Основная
Форма
Гостевая

1937   …   1939

Сезон 1938 стал третьим для футбольного клуба «Трактор» в турнирах союзного уровня. «Трактор» впервые выступил в высшем дивизионе чемпионата СССР. Нападающий «Трактора» Александр Пономарёв, забив 19 голов, вошёл в тройку лучших бомбардиров чемпионата.

Хронология событий

ДСО «Трактор» Сталинград. 1938 год. Команда мастеров футбола

Подготовка к сезону

Перед началом сезона многие считали преждевременным включение «Трактора» в чемпионат. Не было и единства взглядов и у руководителей Центрального совета общества «Трактор», распологавшегося тогда в Харькове. Кто-то считал, что харьковский «Трактор» надёжнее. Долгие споры в конце концов завершились в пользу волжан.

Перед чемпионатом «Трактор» сохранил прошлогодний состав и усилился группой футболистов сталинградского «Металлурга», которые ярко провели сезон 1937: защитник В. Матвеев, полузащитник А. Рудин, нападающие А. Киреев и С. Проценко.

Тренером команды был назначен 24-летний выпускник Московского института физкультуры Юрий Ходотов — самый молодой тренер в истории советского футбола, который впоследствии привел «Трактор» к его самым крупным победам. Вот что говорил Ходотов о своём назначении:

« Что и говорить, предложение возглавить команду было лестным, но и ответственным, если учесть, что средний возраст игроков примерно 25 лет. Я, правда, рассчитывал на то, что, продолжая выступать вратарем, быстро найду общий язык с командой. Но эти мои расчёты скоро рухнули, и я так и не узнал достоинств роли «играющего тренера». Во время одной из тренировочных игр я получил травму — перелом носа. У одних игроков мой вид вызывал ужас, у других — улыбки. Здраво поразмыслив, решил, что совмещать обязанности тренера и вратаря нет никакой необходимости, да и рискованно. »

В отличие от команды, стадион «Трактор» оказался плохо готовым к дебюту в высшем дивизионе. Планы по строительству новой трибуны были сорваны, а модернизация существующих помещений не завершена, несмотря на финансовую помощь из Москвы. Совет спортивного общества «Трактор», патронирующий все команды тракторных заводов СССР, напрасно выделил на реконструкцию 120 тыс. рублей, а Центральный совет профсоюзов добавил еще 75 тыс.

Поле стадиона, не имевшее травяного покрова, на протяжении всего сезона критиковалось соперниками и было саркастически прозвано «черным».[1]

Старт чемпионата. Южное турне

Первые 4 матча «Трактор» провел на выезде. На главном стадионе Тбилиси сталинградцы открыли историю выступлений в высшем дивизионе ничьей с местным «Локомотивом» 1:1, а Пономарёв стал автором первого гола команды.

Во втором туре случилось первое поражение (0:1 от бакинского «Темпа»), а в четвертом туре пришла первая победа, причем сразу крупная: 3:0 над харьковским «Спартаком». Это был первый в сезоне матч «Трактора», который судил арбитр из нейтрального города, а не местный.

После четырёх туров «Трактор» находился на 13 месте в таблице. Пономарёв забил во всех трёх матчах, в которых выходил на поле.

Первый домашний матч. Победа над «Зенитом»

Игра проходила при сильнейшем ветре, в первом тайме сносившем мяч в сторону ворот «Трактора». Первый гол на 15-й минуте ленинградец Одинцов забил с помощью ветра непосредственно с углового. Через 7 минут Пономарев сравнял счёт, в сутолоке расстреляв ворота «Зенита» с близкого расстояния.

В конце первого тайма сталинградский арбитр Мальцев назначил пенальти в ворота земляков, но Усов поймал мяч в углу, как и в предыдущем матче с харьковским «Спартаком».

Начало второй половины «Трактор» провёл в непрерывных атаках, ветер дул уже в сторону «Зенита». Но на 51-й минуте ленинградцы забили в быстром прорыве (1:2).

«Трактор» продолжал атаковать, и в середине тайма забил трижды в течение пяти минут. Сначала Пономарёв отличился с пенальти, на который «Зенит» после матча подал протест. Газета «Красный спорт» спрашивала в отчёте о матче: «Когда же, наконец, окончатся безобразия с судейством?». Затем Шляпин повторил трюк «Зенита» из первого тайма, забив прямым ударом с углового. Наконец, после штрафного Проворнов с лёта добил мяч, отскочивший от ленинградского защитника (4:2).

«Зенит» не сдался, и всего через минуту сократил разрыв. Из оставшихся 18 минут ленинградцы большую часть провели в меньшинстве, нападающий Чекрыжев был удален за нецензурную брань.

«Отрадно отметить, что Сталинград имеет молодую первоклассную команду, у которой к тому же имеются большие перспективы роста», — так оценила матч «Сталинградская правда».

«Красный спорт» отметил «очень плохое состояние поля».[2]

Июнь-сентябрь. Выход на третье место

Шестой и седьмой тур «Трактор» провел в Москве, проиграв «Пищевику» 0:1 (в начале второго тайма были удалены Проворнов и Матвеев) и выиграв у «Локомотива» 3:2, дважды проигрывая по ходу встречи. В первых 12 матчах «Трактор» вообще только трижды открывал счет, но зато 10 раз его сравнивал и ни разу не позволил сделать это сопернику.

На отрезке с 8-го по 11-й тур «Трактор» проиграл 3 матча из 4. Пономарёв пропустил две встречи и ни разу не забил, трижды отсутствовал в составе ключевой защитник Матвеев. По оценке заводской многотиражки, команда в это время выглядела «вяло и неуверенно».[3] Тренер Ходотов экспериментировал с составом и расположением игроков на поле. Роль лидера в отдельных матчах исполнял Проценко.[4]

В 12-м туре в Киеве против местного «Динамо» сталинградцы снова показали характер, трижды отыгравшись и вырвав ничью. Это была третья и последняя в сезоне ничья, «Трактор» оказался одной из самых бескомпромиссных команд чемпионата.

В 13-м туре началась феерическая серия из шести побед подряд, причём первые четыре были крупные, с общим счетом 20:4, а затем были обыграны сильное «Торпедо» и чемпионы 1937 года «Динамо» (Москва). Пономарёв в этих матчах забил 10 мячей (всего с начала чемпионата 18), Проценко 8.

Отдельным достижением Пономарёва стали три подряд хет-трика. Динамовцам из Ростова он забил 3 гола за 4 минуты — второй по скорострельности результат в истории чемпионатов СССР. После этого матча Пономарёв был переведен с позиции полукрайнего нападающего в центрфорварды. Хет-трик московскому «Сталинцу» он уложил в 40 минут, а харьковскому «Сельмашу» — в 11.

В матче против московского «Динамо» сталинградцы традиционно пропустили первыми, но в четвёртый раз за сезон одержали волевую победу, поднявшись за 7 туров до конца на третье место в чемпионате.

Финиш чемпионата. Потеря позиций

После победы над чемпионом игра «Трактора» расстроилась, Александр Пономарёв забил в заключительных турах лишь однажды. Повторилась история 1937 года, когда «Трактор» после серии крупных побед сдал на финише, утратив мотивацию.

Из семи последних матчей «Трактор» проиграл пять. В игре против ленинградского «Электрика» сталинградцы впервые после 1936 года проиграли с крупным счетом, да ещё и самым разгромным на тот момент в истории клуба (0:6). Затем последовали крупные поражения от московских «Спартака» и «Металлурга».

Два матча «Трактор» выиграл у сильных динамовских клубов Ленинграда и Тбилиси. В ходе сезона «Трактор» победил все команды, занявшие в итоговой таблице места с 5-го по 9-е, и получил бы 9-е место, если бы после неприбытия на матч в Сталинград одесского «Динамо» «Трактору» была засчитана победа. Но сталинградский клуб проявил джентльменство и согласился сыграть против Одессы в другие сроки.

Матч с одесским «Динамо» стал последним в сезоне для «Трактора», а поражение со счетом 2:4 отбросило клуб на итоговое 12-е место. Впоследствии стало известно, что на сезон 1939 в группе «А» чемпионата СССР остаются именно 12 команд, таким образом «Трактор» защитил свое право продолжать выступления в главном дивизионе советского футбола.

Отсутствие футболистов «Трактора» в списке «55 лучших»

По итогам чемпионата Секция футбола СССР составила список 55 лучших футболистов, по 5 на каждую игровую позицию. Среди лауреатов были спортсмены 15 команд, но ни одного из «Трактора».

Трудно объяснить объективными критериями отсутствие в списке нападающих Пономарёва (19 забитых голов, в первой тройке бомбардиров) и Проценко (14 голов). На позиции левого полусреднего, где Проценко выступал чаще всего, список замыкают футболисты с 8 и 7 голами соответственно. А на позиции правого полусреднего, где начинал сезон Пономарёв, номинирован спортсмен, сыгравший 6 матчей и забивший лишь дважды.

Не был включен в список и ещё один из тройки главных бомбардиров чемпионата, футболист киевского «Динамо» Макар Гончаренко.

Спор о лучших бомбардирах чемпионата

Учёт результатов Чемпионата СССР 1938 не всегда вёлся надлежащим образом, и некоторые цифры оспариваются спустя десятилетия.

Долгое время считалось, что 3 футболиста забили в чемпионате по 19 мячей: Александр Пономарёв из «Трактора», Макар Гончаренко из «Динамо» (Киев) и Григорий Федотов из ЦДКА (Москва). Двум последним теперь в некоторых источниках приписывают на один гол больше.

Путаница с показателем Гончаренко возникает из-за спорного гола в матче «Динамо» (Киев) — «Спартак» (Ленинград). Даже очевидцы расходились во мнениях, направил ли его в ворота Гончаренко или собственный защитник ленинградской команды, но арбитр матча определил автогол.

Григорию Федотову иногда добавляют в послужной список гол, забитый в аннулированном матче с «Локомотивом» (Тбилиси). При этом 2 гола, которые Федотов провел в переигровке, уже учтены в числе 19-ти.[5]

Свои 19 мячей Александр Пономарёв оформил в 21 матче, Григорий Федотов сыграл в чемпионате 22 матча (не считая аннулированного), Макар Гончаренко — 24.

Форма

Команда выступала в голубых футболках с белыми воротниками и белыми трусами.[6]

Тактическая схема и расстановка игроков

С приходом Юрия Ходотова, команда перестроилась на схему 3-2-5 («дубль-вэ»). Ходотов говорил:

« Футболисты «Трактора» довольно скоро поняли все выгоды этой перестройки. А было нелегко. Пришлось отказываться от привычных мелких поперечных передач, частого отыгрыша мяча назад, то есть от всего, что снижало темп игры. Защитники чаще стали пользоваться продольными и диагональными передачами за спину защитников соперников. В ходе матчей нам удавалось задавать и поддерживать оптимально высокий темп, мяч долго не задерживался у игроков, вся команда находилась в движении. Не все соперники выдерживали темп «Трактора». »

Вратарь Усов — техничный, с хорошей реакцией и отличным выбором места, успешно играл на выходах и всегда стремился к активным действиям как в штрафной площади, так и за её пределами.

Учитывая специфику «дубль-вэ», Ходотов сделал некоторые перестановки. Иванов, привыкший быть агрессивным центрхавбеком, быстро перестроился и выдвинулся в число сильнейших центральных защитников страны. Иванов — прекрасный атлет, высокий, стройный, сильный, он был в команде «королем воздуха». Его умение бороться за верховые передачи с нападающими противника перед воротами было очень ценным, в те годы большинство крайних нападающих систематически делали навесные передачи с флангов в центр штрафной площади. Кроме того, Иванов, как никто другой, умел длинными нацеленными передачами послать мяч из своей зоны на фланги, на ход своим крайним нападающим.

Крайний защитник Тяжлов — среднего роста, не особо быстрый, но умевший правильно выбирать позицию, отличался тем, что абсолютно не поддавался на обманные движения и прочие ухищрения соперников.

Полусредний Проворное был очень сильным инсайдом, прекрасно подошедшим к схеме «дубль-вэ». Другой полусредний — Терентьев был менее заметен, но необходим. В районе средней линии поля он трудился как пчела. Два физически крепких и выносливых парня играли в полузащите — Рудин и Покровский. Недостатки в технике владения мячом они с избытком компенсировали работоспособностью, дисциплинированностью, цепкостью в отборе и внимательностью. Оба были сыграны с нападающими. Благодаря взаимопониманию хавбека и полусредних чаще всего серединой поля, а следовательно, и инициативой, владели волжане. Нередко выступал за основной состав в средней линии и Колесников.

«Трактор» располагал двумя сильными крайними нападающими — Проценко и Ливенцевым. Первый из них — быстрый, пронырливый, был очень результативен, второй славился остроумием и в жизни, и на поле — хитрый, техничный, любил запутать защитников.

Но главная перестановка — рокировка Проворнова и Пономарёва. Проворнов, игравший на месте центрфорварда, стал первым инсайдом. Ему поначалу казалось, что его права ущемляются, но тренер доказал ему, что именно в зоне полусреднего лучше всего проявятся его технические и тактические возможности.