Улица Ленина (Мелитополь)

Улица Ленина (Мелитополь)
Ленина
улица
Мелитополь
Общая информация
Страна

Украина

Город

Мелитополь

Исторический район

Центр, Кирова

Прежние названия

Бульварная, Гофмановская, Центральная (Новый Мелитополь), Красная Звезда, Балабанова, переулок Красина

Протяжённость

1,4+1,2+0,6 км

Список улиц Мелитополя

Улица Ленинаулица в Мелитополе. Состоит из трёх несвязанных между собой участков, лежащих на одной прямой. На участке от улицы Александра Невского до улицы Кирова по улице Ленина проходит автодорога М-14 «Одесса — Мелитополь — Новоазовск».

Содержание

История

Начало XX века. Дом И. В. Юрицына.

Начало улицы входило в дореволюционный Мелитополь и называлось Бульварной улицей. Первое известное упоминание датируется 1890 годом. После смерти председателя Мелитопольской уездной земской управы Н. В. Гофмана городская Дума 24 ноября 1892 переименовала Бульварную улицу в Гофмановскую. Сведений об отмене этого решения не выявлено, но в силу оно так и не вступило, и в последующих документах улица продолжала именоваться Бульварной. 25 октября 1921 года она была переименована в улицу Ленина. В. И. Ленин в тот момент был ещё жив, и умер только 2 года спустя, 21 января 1924 года.

Конец нынешней улицы Ленина входил в село Новый Мелитополь, к которому в то время относилась территория между проспектом Богдана Хмельницкого и железной дорогой. В 1924 и 1928 годах улица упоминалась как Центральная улица (или Центральная Новый Мелитополь), а в июне—сентябре 1925 года как улица Красная Звезда.

17 июня 1929 года улица Ленина, улица Балобанова и Центральная улица были объединены, и так была создана улица Ленина с её современной протяжённостью[1]. Позже в двух местах улица была прервана: создание площади Победы преградило улицу Ленина на участке от улицы Чернышевского до улицы Байбулатова, а компрессорный завод «Мелком» прервал улицу на 60-метровом участке между улицей Воинов-Интернационалистов и переулком Свердлова.

18 августа 1966 горисполком переименовал участок улицы Ленина от начала до улицы Красина (вероятно, до нынешнего перекрёстка с улицей Профинтерна) в переулок Красина, но 15 сентября 1966 года отменил своё решение о переименовании.[1]

Объекты

Улица начинается тупиком неподалёку от Молочной реки, проходит между частным сектором и предприятием «Рефма», и далее через исторический центр Мелитополя. Пересекается с улицами Профинтерна, Александра Невского, Карла Маркса и Кирова. На участке от улицы Карла Маркса до улицы Кирова улица Ленина представляет собой бульвар, со сквером посередине. Со стороны улицы Карла Маркса в сквере установлен памятник В. И. Ленину. От перекрёстка с улицей Кирова до улицы Чернышевского улица Ленина пешеходная, а далее переходит в Парковую улицу, ведущую вверх по лестнице к площади Победы. На участке улицы Ленина от начала до площади Победы расположены трикотажная фабрика «Надежда», городское управление МВД, школа № 25 с углублённым изучением иностранных языков, супермаркет «Фуршет» и Мелитопольский педагогический университет.

Второй участок улицы Ленина идёт от улицы Байбулатова до улицы Воинов-Интернационалистов, проходя между Кировским жилмассивом и частным сектором, и заканчивается у завода «Мелком».

Третий участок улицы идёт от завода «Мелком» до железной дороги, проходя между заводом и частным сектором. Единственный въезд на этот участок — переулок Свердлова, ведущий к улице Свердлова.

Интересные факты

  • В разное время имя Ленина носили как минимум 5 улиц и 13 переулков Мелитополя. Одним только постановлением 17 июня 1929 шести переулкам Ленина были присвоены новые названия, чтобы избежать путаницы.[1]

Примечания

  1. 1 2 3 Н. В. Крылов, «Улицы Мелитополя. Историко-географический словарь».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Улица Ленина (Мелитополь)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»