Ушаков-Ушимирский, Зиновий Маркович

Ушаков-Ушимирский, Зиновий Маркович
Зиновий Маркович Ушаков-Ушимирский
майор государственной безопасности З. М. Ушаков-Ушимирский
 
Рождение: 1895 год(1895)
Российская империя
Смерть: 1940 год(1940)
СССР
Партия: ВКП(б)
 
Военная служба
Годы службы: ... - 1938
Принадлежность: Flag of the Soviet Union.svg СССР
Род войск: ВЧК-ОГПУ-НКВД
Звание:
Майор государственной безопасности

Зиновий Маркович Ушаков-Ушимирский (1895, Российская империя1940, СССР) — сотрудник ЧК-ОГПУ-НКВД СССР, майор государственной безопасности (1937). Один из наиболее одиозных, проводивший предварительное следствие по высшим военачальникам Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а также высшим партийным и советским деятелям. Сам стал жертвой репрессий[1], не реабилитирован.

Содержание

Биография

С февраля 1935 по декабрь 1936 — заместитель начальника Особого отдела УГБ НКВД БССР. С января 1937 по сентябрь 1938 — помощник начальника 5-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР. Решение о его аресте принял новый заместитель народного комиссара внутренних дел СССР Л. П. Берия. Арестован 5 сентября 1938 и приговорён к высшей мере наказания, расстрелян в 1940. Не реабилитирован.

Подследственные

Публицист Аркадий Иосифович Ваксберг, знакомившийся с некоторыми протоколами из их дел, пишет, что следователи, допрашивавшие бывшего заместителя наркома внутренних дел Фриновского, бывшего следователя по особо важным делам Ушакова-Ушимирского и других "целенаправленно (выделено А. И. Ваксбергом) стремились получить показания о фальсификации дел[2] маршала Александра Егорова, командармов Якова Алксниса, Павла Дыбенко, Николая Каширина. И получили! Сами фальсификаторы за это были расстреляны, а те, кого они оболгали, продолжали считаться врагами народа...".

На следствии по делу Ушакова-Ушимирского было установлено, что показания о причастности Яна Борисовича Гамарника к "военному заговору" получены "незаконными методами для придания самоубийству Гамарника иной, чем в действительности, причины"[3]. Однако ни единого слова об этом вплоть до реабилитации Гамарника в 1955 году в печати не появилось.

Награды

Ссылки

Литература

  • Викторов Б. А. Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора. «Юридическая литература». – 1990.
  • Ваксберг А. И. Нераскрытые тайны. С. 133.
  • Сувениров О. Ф. Трагедия РККА 1937-1938. / Часть II.
  • Звягинцев В. Е. Трибунал для флагманов. Терра, 2007 г.

Примечания

  1. Когда его самого подвергли интенсивным допросам Ушаков-Ушимирский писал в жалобе: "Мне самому приходилось в Лефортовской (и не только там) бить врагов партии и Советской власти, но у меня никогда не было представления об испытываемых избиваемыми муках и чувствах. Правда, мы не били так зверски, к тому же допрашивали и били по необходимости, и то - действительных врагов..."
  2. I-IX. Репрессии - Конец означает начало - В. Роговин
  3. Ваксберг А. И. Нераскрытые тайны. С. 134.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ушаков-Ушимирский, Зиновий Маркович" в других словарях:

  • Майор государственной безопасности — Майор государственной безопасности  специальное звание высшего командного состава органов НКВД и НКГБ СССР, введенное 7 октября 1935 года Постановлением ЦИК и СНК СССР. Предшествующее более низкое звание: капитан государственной безопасности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»