Туризм в Хорватии

Туризм в Хорватии
Пляж в Макарске

Туризм в Хорватии. Туристическая индустрия в Хорватии хорошо развита и является одной из важных составляющих экономики Хорватии.

Содержание

Общие сведения

Главная туристическая зона страны — адриатическое побережье и многочисленные острова вдоль побережья, которые привлекают туристов своими пляжами, мягким климатом и многочисленными хорошо сохранившимися далматинскими старинными городами. Адриатическое побережье — популярное место среди яхтсменов, дайверов и любителей виндсёрфинга. Туристический сезон на Адриатике длится со второй половины мая до начала октября. В удалённых от моря регионах страны наиболее популярны у туристов столица Хорватии Загреб, город Вараждин с хорошо сохранившимся барочным ансамблем и национальный парк Плитвицкие озёра.

Семь объектов в Хорватии включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ещё 15 находятся в предварительном списке. В стране организовано 8 национальных и 11 природных парков.

Со времени окончания войны в Хорватии в 90-х годах XX века вплоть до 2008 года включительно число туристов, прибывающих в страну, постоянно росло, затем немного снизилось на фоне мирового экономического кризиса, однако с 2011 года рост возобновился. В 2005 году Хорватию посетило 10 миллионов туристов, в 2008 11,26 миллионов, в 2009 — 10,93 миллионов, в 2010 — 10,6 миллионов, в 2011 — 11,2 миллионов.

Направления

Истрия

Вид на Ровинь с моря

Истрия — полуостров на севере страны, располагает большим количеством достопримечательностей римского периода и средневековья. Среди наиболее известных объектов — римский амфитеатр в Пуле, Евфразиева базилика в Порече, старый город Ровиня, самый маленький город в мире — Хум. В окрестностях Опатии находится большое число вилл австро-венгерской аристократии. Пляжный отдых развит в окрестностях Пореча и Умага. Среди природных достопримечательностей — острова Бриуны близ побережья и глубоко вдающийся в побережье Лимский канал. Истрия интересна также своей своеобразной культурой и традициями, отличающимися от остальной Хорватии.

Кварнер и Северная Далмация

Водопады на Крке

Регион простирается от Истрии и Риеки до Шибеника. В северной части находится залив Кварнер, главные туристические направления которого — крупнейшие острова Адриатики Крк и Црес, а также соседний с Цресом остров Лошинь. Побережье в Северной Далмации гористо, вдоль него идёт крупный хребет Велебит с национальными парками Северный Велебит и Пакленица. Восточнее Риеки находится исторический регион Горски-Котар с национальным парком Рисняк. В южной части региона большое число туристов привлекают древние исторические города Задар, Шибеник и Нин. Среди природных достопримечательностей особо выделяются каскад водопадов в национальном парке Крка, острова Корнаты и остров Паг — центр производства соли, овечьего сыра и кружев. Курортный отдых развит в окрестностях Задара, Водице, Шибеника, Примоштена и на многочисленных островах.

Центральная Далмация

Центр региона — второй по величине город страны Сплит, главная достопримечательность которого — дворец Диоклетиана со множеством сохранившихся объектов римского периода. Кроме исторического центра Сплита в список Всемирного наследия включена и историческая часть расположенного неподалёку Трогира с отлично сохранившимся средневековым ансамблем. Центральная Далмация — один из самых популярных регионов страны у любителей пляжного отдыха и яхтсменов. Главные направления — Макарска ривьера, с популярными курортами Макарска, Брела, Башка-Вода, Тучепи, Подгора и другими, остров Брач с курортным городом Бол и многочисленными более мелкими курортными посёлками, остров Хвар. У любителей активного отдыха пользуются популярностью горные походы по массиву Биоково и рафтинг на реке Цетина.

Южная Далмация

Старый город Дубровника

Главная достопримечательность юга страны — город Дубровник со своим знаменитым историческим центром. Кроме него вызывают интерес исторический центр города Корчула на одноимённом острове, национальный парк на острове Млет, ансамбль города Стон и живописные прибрежные Элафитские острова. Юг Далмации славится своими винодельческими традициями. На побережье, островах Млет, Корчула и полуострове Пельешац находится множество курортных посёлков с пляжами.

Континентальная Хорватия

Старый замок Вараждина

Континентальная Хорватия в связи с отсутствием возможностей для пляжного отдыха менее посещаема туристами, чем Далмация, но располагает большим количеством культурных и природных достопримечательностей. Одно из главных направлений — Загреб, со множеством архитектурных достопримечательностей таких как ансамбль Верхнего города, Загребский собор, Хорватский национальный театр и известное кладбище Мирогой. В Загребе также находится большое количество музеев. Природный парк Медведница на одноимённой холмистой гряде непосредственно примыкает к Загребу с севера. Большой популярностью пользуется национальный парк Плитвицкие озёра, один из самых посещаемых природных объектов страны с каскадом живописных водопадов и озёр в карстовой долине. Среди прочих популярных у туристов объектов — город Вараждин с большим количеством барочных строений и средневековые замки Тракошчан и Велики-Табор.

Славония

Туристическая индустрия в Славонии находится ещё в стадии становления, кроме того большое количество достопримечательностей было разрушено и повреждено во время войны в 90-е годы. Главные культурные достопримечательности — исторический центр Осиека, исторический центр Пожеги, собор в Джяково, замок Пеячевичей в Нашице. Славония интересна своей самобытной культурой, здесь проходит множество фольклорных фестивалей, наиболее известен фестиваль «Джаковачки везови» (Đakovački vezovi) в Джаково.

Статистика туристов

Пляж «Золотой рог» около г. Бол, остров Брач
Площадь бана Елачича в Загребе
Пляж в Тучепи. Биоково на заднем плане

Число туристов посетивших страну по годам[1][2]:

  • 1999 5,127,000
  • 2000 7,137,000
  • 2001 7,860,000
  • 2002 8,320,000
  • 2003 8,878,000
  • 2004 9,412,000
  • 2005 9,995,000
  • 2006 10,385,000
  • 2007 11,162,000
  • 2008 11,261,000
  • 2009 10,935,000
  • 2010 10,604,116
  • 2011 11,200,113

10 стран, из которых прибыло наибольшее число иностранных туристов (2011 год)[3]:

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Туризм в Хорватии" в других словарях:

  • Туризм в Бразилии — Рио де Жанейро, наиболее популярный среди туристов город для отдыха …   Википедия

  • Министерство туризма Хорватии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Экономика Хорватии — Содержание 1 Экономика Хорватии 2 Валюта и банки …   Википедия

  • Транспорт в Хорватии — Траснпорт в Хорватии представлен воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным и трубопроводными видами транспорта. Содержание 1 Аэропорты 2 Железнодорожный транспорт …   Википедия

  • География Хорватии — Часть света Европа Регион Юго восточная Европа …   Википедия

  • История Хорватии —  История Хорватии …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Хорватии —  Хорватия …   Википедия

  • Список национальных и природных парков Хорватии — …   Википедия

  • Конституция Хорватии — Конституция Хорватии. Ныне действующая Конституция Хорватии принята парламентом Хорватии 22 декабря 1990 года. Конституция заменила собой Конституцию Социалистической республики Хорватия, действовавшей в СФРЮ. Парламент, принявший Конституцию,… …   Википедия

  • Вооружённые силы Хорватии — Oružane snage Republike Hrvatske Вооружённые силы Хорватии Эмблема Генерального штаба Вооружённых сил Хорватии Годы существования …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»