Фого (остров, Ньюфаундленд и Лабрадор)

Фого (остров, Ньюфаундленд и Лабрадор)
Фого
англ. Fogo Island
FogoIslandCloseupMap.png
КоординатыКоординаты: 49°40′00″ с. ш. 54°10′00″ з. д. / 49.666667° с. ш. 54.166667° з. д. (G) (O) (Я)49°40′00″ с. ш. 54°10′00″ з. д. / 49.666667° с. ш. 54.166667° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Атлантический океан
Страна Flag of Canada.svg Канада
АЕ первого уровня Ньюфаундленд и Лабрадор
Фого (остров, Ньюфаундленд и Лабрадор) (Канада)
Red pog.svg
Фого
Фого (остров, Ньюфаундленд и Лабрадор) (Ньюфаундленд и Лабрадор)
Red pog.svg
Фого
Площадь 254 км²
Население (2006 год) 2706 чел.
Плотность населения 10,654 чел./км²
Carlb-fogo-newfoundland-2002.jpg

Фого (англ. Fogo Island) — остров у побережья острова Ньюфаудленд (Канада).

Fogo Island and St. John's on the Avaon Peninsula.png
Посёлок Фого на северо-западе острова

Содержание

География

Остров расположен в 15 км от северо-восточного побережья острова Ньюфаундленд, на мелководном шельфе Фого. Имеет неправильную форму, южная часть острова покрыта лесом. Площадь острова составляет 254 км², длина береговой линии равна 142 км[1]. Длина острова составляет 25 км, максимальная ширина — 14 км.

История

Название острова (y do fogo) в переводе с португальского означает "огненный остров". Прибрежные воды острова ещё в недавнем прошлом были богаты ценными породами рыб, в первую очередь лососем и треской, в настоящее время лов лосося и трески запрещён, но увеличивается лов крабов.

Первыми остров стали осваивать беотуки. Европейские рыбаки начали посещать прибрежные воды острова с начала XVI века, летние базы впервые появились у Фого-Харбор (сейчас Фого) в 1680-е годы, заселение острова началось в 1728 году. До 90-х годов XX столетия основой экономики острова было рыболовство. В настоящее время всё большее значение приобретает туризм. На острове расположено 11 населённых пунктов (Фого, Джо-Батс-Арм, Селдом и Литл-Селдом, Тилтинг, Айленд-Харбор, Дип-Бей, Стиг-Харбор, Фого-Айленд-Сентрал, Бард-Айленд, Шоал-Бей), в прошлом их количество достигало 26. Остров имеет паромное сообщение с Ньюфаундлендом[2].

Происхождение названия

Название острова (y do fogo) в переводе с португальского означает "остров огня". Нет информации о том, почему остров получил такое название. Существует несколько версий:

1. Европейцы наблюдали сильный лесной пожар, уничтоживший густые леса в северной части острова.

2. Проплывая мимо острова, европейцы постоянно видели горящие костры беотуков.

3. Кто-то из моряков в шутку назвал его в честь действующего вулкана Фогу на одноимённом острове, входящем в архипелаг Кабо-Верде.

Помимо острова Фого многие географические объекты на Ньюфаундленде получили испанские, португальские и французские названия ещё до прибытия на остров англофонов (английчан, ирландцев и шотландцев), к примеру: заливы Бонависта и Нотр-Дам, населённые пункты Каталина и Трепасси.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фого (остров, Ньюфаундленд и Лабрадор)" в других словарях:

  • Фого — Фого: Канада Фого (остров) крупнейший из оффшорных островов канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Фого (город) (англ.)русск. небольшой город на одноимённом острове в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор …   Википедия

  • Список островов Канады — Канаде принадлежит множество островов, ниже представлены их списки. Содержание 1 По площади 2 По населению 3 Морские острова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»