Урнерзе

Урнерзе
Vierwaldstättersee.jpg

Урнерзе (нем. Urnersee) — озеро в Швейцарии, южная часть Фирвальдштетского озера.

Урнерзе как часть общей озёрной системы Фирвальдштетского озера, расположено в кантонах Ури и Швиц и лежит на высоте в 434 метра над у.м. Берега его окружают гигантские скалы, придающие озеру величественный вид, сходный со скандинавским фьордом. Глубина Урнерзе достигает 192 метров, его площадь равняется 20 км². В северной части его западного берега находится исторический луг Рютли, на котором был заключён первый союз трёх лесных кантонов, положивший начало Швейцарской конфедерации. Здесь, в Рютли, начинается проложенный в 1990-х годах Путь Швейцарии. В озере Урнерзе близ Рютли находится также скала-памятник Шиллерштейн. На восточном берегу его лежит капелла Телля. В озеро впадает река Рёйс. На его берегах расположены города Бруннен, Зизикон и Флюелен.

Из гравия и породы, извлечённой при прорытии обходных транспортных туннелей близ Флюелена и железнодорожного Трансальпийского туннеля (NEAT) на Урнерзе были созданы искусственные Нептуновы острова и группа островов Лорелея. Некоторые из них объявлены заповедниками для птиц.

В честь Урнерзе в 1977 году в швейцарском телесериале Teleboy озёрное чудовище было названо Урни (по аналогии с шотландским Несси).

Благодаря дующим на Урнерзе летом тёплым ветрам озеро является превосходным местом для занятий виндсёрфингом.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Урнерзе" в других словарях:

  • Урнерзее — Урнерзе (нем. Urnersee)  озеро в Швейцарии, южная часть Фирвальдштетского озера. Урнерзе как часть общей озёрной системы Фирвальдштетского озера, расположено в кантонах Ури и Швиц и лежит на высоте в 434 метра над у.м. Берега его окружают… …   Википедия

  • Калам, Александр — Александр Калам Памятник Каламу в Женеве Дата рож …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»