Фибринолизированная кровь

Фибринолизированная кровь

Фибринолизированная кровь (фибринолизная кровь или «трупная кровь») — кровь которая подверглась естественному фибринолизу внутри организма, поэтому утратившая способность к свёртыванию. После остановки кровотечения в брюшной или грудной полости, скопившаяся кровь становиться фибринолизированной. На этом эффекте основана Проба Рувилуа — Грегуара.

Содержание

История

Очевидно, уже древние люди знали, что через несколько часов после смерти кровь в организме «разжижается», поэтому её называют «трупной кровью».

В. Н. Шамов в 1928 году предложил и успешно про­вел переливание трупной крови. С. С. Юдин впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей (1930 год).

Применение

  • Для переливания людям, фибринолизированная кровь заготавливается от трупов людей, погибших от внезапной травмы, инфаркта, кровоизлияния в мозг. Берут ее в первые 6—8 ч после смерти.

Свойства

  • Эта кровь не сворачивается из-за отсутствия в ней фибриногена и не требует добавления стабилизатора (консервирующий раствор вводят обязательно)для хранения.
  • Обладает повышенной фибринолитической активностью, поэтому целесообразно ее применение больным с гиперкоагуляцией.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»