Тунгиро-Харанорская впадина

Тунгиро-Харанорская впадина

Тунгиро-Харанорская впадина — впадина в южной части Забайкальского края России и частично Монголии. В морфоструктурном отношении является частью Улдза-Торейской высокой равнины.

Содержание

Расположение

Тунгиро-Харанорская впадина между Цугольским хребтом (с севера), хребтом Кукульбей (с северо-востока) и Нерчинским хребтом (с востока). На северо-западе, западе и юге соединяется с Улдза-Торейской равниной.

Впадина начинается на севере, от межгорного понижения между хребтом Кукульбей, Цугольским хребтом и его отрогом и протягивается на юг, до границы с Монголией, продолжаясь на территории последней. Протяжённость российского участка впадины составляет более 100 км. Ширина впадины неодинакова: наименьшая (до 15 км) достигается на юге, вблизи границы, наибольшая (более 40 км) — в центральной части.

Тунгиро-Харанорская впадина имеет несколько ответвлений: одно из них идёт вдоль реки Борзя, образуя самостоятельную Борзинскую впадину; другое тянется вдоль реки Турга, где образовалась Тургинская впадина.

Геология

Тунгиро-Харанорская впадина сложена терригенными угленосными осадочными, базальтоидными и гранитоидными формациями верхнеюрско-нижнемелового возраста, сверху перекрытыми кайнозойскими континентальными отложениями незначительной мощности. Заложение впадины относится к мезозою, дальнейшее развитие происходило в неоген и антропоген. В пределах впадины находится крупное Харанорское месторождение бурого угля.

Ландшафт

Впадина имеет равнинный характер (преобладающие высоты от 630 до 700 м), местами осложнённый сопками, грядами, увалами высотой до 750—770 м. Основные типы ландшафта — сухие степи, лугово-болотные приречные и приозёрные равнины.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тунгиро-Харанорская впадина" в других словарях:

  • Улдза-Торейская высокая равнина — Улдза Торейская высокая равнина  природный округ в Забайкальском крае России, характеризующийся преобладанием сухостепных и луговых ландшафтов. На севере и западе ограничена хребтом Эрмана и Хангилайским хребтом, на востоке и юго… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»