Туристский брокер

Туристский брокер

Туристский брокер - посредник между потребителем и исполнителем туристских услуг, наряду с туристским агентством, выступает на рынке в качестве юридического лица, не обладающего статусом туроператора. Он выполняет ограниченные туроператорские функции, оперируя отдельными услугами или комплексом услуг, не имеющим свойств туристского продукта в трактовке действующего Закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

Основной особенностью деятельности туристского брокера является то, что он помогает в организации самостоятельных путешествий, тогда, как любые другие участники туристского рынка, в том или ином виде вписывают индивидуальные требования туристов в рамки организованных путешествий.

Еще одно отличие брокера брокера от других туристских компаний заключается в том, что он не берет у туристов деньги за наземное обслуживание, а получает от них плату только за свои консультации. Оплату забронированных с помощью брокера услуг туристы производят самостоятельно сразу тем, кто эти услуги предоставляет в стране посещения. Другими словами, брокер физически не соприкасается с деньгами туристов и не может их применить в собственных интересах.

Туристский брокер также подстраховывает туристов на маршруте на случай сбоев в запланированной программе. Т.е. не компенсирует ущерб, который еще нужно доказать, по возвращении, а помогает в режиме реального времени на месте. Такая услуга туристского брокера называется "аварийный комиссар". За счет рационально выстроенного маршрута, бронирования услуг через своих зарубежных партнеров по недоступным туристам оптовым ценам, туристский брокер может осуществить экономию бюджета туриста. Важно понимать, что цель состоит не в том, чтобы любым способом сделать путешествие дешевле, а в поиске оптимального соотношения цены и качества.


Брокерские услуги включают:

— консультирование туриста по всем вопросам, связанным с организацией всего путешествия и отдельных его элементов;

— построение маршрута с учетом индивидуальных требований туриста;

— составление оптимальной программы пребывания в стране;

— определение стоимости путешествия, оптимизация расходов, поиск минимальной цены проживания при различных методах бронирования (гарантия «лучшей цены»);

— помощь в выборе отелей;

— бронирование согласованного набора туристских услуг у непосредственных исполнителей на стороне приема (проживание, транспорт, экскурсии);

— обеспечение безопасности путешествия (медицинские и другие виды страхования, инструктаж по правилам безопасного поведения в стране). Причем, здесь речь идет не только о страховке в общепринятом ее понимании (брокер является агентом даже не одной, а нескольких страховых компаний, чтобы у туристов была возможность выбирать наиболее подходящие для них условия), но и об оказании экстренной помощи туристам в стране в случае возникновения во время путешествия любых нештатных ситуаций («аварийный комиссар»);

— обучение туриста работе с электронными системами бронирования;

Как полноправный участник туристской деятельности туристский брокер рассматривается в некоторых странах, например, в Польше. В России это понятие до сих пор встречалось, скорее, на академическом уровне. В качестве примера можно привести диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук И. А. Соколова (2007 г.).

Широкое вхождение понятия «туристский брокер» в практику российского туризма — дело времени. Вполне возможно, в дальнейшем это понятие будет применимо на стадии формирования регионального туристского законодательства или дополнений и изменений в основы законодательства федерального.

Ссылки

  • [1]Из операторов в брокеры

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»