назначен министром сельского хозяйства РФ[10][11].

Увлечения

Член Ротари-клуба «Москва»[12]. Принимал участие в создании Международного Русского клуба (МРК)[13]
Фёдоров свободно владеет немецким языком, читал лекции по правоведению в Германии[14]. В студенческие годы начал заниматься карате у тренера Н. Лукианова[15], был тренером по восточным единоборствам[16]. Продолжает заниматься карате по настоящий день[14]. Увлекается плаванием, горными и водными лыжами, шахматами[14].

Исповедует православное христианство.

Семья

Женат первым браком. Жена — Фёдорова Светлана Юрьевна, родом из Костромы[16]. Познакомились в новогоднюю ночь 1979 года, поженились 4 года спустя. Сын — Василий (р.1985), юрист[16]. Дочь — Карина (р.1990), студентка, занимается танцами, спортом[14][16].

Научная деятельность

Николай Фёдоров — специалист в области конституционного права и регионологии. Автор более ста статей и ряда книг по вопросам демократического и федеративного устройства государства, свободы печати, независимой судебной власти, экономической политики.

Интересные факты

  • Николай Фёдоров стал популярен в Интернет-среде благодаря видео, в котором он энергично танцует.[17]
  • В период работы президентом Чувашии жил в Чебоксарах на улице Водопроводной[18].
  • В период деятельности Фёдорова проведена крупномасштабная реконструкция исторического центра столицы Чувашии, включая создание нового ландшафта и залива-гавани на Волге; Чебоксары были признаны самым благоустроенным городом России (2001)[19].

Награды

Государственные и ведомственные награды

Общественные награды

Примечания

  1. 1 2 В Чувашии утвержден новый Президент //kp.ru
  2. Ленский И. Президент с улицы Водопроводной // Правда. — 20 апреля 1994. — № 66 (27241). — С. 2.
  3. Валерий Андреев: Жить проблемами людей.
  4. Последние годы Эриха Хонеккера | Читальный зал | DW.DE |
  5. Ленский И. Президент с улицы Водопроводной // Правда. — 20 апреля 1994. — № 66 (27241). — С. 2.
  6. 1 2 Николай Васильевич Федоров, биография
  7. Ленский И. Президент с улицы Водопроводной // Правда. — 20 апреля 1994. — № 66 (27241). — С. 2.
  8. Ленский И. Оптимизм с дальним прицелом // Правда. — 2 марта 1995. — № 40 (27458). — С. 2.
  9. Ленский И. Президент с улицы Водопроводной // Правда. — 20 апреля 1994. — № 66 (27241). — С. 2.
  10. Путин утвердил новое правительство России.  (рус.) (Проверено 21 мая 2012)
  11. Указы Президента РФ kremlin.ru
  12. Члены клуба
  13. Учрежден Международный Русский клуб http://www.kommersant.ru/doc/6624
  14. 1 2 3 4 Биография Н. В. Фёдорова на сайте Президента Чувашской Республики
  15. Мир каратэ: Николай Васильевич Фёдоров
  16. 1 2 3 4 Николай Федоров: «Политика для меня — вид адвокатской деятельности…», интервью газете «ФельдПочта» от 26 января 2004 г.
  17. Президент Чувашии Танцует
  18. Ленский И. Президент с улицы Водопроводной // Правда. — 20 апреля 1994. — № 66 (27241). — С. 2.
  19. Чебоксары - самый благоустроенный город России
  20. Ленский И. Оптимизм с дальним прицелом // Правда. — 2 марта 1995. — № 40 (27458). — С. 2.
  21. Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2003 г. № 920
  22. Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 1998 г. № 517
  23. Указ Президента Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1340
  24. Указ Президента Российской Федерации от 29 сентября 1999 г. № 1307
  25. Полпред Коновалов назвал основные проблемы при обеспечении безопасности людей в Приволжском округе
  26. Указ Президента Чувашской республики от 29 августа 2010 года № 107

Ссылки

Предшественник:
с 14 июня 1990 по 23 декабря 1991 Н. В. Фёдоров был министром юстиции РСФСР
Министр юстиции Российской Федерации
23 декабря 199124 марта 1993
Преемник:
Юрий Хамзатович Калмыков
Предшественник:
Елена Борисовна Скрынник
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
21 мая 2012
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фёдоров, Николай Васильевич (политик)" в других словарях:

  • Фёдоров, Николай Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай Фёдоров. Николай Васильевич Фёдоров: Фёдоров, Николай Васильевич (политик) (р. 1958) российский политик, первый президент Чувашии. Фёдоров, Николай Васильевич (атаман) (1901 2003) русский… …   Википедия

  • Фёдоров, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. Николай Фёдоров: Фёдоров, Николай Васильевич: Фёдоров, Николай Васильевич (политик) (р. 1958) российский политик, первый президент Чувашии. Фёдоров, Николай Васильевич (атаман) …   Википедия

  • Николай Фёдоров — Фёдоров, Николай Васильевич (род. в 1958) российский политик, первый президент Чувашии Фёдоров, Николай Петрович (1914 1994) российский и советский режиссер, аниматор Фёдоров, Николай Петрович (1915 1944) советский командир разведывательно… …   Википедия

  • Николай Федоров — Фёдоров, Николай Васильевич (род. в 1958) российский политик, первый президент Чувашии Фёдоров, Николай Петрович (1914 1994) российский и советский режиссер, аниматор Фёдоров, Николай Петрович (1915 1944) советский командир разведывательно… …   Википедия

  • Фёдоров — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • В. И. Фёдоров — Фёдоров  распространённая русская фамилия, происходящая от имени Фёдор. Известные носители Некоторые известные личности, носящие эту фамилию: Фёдоров, Александр Александрович (1838 ?)  генерал майор, градоначальник Санкт Петербурга (1880 1881).… …   Википедия

  • Фёдоров В. — Фёдоров  распространённая русская фамилия, происходящая от имени Фёдор. Известные носители Некоторые известные личности, носящие эту фамилию: Фёдоров, Александр Александрович (1838 ?)  генерал майор, градоначальник Санкт Петербурга (1880 1881).… …   Википедия

  • Фёдоров В. И. — Фёдоров  распространённая русская фамилия, происходящая от имени Фёдор. Известные носители Некоторые известные личности, носящие эту фамилию: Фёдоров, Александр Александрович (1838 ?)  генерал майор, градоначальник Санкт Петербурга (1880 1881).… …   Википедия

  • Хабаров, Леонид Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хабаров. Леонид Васильевич Хабаров …   Википедия

  • Стахович, Михаил Александрович (политик) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стахович, Михаил Александрович. Михаил Александрович Стахович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»