Управление по зарубежным учреждениям Московской Патриархии

Управление по зарубежным учреждениям Московской Патриархии

Управление по зарубежным учреждениям Московской Патриархии — синодальное учреждение Русской Православной Церкви.

Содержание

История

Было образовано 31 марта 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви как Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям (журнал № 18)[1]:

Синод, принимая во внимание «важность процесса углубления отношений между епархиальными и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси с одной стороны, и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви — с другой», постановил ввести епархии, представительства, подворья, монастыри и ставропигиальные приходы, ранее находившиеся в ведении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в непосредственное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси[1].

26 июля 2010 года решением Священного Синода (журнал № 76)[2] Секретариат переименован в Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Должность секретаря Московской Патриархии по зарубежным учреждениям переименована в должность руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Описание

Данное Управление было создано в помощь Патриарху Московскому и всея Руси для осуществления канонического, архипастырского, административного, финансового и хозяйственного попечения о зарубежных учреждениях (о зарубежных храмах и приходах) Русской Православной Церкви. При этом руководство церковно-дипломатической деятельностью тех из упомянутых учреждений, которые таковую деятельность осуществляют, было оставлено за Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

При Управлении действует Паломническая служба Московской Патриархии.

Руководство

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Управление по зарубежным учреждениям Московской Патриархии" в других словарях:

  • АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»