Фульгенций (епископ Картахены)

Фульгенций (епископ Картахены)
Фульгенций
Fulgencio de Cartagena
San Fulgencio.jpg
Фульгенций из Картахены
Имя в миру:

Фульгенций

Рождение:

540 год(0540)
Картахена, Испания

Смерть:

630 год(0630)
Испания

Почитается:

Католическая церковь

В лике:

святой

День памяти:

16 января

Подвижничество:

епископ Картахены и Эсихи, патрон епархии Картахены и епархии Пласенсии

Фульгенций из Картахены (исп. Fulgencio de Cartagena) (ум. 630) — святой римско-католической церкви, епископ Картахены и Эсихи, патрон епархии Картахены и епархии Пласенсии.

Биография

Фульгенций родился около 540 года в Картахене, в Испании в семье христиан, вестгота Севериана и жены его Туртуры. Отец Фульгенция был римским гражданином и, согласно более поздним источникам, исполнял обязанности имперского префекта. В семье, кроме Фульгенция, было еще четверо детей — Леандр, Исидор, Флорентина и Теодозия. Два его брата и сестра также причислены Церковью к лику святых.

Вскоре после рождения Фульгенция семья переехала в Севилью. В этом городе в 584 году Леандр был поставлен на архиерейскую кафедру. Став архиепископом, он поставил Фульгенция в епископы их родного города, Картахены, а в 590 году перевел его на кафедру в город Астиги (ныне Эсиха).

После смерти Леандра архиепископом Севильи стал Исидор, другой брат Фульгенция. По просьбе Фульгенция Исидор написал сочинение «De ecclesiasticis officiis», в котором рассматривались вопросы о христианском богослужении и Церкви.

Под актами II Севильского Собора, на который в 619 году собрались епископы церковной провинции Бетика, стоит и подпись Фульгенция. Это последний современный ему документ, в котором упоминается его имя.

Фульгенций умер в 630 (по другой версии — в 633) году.

Почитание

Фульгенций является небесным покровителем епархии Картахены, а с XVI века его имя носит епархиальная семинария в Мурсии. Он также является покровителем города Пласенсиа и епархии Пласенсии. Литургическая память ему совершается в Церкви 16 января.

Бо́льшая часть святых мощей Фульгенция покоится в церкви Сан-Хуан-Баутиста в Берсокана. Частицы его мощей также находятся в соборе в Мурсии и в Сан-Лоренцо дель Эскориал, куда они были перенесены по приказу короля Филиппа II.

В Картахене особенно почитается скульптурный образ Святого Фульгенция работы Франциско Сальсильо.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фульгенций (епископ Картахены)" в других словарях:

  • Список епископов Картахены — По преданию первым епископом Картахены в I веке был Святой Василий[источник не указан 153 дня]. С VI века в документах поместных соборов в Испании постоянно упоминаются имена епископов Картахены. Во времена мусульманского… …   Википедия

  • Епархия Картахены — лат. Dioecesis Carthaginensis in Hispania исп. Diócesis de Cartagena …   Википедия

  • Герменегильд — лат. Hermenegildus, исп. Hermenegildo …   Википедия

  • Ингунда (жена Герменегильда) — Ингунда лат. Ingundis, фр. Ingonde Род деятельности: Супруга наследника престола Дата рождения: 567/568 …   Википедия

  • Леандр Севильский — У этого термина существуют и другие значения, см. Леандр. Леандр Севильский исп. Leandro …   Википедия

  • Королевство вандалов и аланов — Королевство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»