Улица Батурина (Казань)

Улица Батурина (Казань)
Батурина
улица
Казань
Общая информация
Страна

Россия

Город

Казань

Район

Вахитовский

Прежние названия

Батуринская

Протяжённость

~1,2 км

Почтовый индекс

420111

Координаты: 55°48′01.04″ с. ш. 49°06′29.92″ в. д. / 55.800289° с. ш. 49.108312° в. д. (G) (O) (Я)

Перекрёсток улицы Батурина (слева на право) и Большой Красной (прямо). Слева церковь Cвятой мученицы Параскевы Пятницы

Улица Батурина — улица в Вахитовском районе города Казани, располагается по большей части под северным и восточным склоном Казанского кремля.

Изначально улица являлась переулком. Улица названа в честь Ульяна Прохоровича Батурина (1791—1871) казанского купца. У. П. Батурин имел здесь три дома, в одном из них, расположенном на пересечении с нынешней улицей Миславского, находился его «Верхнесеребряный питейный дом»[1].

Содержание

Расположение

Улица начинается у моста Кремлёвской транспортной дамбы и по форме напоминает вопросительный знак, опоясывающий Казанский кремль. Заканчивается улица у Чёрного озера, на перекрёстке с улицей Чернышевского, переходом в чётную сторону улицы Дзержинского.

Пересечения с другими улицами

Объекты на улице

На улице располагается городской онкологический диспансер. В 2003 году планировалось вывести городской онкодиспансер из охранной зоны Казанского Кремля, однако из-за отсутствия средств проект был приостановлен. В 2006 году в диспансере произошел пожар[2].

Также на улице 3 февраля 2012 открыта многоуровневая парковка на 170 машиномест. На открытии парковки присутствовал мэр Казани И. Метшин[3].

Парковка на Батурина поможет разгрузить движение в центре Казани

— Ильсур Метшин на открытии парковки

При строительстве парковки в 2011 году строители обнаружили клад: украшения, монеты и остатки китайского шелка датированы серединой — концом XVIII века и предположительно принадлежали казанскому купцу Исмагилу Апанаеву[4].

При движении по улице открывается вид на Казанку, Дворец земледельцев, церковь Cвятой мученицы Параскевы Пятницы и восточный склон Казанского кремля.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Батурина (Казань)" в других словарях:

  • Улица Дзержинского (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Дзержинского. Дзержинского улица Казань …   Википедия

  • Улица Карла Маркса (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Карла Маркса. Улица Карла Маркса Казань тат. Карл Маркс урамы Общая информация …   Википедия

  • Дворцовая площадь (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дворцовая площадь. Дворцовая площадь Казань тат. Сарай мəйданы …   Википедия

  • Большая Красная улица — Улица Большая Красная Казань тат. Зур Кызыл урамы, Zür Qızıl uramı …   Википедия

  • Владимирский троллейбус — Владимирский троллейбус …   Википедия

  • Мосты Казани — Мосты Казани  мостовые переходы, путепроводы и транспортные эстакады в Казани. Разобранные, строящиеся и планируемые объекты выделены в перечне курсивом. 57 объектов (включая 39 мостов) подконтрольны МУП «Городские мосты»[1] …   Википедия

  • Владимирский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Красноярск — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноярск (значения). Город Красноярск …   Википедия

  • Кремлёвская транспортная дамба — Кремлёвская транспортная дамба …   Википедия

  • Кремлёвская дамба — Кремлевская дамба Кремлевская дамба Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»