Федотов, Валерий Анатольевич

Федотов, Валерий Анатольевич
Федотов, Валерий Анатольевич
Valery A Fedotov.jpg
Дата рождения:

31 июля 1970(1970-07-31) (42 года)

Место рождения:

Приозерск

Гражданство:

Россия

Образование:

высшее

Партия:

Единая Россия

Дети:

два сына

Валерий Анатольевич Федотов (род. 31 июля 1970 в Приозерске, Ленинградская область) — российский политик, член партии «Единая Россия».

С 2009 по 2012 годы возглавлял исполком Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия». Потерял пост после публичных выступлений о необходимости реформирования ЕР и демократизации политической системы России в целом. Имеет репутацию «оппозиционера в рядах ЕР», «нестандартного единоросса» или «единоросса-альбиноса» благодаря демократическим взглядам и стремлению к диалогу с оппозицией[1]. Инициативы Федотова регулярно становятся причиной громких конфликтов между ним и руководством партии[2]. Существуют версии, что Федотов действует по заданию председателя ЕР Дмитрия Медведева, стремящегося модернизировать партию[3].

Содержание

Биография

В 1987 году окончил среднюю школу № 474 г. Ленинграда. В 1991 году окончил Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище имени генерала Антонова (ЛВВТКУ им. Антонова). В 2009 году окончил Северо-Западную академию государственной службы (СЗАГС).

Имеет степень MBA. В 1990—2000-е годы занимался бизнесом: создал ряд компаний по производству товаров народного потребления, поставкам инженерных и сантехнических систем.

С 2009 года — руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия». 26 сентября 2012 года был снят с должности и подвергнут порицанию коллегами по партии за вольнодумство[4]. Одновременно заявил о намерении сформировать из прогрессивно мыслящих членов «Единой России» общественную организацию «Демократическая платформа»[5].

Письмо участницам группы «Pussy Riot»

30 июля 2012 года выступил с открытым письмом[6] к участницам группы «Pussy Riot» с требованием освободить девушек из-под ареста и отпустить их по домам к детям. В обращении Федотов подчеркнул, что осуждает акцию в Храме Христа Спасителя, но считает наказание за неё в виде тюремного заключения излишне жёстоким[7]. «Процесс над девушками из панк-группы Pussy Riot выставляет нашу страну на посмешище перед всем миром и превращается в международный символ правового беспредела, царящего в России», — говорилось в письме[8].

Партия «Единая Россия» открестилась от заявления Федотова, в руководстве ЕР его назвали «несвоевременным и неадекватным»[9].

Выступление на «Белом форуме» оппозиции

17 августа 2012 года принял участие в «Белом форуме» оппозиции, проходившем в Репино под Санкт-Петербургом[10]. В своём выступлении заявил, что Россия находится в состоянии «холодной гражданской войны», отметив, что если власть и оппозиция срочно не найдут компромисс, это может привести к новому 1917 году[11].

Выступление на форуме, содержащее жёсткую критику одновременно и власти, и оппозиции, было оценено наблюдателями как фурор[12] и вызвало новый виток порицаний со стороны консервативно настроенных однопартийцев. Последние обвинили Федотова в пиаре и том, что он обратился с критикой в адрес ЕР к политическим соперникам, не обсудив сначала свои взгляды с собственными соратниками[13].

Участие в выборах руководителя ЦИК ЕР и открытое обращение к Медведеву

В июле 2012 года выступил с программой реформирования партии под названием «10 мер для спасения „Единой России“»[14]. 13 июля объявил о выдвижении с этой программой на должность руководителя ЦИК партии на открытом конкурсе, объявленном по инициативе Дмитрия Медведева. Заявление о выдвижении было провокационно озаглавлено «Я уничтожу ЕР» (речь в нем шла о полной перезагрузке партии)[15].

В августе 2012 года обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, в котором назвал выборы главы ЦИК ЕР «фарсом» и попросил председателя партии аннулировать итоги конкурса[16]. Федотова возмутили правила проведения конкурса, по которому выбирать главу ЦИК «предлагалось не „снизу“, всеми членами партии, а узким кругом действующих бюрократов»[17].

Книга «Исповедь единоросса»

Автор книги «Исповедь единоросса» (рабочее название — «Откровения единоросса»)[1]. В книге описывается опыт участия автора в выборах депутатов ЗАКС Санкт-Петербурга 2011 года.

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Летом 2011 года Валерий Федотов победил на внутренних праймериз «Единой России» с результатом 70%[18] и был выдвинут партией кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга V созыва по первому избирательному округу. В ходе избирательной кампании инициативная группа жителей во главе с Федотовым добилась компенсации жителям тринадцатой квартплаты[19]. Также штаб Федотова провел акцию «Стена любви к маме»[20], напоминал водителям о правилах парковки[21], боролся за сохранение Детского сада №25[22]. По итогам выборов Федотов набрал 10 004 или 26,26% голосов избирателей[23] и занял второе место.

Семейное положение

Разведён. Два сына — 20 и 16 лет[24].

Примечания

  1. 1 2 «Я уничтожу ЕР!», «Новая Газета».
  2. Сколько демократии разрешено в «Единой России» Deutsche Welle 05.09.2012
  3. http://www.apn-spb.ru/news/article11102.htm
  4. Партия уволила петербургского единоросса после публичной порки за то, что объявил себя «не жуликом и не вором», Newsru.com, 27.09.2012.
  5. Пострадавший «за Pussy Riot» единоросс создаст «Демократическую платформу» — Росбалт.ру
  6. Блог Валерия Федотова, 30 июля 2012 года
  7. Валерий Федотов: чтобы спасти Pussy Riot, нужно бить во все колокола // НТВ.Ru
  8. Pussy Riot начали поддерживать единороссы — РБК daily — Статьи
  9. Петербургский единоросс заступился за Pussy Riot, «Ведомости».
  10. Глава райисполкома «Единой России» в Петербурге примет участие в «Белом форуме» вместе с лидерами оппозиции, «Интерфакс».
  11. ЕР требует отставки главы петербургского райисполкома, критиковавшего суд над Pussy Riot, «Газета. Ru», 25.08.2012.
  12. В России: Выборы или уличные бои, Lenta.ru, 20.08.2012.
  13. Хинштейн: Заявления «раскольника» Валерия Федотова похожи на пиар, БалтИнфо.ru.
  14. Блог Валерия Федотова — «10 мер для спасения „Единой России“»
  15. Блог Валерия Федотова — «Я уничтожу ЕР!»
  16. http://www.echomsk.spb.ru/news/politika/deputat-fedotov-v-otkrytom-pisme.html
  17. В поисках демократичности — Выборы руководителя ЦИК ЕР поссорили единороссов, «Независимая газета», 16.08.2012.
  18. Эволюционируй! - Глава 7. Праймериз
  19. Василеостровцы вычеркивают из счетов тринадцатую квартплату - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
  20. Завтра на Васильевском острове откроется «Стена любви к маме»
  21. В День автомобилиста припаркованные авто «пометят» шариками | Аргументы и Факты Северо-Запад
  22. Судьба детсада №25, которому грозит выселение, остается неясной - Санкт-Петербург, образование, недвижимость, дети, наука - БалтИнфо.ru
  23. Сведения о проводящихся выборах и референдумах
  24. Итоги дня. Выпуск 96 — архивный выпуск программы Итоги дня с Юрием Пронько, страница № 4, радио Финам ФМ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Федотов, Валерий Анатольевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»