Узкоколейная железная дорога Ронгинского торфопредприятия

Узкоколейная железная дорога Ронгинского торфопредприятия
Узкоколейная железная дорога Ронгинского торфопредприятия
Годы работы:

с 1967 год

Страна:

Россия

Город управления:

Ронга

Состояние:

Грузовое движение

Подчинение:

ОАО «Ронгинского торфобрикетного предприятия»

Протяжённость:

7 км

Официальный сайт:

torfobriket.biz

Узкоколейная железная дорога Ронгинского т/пр — торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 7 км, эксплуатируется в настоящее время 7 км. Год открытия: 1967 год. Грузовое движение, Пассажирское движение. Ронгинское торфопредприятие находится в селе Ронга Советского района. В ведении торфопредприятия находится узкоколейная железная дорога торфовозного назначения. Начальный пункт — село Ронга.

Содержание

История

Узкоколейная железная дорога Ронгинского торфопредприятия была открыта в 1967 году (информация получена на основе даты постройки локомотивного депо, выложенной на фасаде со стороны путей). Местонахождение узкоколейной железной дороги — торфомассив, вплотную примыкающий к окраине села Ронга. В силу недобросовестного отношения картографов к своей работе ни на одной из известных топографических карт узкоколейная железная дорога не обозначена.

В 60-е годы прошлого столетия в окрестностях Ронги были открыты крупные залежи торфа. Здесь создали предприятие по выпуску топливных брикетов. Постановлением Совета Министров МАССР в связи с окончанием в 1968 году строительства основных объектов (сырьевой базы и торфобрикетного завода) с 1 января 1969 года было организовано Ронгинское торфобрикетное предприятие. Его продукция всегда пользовалась широким спросом.

За тридцать с лишним лет с месторождения уже выбрано примерно 55 процентов сырьевых залежей чёрной крошки на площади свыше 650 гектаров. Специалисты подсчитали, что за годы существования предприятия выработано и отгружено потребителям 855 тысяч тонн брикета.[1]

Современное состояние

По информации от С. Владимирова (автора сайта «Романовский мост»[2]), побывавшего на Ронгинском торфопредприятии в октябре 2005 года, на тот момент узкоколейная железная дорога действовала. Узкоколейная железная дорога имела капитальный характер: кирпичное здание локомотивного депо на два стойла, станция с путевым развитием. Протяжённость путей могла быть оценена в 5-7 километров.

Среди имевшегося в 2005 году подвижного состава — два тепловоза ТУ6А (один из них был переделан в плужный снегоочиститель), один (?) тепловоз ТУ8.

В октябре 2007 года в Ронге побывал любитель железных дорог из г. Казани М. Тихонов. По состоянию на тот момент, узкоколейная железная дорога действовала.

В апреле 2011 года в Ронге побывал любитель железных дорог С. Болашенко. По состоянию на тот момент, узкоколейная железная дорога действовала.[3]


См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»