Короли Бельгии

Короли Бельгии
Бюсты королей от Леопольда I до Бодуэна I (слева направо)

Король Бельгии имеет официальный титул Король бельгийцев (нидерл. Koning der Belgen, фр. Roi des Belges), что отсылает к концепции «народной монархии» (по аналогии с титулом французского короля Луи-Филиппа «король французов» («roi des Français»)).

Содержание

История

В августе-сентябре 1830 года произошла революция в Бельгии, в результате которой возникло независимое государство, отделившееся от Нидерландов. Собравшийся 10 ноября Национальный конгресс провозгласил независимость Бельгии, а 22 ноября проголосовал за конституционную монархию (из 187 голосов за республиканский строй было подано 13).

3 февраля 1831 года конгресс приступил к выборам монарха. Основными кандидатами были Луи, герцог Немурский (второй сын французского короля Луи-Филиппа) и Август-Шарль, герцог Лейхтенбергский (сын Евгения Богарне). При голосовании в Национальном конгрессе 97 голосами против 95 победила кандидатура герцога Немурского. Однако уже 7 февраля против обеих кандидатур выступила Лондонская конференция пяти великих держав (Англия, Франция, Россия, Пруссия, Австрия) по Бельгии. Англия выступила против кандидатуры герцога Немурского, поскольку увидела в его избрании попытку усилить влияние Франции в Бельгии, чтобы впоследствии присоединить ее к своим владениям. Кандидатура же герцога Лейхтенбергского не устраивала Францию, поскольку Луи-Филипп не желал создавать возле французской границы очаг бонапартизма. Французский министр иностранных дел Себастиани сообщил бельгийским представителям, что правительство Франции «видит в избрании герцога Лейхтенбергского комбинацию, способную нарушить спокойствие Франции, и самым категорическим образом заявляет, что оно не признает этого выбора» [1]. Это привело к назначению 23 февраля 1831 года президента конгресса барона Сюрле де Шокье временным регентом страны.

В конце апреля 1831 года свою кандидатуру выдвинула Англия — это был принц Леопольд Саксен-Кобургский. В Бельгии эта кандидатура вызвала неоднозначную реакцию. Католическая пресса выступила против нее, ведь принц был протестантом и активным членом масонской ложи [2], но большинство депутатов Национального конгресса выступили в его пользу. 4 июня 1831 года 137 голосами против 48 принц Леопольд был избран королем бельгийцев. 21 июля 1831 года он въехал в Брюссель на белом коне и принес присягу на верность бельгийскому народу и конституции. Этот день сейчас является главным национальным праздником.

Список королей Бельгии

См. также

Ссылки

  1. Memoires du prince de Talleyrand. P., 1891. Vol.4. P. 28
  2. Монархи Европы: судьбы династий. М., 1996. С. 39



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Короли Бельгии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»