Основная
Форма
Гостевая

1936   …   1938

Сезон 1937 года стал для ФК «Спартак» Москва 16-ым в своей истории. В нем команда приняла участие в 3-ом чемпионате страны и в розыгрыше кубка. Чемпионат «Спартак» закончил на 2 месте завоевал тем самым бронзовые медали. В кубке страны команда дошла до 1/8 финала, где только в дополнительном времени уступила ЦДКА.

Чемпионат СССР 1937

Основная статья: Чемпионат СССР по футболу 1937 (группа «А»)

Результаты

* Нумерация туров, из-за переносов матчей, может отличатся от действительной.

Основная статья: Турне сборной Басконии по СССР 1937

На усиление «Спартака» были направлены Константин Малинин (ЦДКА), Григорий Федотов («Металлург» М), Петр Теренков («Локомотив»). Виктор Шиловский и Константин Щегоцкий (оба — «Динамо» Киев) присоединились к «Спартаку» после матча басков со сборной динамовских клубов.

На тренерском совете было решено перевести лидера «Спартака» Андрея Старостина с позиции центрального полузащитника в защиту для нейтрализации ведущего игрока гостей Лангары. Усиленный «Спартак» провел 2 контрольных матча, в которых легко обыграл команду Трудкоммуны № 1 — 6:0 и 4:0. Перед игрой с басками «спартаковцы» подверглись усиленному партийному давлению, смысл которого сводился к одному — они должны выиграть матч.

Игра началась 8 июля на стадионе «Динамо» с опозданием на 8 минут. Оказалось, что спартаковцы застряли в пробке. На игру команду «Спартак» решили доставить на четырёх огромных открытых «линкольнах», предоставленных директором автобазы «Интурист» Николаем Ивановым, в прошлом известным конькобежцем. По дороге старые покрышки начали лопаться, произошли задержки из-за смены колес, а одну машину пришлось оставить. При подъезде к стадиону «Динамо» автомобили угодили в пробку, орудовец по просьбе команды разрешил ехать по встречной полосе движения. Футболисты начали переодеваться в машинах. В 19:08 кортеж миновал Северные ворота Петровского парка; а у служебного подъезда им грозил кулаком комсомольский руководитель Косарев.[4]

Первый тайм проходил в обоюдоострой равной борьбе. К перерыву счет был 2:2. Во 2-м тайме спартаковцы заиграли активнее и забили 4 мяча. Матч был выигран 6:2.

По мнению очевидцев, на ход матча повлияло некачественное судейство Космачева, который подсуживал «Спартаку» и назначил необоснованный пенальти. Необъективность судьи признал комитет физкультуры. Через несколько дней после игры в «Красном спорте» появилась небольшая заметка о дисквалификации Космачева в связи с неудовлетворительным судейством матча «Спартака» со сборной Басконии и выводе его из Всесоюзной судейской коллегии. По утверждению некоторых источников, из-за необъективного судейства матч омрачило скандальное событие — уход гостей с поля. Так, уточняется, что во 2-м тайме, после назначенного на 57 минуте в их ворота пенальти, баски покинули поле. Игра была прервана на 40 минут и только вмешательство Молотова позволило продолжить игру.[5]

Первенство Центрального Совета ДСО «Спартак»