Форшоу, Уильям

Форшоу, Уильям
Уильям Форшоу
William Forshaw
WilliamThomasForshawVC.jpg
Дата рождения

20 апреля 1890(1890-04-20)

Место рождения

Барроу-ин-Фёрнесс, Ланкашир, Англия

Дата смерти

26 мая 1943(1943-05-26) (53 года)

Место смерти

дер. Голипорт, Беркшир

Принадлежность

Флаг Великобритании Британская империя

Род войск

Флаг Британской армии Британская армия

Годы службы

1915 — 1922

Звание

майор

Часть

1/9-й батальон манчестерского полка

Сражения/войны

Первая мировая война

Награды и премии
Крест Виктории
В отставке

учитель средней школы

Уилья́м То́мас Форшо́у (англ. William Thomas Forshaw, 20 апреля 1890 — 26 мая 1943) — английский кавалер креста Виктории, высшей воинской награды за героизм проявленный в боевой обстановке, что может быть вручена военнослужащим стран Содружества и прежних территорий Британской империи.

Содержание

Биография

Уильям Форшоу родился 20 апреля 1890 года в ланкаширском городе Барроу-ин-Фёрнесс, в семье менеджера местной судоверфи Vickers (англ.)русск.. Получив педагогическое образование, он устроился на работу преподавателем в мужской северо-манчестерской гимназии в Мостоне[1].

С началом Первой мировой войны Форшоу записался добровольцем[1]. К 25 годам он был лейтенантом 1/9-го батальона манчестерского полка. За свои действия совершённые в период с 7 по 9 августа 1915 года в ходе Галлиполийской кампании был представлен к награде.

В официальном объявлении о награде говорилось:

« Его Величество король любезно рад пожаловать крест Виктории нижеупомянутому офицеру, за проявление выдающейся храбрости и решимости:

Лейтенант Уильям Томас Форшоу, 1/9-й батальон, Манчестерский полк, Территориальная армия.

В момент, когда его подразделение удерживало северо-западный угловой участок виноградников, время от времени оно было подвержено турецким атакам и шквальному обстрелу из трёх вражеских траншей сходившихся в этом месте. В этих условиях он не только руководил своими людьми и вдохновлял их своим примером при полном пренебрежении к опасности, но и лично забрасывал врага гранатами на протяжении 41 часа. Когда же, спустя 24 часа, его часть была отведена на отдых, он добровольно выразил желание продолжить командование операцией.

Трижды в течение ночи с 8 на 9 августа его позиции были атакованы, а когда туркам всё же удалось прорваться на баррикаду он, застрелив троих из них из своего револьвера, возглавил контратаку и отбил позицию назад.

Когда он вернулся в свой батальон, он страдал от удушливых гранатных газов, получил серьёзный ушиб от осколка шрапнельного снаряда и еле мог поднять руку обессилевшую от непрерывного метания гранат.

Благодаря его личному примеру, исключительной отваге и стойкости этот очень важный угловой участок был удержан[2].

»

Продолжив службу, Форшоу дослужился до звания майора Британской Индийской армии. В 1922 году он вышел в отставку. Вернувшись в Англию, осел поначалу в окрестностях Ипсвича и вернулся к преподавательской деятельности. Предпринял попытку организовать две частные подготовительные школы, но оба предприятия были не успешны и оставили Форшоу банкротом[1].

Во время Второй мировой войны вступил в отряд местной самообороны, продолжил службу, но 26 мая 1943 года, в возрасте 53 лет, скончался у себя дома в деревне Голипорт, расположенной неподалёку от Мейденхеда[1]. Был погребён в безымянной могиле в соседней деревне Точен-Энд. Долгие годы захоронение оставалось заброшенным. Считалось, что Форшоу похоронен в местечке Эштон-андер-Лайн, на что указывали многочисленные публикации. Настоящее место упокоения кавалера креста Виктории было найдено историком-энтузиастом Томом Медкрафтом после девятилетних поисков. Место захоронения было расчищено и 17 октября 1994 года в торжественной обстановке был открыт каменный памятник[3].

Крест Виктории Уильяма Форшоу находится в экспозиции музея Манчестерского полка в Эштон-андер-Лайн[3].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Blue Plaque — William Thomas Forshaw VC  (англ.). tameside.gov.uk (2008). Архивировано из первоисточника 18 мая 2012. Проверено 25 декабря 2011.
  2. Первая публикация объявления о награждении  (англ.), London Gazette (9 September 1915). Проверено 26 декабря 2011.
  3. 1 2 A Nine Year Search to Locate the Grave of Lieutenant William Forshaw Culminates in the Erection and Dedication of a Headstone  (англ.). victoriacross.org.uk (17 October 1994). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 25 декабря 2011.

Литература

  • Michael Ashcroft. Victoria Cross Heroes. — London: Headline Book Publishing, 2006. — 335 p. — ISBN 0-755-31632-0
  • Stephen Snelling. VC's of the First World War - Gallipoli, 1915. — Gloucester: Alan Sutton Publishing, 1995. — 264 p. — ISBN 0-750-90566-2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Форшоу, Уильям" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»