Фордзон (бронетрактор)

Фордзон (бронетрактор)
изображение
Бронированный трактор на базе шасси трактора «Фордзон-Путиловец» во время испытаний
«Фордзон»
Классификация бронетрактор (суррогатная танкетка)
Компоновочная схема МТО спереди, отделение управление и боевое отделение сзади
Экипаж, чел. 2
История
Производитель Союз Советских Социалистических РеспубликПутиловский завод
Годы разработки конец 1920-х — начало 1930-х
Количество выпущенных, шт. 1
Основные операторы Союз Советских Социалистических Республик
Бронирование
Тип брони стальная, противопульная
Лоб корпуса, мм/град. 7
Борт корпуса, мм/град. 7
Корма корпуса, мм/град. 7
Крыша корпуса, мм 7
Лоб рубки, мм/град. 7
Борт рубки, мм/град. 7
Корма рубки, мм/град. 7
Крыша рубки, мм/град. 7
Вооружение
Пулемёты 1 × 7,62-мм ДТ-29
Подвижность
Тип двигателя керосиновый карбюраторный двигатель
Мощность двигателя, л. с. 20
Скорость по шоссе, км/ч до 11
Колёсная формула 4×2/2
«Фордзон» во время испытаний, вид слева

«Фордзон» — опытный советский бронированный трактор (суррогатная танкетка[1]) межвоенного периода, созданный в конце 1920-х — начале 1930-х Путиловским заводом на базе колёсного сельскохозяйственного трактора «Фордзон-Путиловец». Был построен в единственном экземпляре и серийно не производился[1][2].

Содержание

История создания

В конце 1920-х — начале 1930-х годов по инициативе командующего ЛВО М. Н. Тухачевского, бывшего активным сторонником идеи применения бронированных тракторов в качестве мобилизационной суррогатной бронетехники «2—3 эшелонов», силами Путиловского завода (уже имевшего, к слову, опыт производства значительно более мощных бронированных тракторов конструкции Н. А. Гулькевича в годы Первой мировой войны) в опытном порядке был забронирован и вооружён 1 экземпляр колёсного трактора «Фордзон-Путиловец» (основного советского сельскохозяйственного трактора в тот период)[1][2]. Получившаяся машина, вооружённая одним пулемётом в лобовом бронелисте и представлявшая собой импровизированную танкетку с колёсным движителем[1], поступила на испытания, проводившиеся на территории ЛВО[2]. Их результаты оказались неудовлетворительными и дальнейших работ по данному бронированному трактору не проводилось, а все дальнейшие разработки в этом направлении стали проводиться исключительно на базе мощных гусеничных машин.

Описание конструкции

Машина имела компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения, и задним — рубки совмещённых боевого отделения и отделения управления. Экипаж машины состоял из двух человек — механика-водителя и стрелка, располагавшихся рядом слева и справа соответственно.

Броневой корпус и рубка

Машина имела броневой корпус простой коробчатой формы, выполненный из стальных броневых листов толщиной 7 мм, обеспечивавших защиту от пуль и осколков. Бронирование монтировалось прямо на корпус базового трактора[1]. Для доступа к силовой установке в бортовых бронелистах МТО были оборудованы крупные прямоугольные броневые люки[2][сн 1].

Броневая рубка в правой передней части имела массивный выступ, предназначенный для размещения пулемётной установки; размер левой части рубки, где размещался механик-водитель, был существенно меньше[2][сн 1].

Вооружение

Вооружение машины состояло из одного 7,62-мм танкового пулемёта ДТ-29 в шаровой установке, установленной в лобовом бронелисте боевого отделения[1].

Устройства наблюдения и связи

Механик-водитель осуществлял наблюдение через закрывавшееся броневым лючком смотровое окно в лобовом бронелисте броневой рубки и смотровую щель с броневыми ставнями в бронелисте левого борта, стрелок — через прицел пулемётной установки и смотровую щель с броневыми ставнями в правом бортовом бронелисте[2][сн 1].

Двигатель и трансмисстя

Двигатель и трансмиссия не претерпели изменений по сравнению с базовой машиной[1]: это были керосиновый карбюраторный двигатель мощностью 20 л. с., обеспечивавший бронетрактору скорость до 11 км/ч[1], и механическая трансмиссия с 3 передачами вперёд и 1 назад. Запуск двигателя осуществлялся при помощи «кривого стартёра»[3].

Ходовая часть

Ходовая часть машины — колёсная заднеприводная, не претерпевшая изменений по сравнению с базовым трактором[1]. Она состояла из двух небольших стальных передних управляемых колёс и двух ведущих задних колёс большого диаметра, также бывших цельнометаллическими и оснащённых крупными грунтозацепами[3].

Примечания

Сноски

  1. 1 2 3 Согласно визуальным показателям фотографий машины.

Источники

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Соколов Б. В. Тухачевский / глав. ред. А. В. Петров. — М.: Молодая гвардия, 2008. — С. 277—278. — 448 с. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып 1104). — 5000 экз. — ISBN 978-5-235-03057-2
  2. 1 2 3 4 5 6 Александр Кириндас. Всемирный «Интернационал» // Техника и вооружение : журнал. — май 2011. — № 5. — С. 17—22. — ISSN 1682-7597.
  3. 1 2 «Фордзон-Путиловец» // Техника — молодёжи : журнал. — январь 1975. — С. 42—43.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фордзон (бронетрактор)" в других словарях:

  • Д-14 — во время испытаний Д 14 …   Википедия

  • Т-18 — У этого термина существуют и другие значения, см. МС 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»