Учебно-воспитательный комплекс № 16 (Мелитополь)

Учебно-воспитательный комплекс № 16 (Мелитополь)
Учебно-воспитательный комплекс № 16
УВК № 16 (Мелитополь).jpg
Украинское название

Навчально-виховний комплекс № 16

Прежние названия

Средняя школа № 16

Основан

1988

Директор

Ковпак Светлана Викторовна

Тип

Учебно-воспитательный комплекс

Учеников

1184

Классов

44

Сотрудников

142

Адрес

г. Мелитополь Запорожской области, ул. Сопина, 200

Телефон

+38(06192)5-70-88

Эл. почта
Сайт

http://uvk16.h16.ru/

Язык

украинский

Профиль

математический, исторический[1]

Многопрофильный учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа-вуз» со статусом школы инновационного типа — специализированное общеобразовательное учебное заведение в городе Мелитополь Запорожской области. Крупнейшая школа в городе по числу учеников[2].

Содержание

История

Школа № 16 строилась 2 года и открылась в 1988 году. Первым директором стала Галина Александровна Павленко[3].

В 1999 году школа была преобразована в учебно-воспитательный комплекс[4]

Достижения

УВК является одной из лучших школ города по результатам городских и областных предметных олимпиад по математике, физике, химии, информатике, географии[5]. Среди учеников УВК проводится конкурс защиты научных проектов[6]. Ученики УВК успешно участвуют в фестивале «Потомки казацкой славы»[7]

В рамках программы воспитания лидеров через спорт «Dreams+teams» УВК сотрудничает с Brookway High School из Манчестера и регулярно обменивается делегациями преподавателей и учеников.[8]

Традиции

Ежегодно в мае в УВК проходит праздник «Парад звёзд», на котором подводятся итоги участия каждого ученика в жизни школы и награждаются победители в различных номинациях[9].

С 1995 года на базе УВК ежегодно проходит городской конкурс дружин юных пожарных и спасателей, на котором учащиеся УВК неизменно добиваются высоких результатов[10].

Школьное самоуправление

С 2001 года в УВК действует программа развития и поддержки школьного самоуправления. Самоуправление представлено советом старшеклассников, выборным президентом, премьер-министром и многочисленными министрами. Учащиеся самостоятельно инициируют и организуют внутришкольные мероприятия, благотворительные концерты, издают школьную газету. Школьная власть сотрудничает с международными организациями, а в 2011 году УВК занял второе место в областном конкурсе детских внутришкольных организаций[11].

Президент УВК избирается на двухлетний срок. Кандидаты в президенты выдвигаются из числа отличников и активистов. Предвыборные программы зачитываются по школьному радио и обсуждаются на классных часах. Учащиеся 5-11 классов и педагоги получают бюллетени для тайного голосования. Результаты выборов оглашаются в торжественной обстановке во время осеннего бала[12].

Известные учителя

  • Оксана Лапина — учитель английского языка, победитель областного конкурса «Учитель года» (2012)[13]

Известные выпускники

Примечания

  1. Мелітопольский Навчально-Виховний Комплекс №16 на сайте Информационной системы управления образованием Министерства образования, науки, молодёжи и спорта Украины.
  2. Школы Мелитополя на сайте Информационной системы управления образованием Министерства образования, науки, молодёжи и спорта Украины. См. также Список школ Мелитополя.
  3. «16-го сентября учащиеся и педагогический коллектив УВК №16, а также представители всех учебных заведений города чествовали первого директора учебно-воспитательного комплекса, учителя с большой буквы – Галину Павленко...», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  4. «Первый звонок в двадцатый раз», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс»; Визитка УВК № 16 на Запорожском образовательном портале ЗапоВики.
  5. Результаты городских олимпиад на сайте Управления образования Мелитопольского горсовета; результаты областных олимпиад за 2011 и 2012 годы на портале Запорожского научно-методического центра информатики и информационных технологий обучения. См. также сравнительную таблицу по школам города в статье Список школ Мелитополя.
  6. «О том, что уровень подготовки мелитопольских школьников достаточно высок, свидетельствуют многочисленные победы учащихся в разного рода олимпиадах», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  7. «В очередной раз мелитопольские школьники громко заявили о себе», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс»; «В первое воскресенье октября все педагоги Украины отмечают свой профессиональный праздник», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  8. «„Dreams+Teams“ в Манчестере», статья в «Мелитопольских ведомостях»; «В Мелитопольский УВК № 16 приехали гости из Манчестера», «Ученики Мелитопольского УВК № 16 побывали в Манчестере», заметки в «Мелитопольских ведомостях».
  9. «Парад звёзд», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  10. «По сложившейся традиции, которой уже 13 лет, в Мелитополе, на базе УВК №16 в конце апреля проходит ежегодный фестиваль - конкурс дружин юных пожарных и спасателей», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  11. «Мелитопольский УВК № 16 признан одним из лучших в области по работе детских внутришкольных организаций», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  12. «19-го октября в УВК №16 выбирали своего президента. Всё было, как во взрослой жизни – бюллетени, предвыборные программы кандидатов, союзники и оппоненты», статья на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  13. «Даже лучший физрук области – женщина», статья в газете «Индустриальное Запорожье».
  14. «Бывший игрок „Олкома“ подписал контракт с киевским „Динамо“», заметка в «Мелитопольских ведомостях».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Учебно-воспитательный комплекс № 16 (Мелитополь)" в других словарях:

  • Гимназия № 9 (Мелитополь) — Мелитопольская гимназия № 9 Основана 1994 Тип Гимназия Учеников 329 Классов 12 Сотрудников 70 Адрес г. Мелитополь Запорожской области, ул. Гагарина, 9 …   Википедия

  • Харьков — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьков (значения). Город Харьков укр. Харків Флаг Герб …   Википедия

  • Лозовая — Город Лозовая укр. Лозова Флаг Герб …   Википедия

  • Конотоп — У этого термина существуют и другие значения, см. Конотоп (значения). Город Конотоп укр. Конотоп Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»