Флаг Росздравнадзора

Флаг Росздравнадзора
Флаг Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
Росздравнадзор
Россия

Flag of Roszdravnadzor.png

Утверждён

27 декабря 2011

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

7597

Флаг Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является официальным символом, указывающим на принадлежность к Росздравнадзору.

Флаг утверждён 27 декабря 2011 года[1], как флаг Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития подведомственной Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и 2 июля 2012 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7597[2].

21 мая 2012 года, указом Президента Российской Федерации № 636[3], Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития переименована в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в составе Министерства здравоохранения Российской Федерации (преобразованного из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации).

Флаг

«Флаг Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее — Росздравнадзор) представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2/3 с изображением Государственного флага Российской Федерации в крыже.

В центре половины полотнища располагается эмблема Росздравнадзора.

Отношение площади крыжа к площади полотнища флага Росздравнадзора — 1/4.

Высота эмблемы Росздравнадзора составляет 5/9 ширины полотнища флага Росздравнадзора».

Эмблема Рослесхоза, расположенная на флаге, представляет собой изображение серебряного двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, увенчанного короной с лентами. Двуглавый орёл держит в лапах расположенный у него на груди красный щит, в центре которого — золотой сквозной (контурный) равноконечный крест с золотым оком внутри.

Флаг устанавливается в кабинетах руководителя Росздравнадзора, его заместителей, а также в зале коллегии Росздравнадзора.

Флаг вывешивается на здании Росздравнадзора, его территориальных органов и подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных бюджетных учреждений.

Вымпел

Вымпел Росздравнадзора


Вымпел утверждён 27 декабря 2011 года[1] и 2 июля 2012 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7598[2].

Вымпел размещается на морских и речных судах Росздравнадзора.

«Вымпел Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее — Росздравнадзор) представляет собой узкое длинное полотнище с отношением ширины к длине 1/30 (для вымпелов Росздравнадзора, размещаемых на морских и речных судах Росздравнадзора — 1/12); слева (у шкаторины) — красное прямоугольное поле с изображением малой эмблемы Росздравнадзора (жёлтый сквозной крест с жёлтым оком внутри), расположенной в центре красного поля. К правому краю красного поля примыкает сужающаяся к своему свободному краю полоса цветом Государственного флага Российской Федерации с двумя косицами.

Отношение ширины к длине красного поля — 2/3.

Высота изображения креста составляет 3/4 ширины красного поля.

Длина красного поля 1/30 (для вымпелов Росздравнадзора, размещаемых на морских и речных судах Росздравнадзора — 1/12) длины вымпела Росздравнадзора.

Отношение растворения косиц к ширине красного поля — 1/2.

Длина выреза косиц — 1/7 длины вымпела Росздравнадзора».

Примечания

  1. 1 2 Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1660н «Об утверждении Положения об эмблеме, флаге, вымпеле Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, их описания и рисунков»
  2. 1 2 Протокол заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации № 63 от 02.07.2012
  3. Указ Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Росздравнадзора" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»