Ширазский университет

Ширазский университет

Координаты: 29°38′23.07″ с. ш. 52°31′36.3″ в. д. / 29.639742° с. ш. 52.52675° в. д. (G) (O)

Ботанический сад Эрам при Ширазском университете
Здание администрации Ширазского университета

Ширазский университет (перс. دانشگاه شیراز‎, Dāneshgāh-e-Shirāz), ранее известный как Университет Пехлеви — публичный университет, расположенный в г. Шираз, Иран, один из крупнейших в стране.

В настоящее время в нём учится свыше 13000 студентов. В университете представлено 53 бакалаврских программ, 61 магистерских, одна программа на степень доктора медицины (ветеринария) и 25 докторских программ.

Содержание

История

Предшественник Ширазского университета — технический колледж под названием «Высший институт здоровья» для подготовки медицинских специалистов по 4-летней программе — был учреждён в 1946 году. В 1950 г. он был преобразован в медицинский институт. В 1953 г. была основана Школа медсестёр и Колледж сельского хозяйства, искусств и наук Намази.

После присоединения к комплексу в 1954 г. Колледжа инженерных наук и Колледжа ветеринарной медицины ему был присвоен статус университета. В честь правящей династии он получил название Университет Пехлеви. В дореволюционный период в составе университета также возникли стоматологическая школа (1969), школа последипломного образования и колледж электроники (1969), колледж права и педагогики (1977).

В 1960 иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви пригласил президента Пенсильванского университета Гейлорда Харнуэлла в Иран с тем, чтобы тот изучил иранские вузы. По заказу шаха Харнуэлл подготовил отчёт, по итогам которого шах предложил Пенсильванскому университету помочь преобразовать Университет Пехлеви в единственный вуз на Ближнем Востоке, основанный на американской системе высшего образования.[1] Таким образом Пенсильванский университет сыграл решающую роль в формировании структуры и программы многих факультетов и институтов Университета Пехлеви. Множество преподавателей Пенсильванского университета отправились в Шираз преподавать или руководить учебной или исследовательской работой. Президент Пенсильванского университета был удостоен почётной степени Университета Пехлеви в знак признания его заслуг в его формировании.[2]

После исламской революции 1979 г., свергнувшей династию Пехлеви, началась печально известная Иранская культурная революция (en:Iran's Cultural Revolution of 1980-1987) 1980-1987 гг., направленная на исламизацию образования и культуры. В её ходе все университеты Ирана были закрыты на 3 года.

В настоящее время Ширазский университет пользуется репутацией весьма сильного вуза в Иране, превосходящего по академическим показателям даже Технологический университет Шариф (en:Sharif University of Technology) и Тегеранский университет.

Язык преподавания

Хотя официальным и основным языком преподавания Ширазского университета является персидский, большое число лекций, учебников, домашних заданий и даже экзаменов проводится на английском языке; это в особенности справедливо для инженерной школы, где учебники по основным предметам (электрика, электтроника, компьютерное дело, механика, строительство, материаловедение и химическое инженерное дело — на английском языке.

Также при Ширазском университете создан Виртуальный университет, первый среди виртуальных университетов в Иране.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ширазский университет" в других словарях:

  • Башири, Ирадж — Ирадж Башири ایرج بشیری Дата рождения …   Википедия

  • Ирадж Башири — ایرج بشیری Дата рождения: 31 июля 1940 Место рождения: Бехбахан (Иран) Гражданство …   Википедия

  • Башири — Башири, Ирадж Ирадж Башири ایرج بشیری Дата рождения: 31 июля 1940(1940 0 …   Википедия

  • Шираз — У этого термина существуют и другие значения, см. Шираз (значения). Город Шираз перс. شیراز‎ …   Википедия

  • Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …   Большая советская энциклопедия

  • Мухсин Кадивар — (родился 7 июня 1959)  иранский философ, университетский лектор, учёный и общественный деятель. Биография После получения первичного и среднего образования в Ширазе, в 1977 году Мухсин Кадивар был принят на электронное проектирование в… …   Википедия

  • Холмогоров, Иван Николаевич — преподаватель персидского языка в Казанском университете, умер в 1891 г.; окончив курс в Казанском университете (1843) со степенью кандидата по специальности восточных языков, Х. был определен старшим учителем персидского языка в астраханской… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Хронология антисемитизма — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • История Шираза — Содержание 1 Древняя Персия 2 После арабского завоевания 3 Саффариды 4 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»