Транспорт в Набережных Челнах

Транспорт в Набережных Челнах

Город Набережные Челны является важнейшим транспортным узлом северо-востока Татарстана. В городе функционируют авто- и железнодорожный вокзалы, речной порт, в 32 км от города расположен международный аэропортом Бегишево. Городской общественный транспорт представлен автобусами и трамваями.

Содержание

Городской транспорт

Трамвай

Трамвайный вагон модели 71-605 - основа парка подвижного состава в Набережных Челнах
Трамвай 71-619А - самый современный трамвайные вагон в городе

Трамвай в Набережных Челнах был открыт 8 октября 1973 года, став тем самым одной из последних созданных в СССР и России трамвайных систем. По состоянию на середину 2012 года в городе действует 13 трамвайных маршрутов[1][2], эксплуатируется около 130 вагонов[3], они обслуживаются в одном трамвайном депо.

С 2000 года оператором системы является ООО «Электротранспорт» — единственное на территории Республики Татарстан немуниципальное (негосударственное) эксплуатирующее трамвайное предприятие.

Трамвай в Набережных Челнах является вторым по популярности видом общественного транспорта, уступая по этому показателю автобусу. За 2009 год по данным Набережночелнинского межрайонного отдела государственной статистики всеми видами транспорта в городе перевезено 80989,3 тыс. чел. Доля трамвая в общей сумме перевозок составила 37,6%[4].

Стоимость билета в трамвае, как и провоз одного места багажа составляет 15 рублей. С сентября 2012 года в городе действует электронная система оплаты проезда.

В 2012 году была завершена подготовка проектно-сметной документации общей стоимостью 8,7 миллиона рублей на строительство нового участка трамвайной линии от 16-го комплекса до Пединститута[5]. Предполагаемая стоимость строительства новой ветки составляет 527 миллионов рублей, которые планируется получить по двум республиканскии программам: «Программа экологической безопасности Республики Татарстан» и «Программа развития транспортного комплекса Республики Татарстан на 2011—2015 годы»[6].

Автобус

Микроавтобусы Fiat Ducato маршрута № 10А

В настоящее время автобусный парк Набережных Челнов представлен преимущественно машинами малого и среднего класса - всего около 700 единиц. В городе работает около 30 маршрутов, в том числе имеются 24 специальных маршрута на заводы ОАО «КАМАЗ»[7]. Стоимость проезда во всех автобусах составляет 15 рублей.

В 2008 году крупнейшее пассажирское автотранспортное предприятие в Республике Татарстан - ОАО «ПАТП» (ранее КУ «ПАТП», ГУП «ПАТП») было официально объявлено банкротом. С 2009 года в Набережных Челнах начата реформа городского автобусного сообщения, имеющая целью вытеснение маршрутных такси особо малой и малой вместимости и восстановление парка и маршрутной сети автобусов.

Троллейбус (проект)

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. существовал проект организации в городе также троллейбусного движения, который в итоге был отклонён ввиду нецелесообразности распыления ресурсов при наличии крупной трамвайной системы.

Федеральные автотрассы

Участок федеральной автомагистрали «Волга» при въезде в Набережные Челны

Набережные Челны является крупным узлом автомобильных дорог, в городе имеется автовокзал с многочисленными пригородными и междугородними автобусными маршрутами.[8]
Через город проходит федеральная автомагистраль «Волга» M7 E 22 МоскваВладимирНижний НовгородКазаньНабережные ЧелныУфа (подъезды к городам Ижевск и Пермь).
подъезды на другие федеральные трассы (через города Альметьевск и Бугульму):
М5 || E 30 Урал || Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа
Р239 Казань — Оренбург

Железнодорожный транспорт

Здание железнодорожного вокзала в Набережных Челнах

В городе расположены две железнодорожные станции:

Станция располагает 28 станционными путями для приемо-отправления поездов, грузовым двором для погрузки-разгрузки вагонов, сортировочной горкой для формирования и расформирования поездов.

Является грузо-пассажирской станцией. Здесь производятся погрузка и выгрузка вагонов, подаваемых по подъездным путям на оптовые базы и перерабатывающие предприятия. На территории станции построен современный объединенный железнодорожный и автобусный вокзал с одновременным приемом 1500 пассажиров. Со станции Набережные Челны поезда дальнего следования следуют прямым сообщением в Москву, Уфу, Казань, Ульяновск, Ижевск, Бугульму, а в летнее время и в Адлер. Местное железнодорожное сообщение представлено рейсами рельсовых автобусов до Менделеевска и Бугульмы.

Кроме того, имеются железнодорожные хозяйства ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Камгэсэнергострой», способные обрабатывать до 1200 вагонов в сутки.

Воздушный транспорт

Здание вокзала аэропорта Бегишево

Воздушный транспорт в Набережных Челнах представлен аэропортом Бегишево, расположенным в 32 км от города и обслуживающим Закамский регион включая: Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабугу. В настоящий момент аэропорт имеет статус международного. Собственником аэропорта является ОАО КАМАЗ[9]. В ноябре 2011 года начата реконструкция аэропорта, по итогом которой аэропорт должен получить категорию C.

В 2012 году под Набережными Челнами началось строительство учебного авиационного центра, где по проекту на площади 59,21 тысячи квадратных метров должен разместится аэродром для пяти самолетов и пяти вертолетов, административные и учебные здания[10].

Речной транспорт

«ОМ-391» в речном порту города Набережные Челны (2004 г.)

В Набережных Челнах имеются пассажирский и грузовой речной порты. Пассажирский речной вокзал обслуживает до 200000 пассажиров за навигацию. Причал для переработки и хранения грузов и контейнеров длиной 217 погонных метров имеет проектные возможности по перевозке грузов до 112 000 тонн за навигацию[11]. Набережночелнинский речной порт позволяет принимать под обработку сухогрузные и пассажирские суда смешанного типа плавания «река-море». Здесь оборудован причал для переработки, хранения тарно-штучных грузов и контейнеров. Длина его — 217 погонных метров, проектные возможности по перевозке грузов до 112 тысяч тонн за навигацию. В порту есть и пассажирский речной вокзал, где одновременно могут пришвартоваться четыре судна.

Примечания

  1. Маршруты городского трамвая. www.chelny.info. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  2. В Челнах меняется схема движения трамваев. Челнинские Известия. (29 июня 2012). Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  3. Полный список пассажирских вагонов ООО «Электротранспорт». www.transphoto.ru. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 13 августа 2012.
  4. ООО «Электротранспорт».Обзорная статья. www.tramvay-chelny.do.am. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  5. Трамвайную линию от проспекта Сююмбике до «Пединститута» могут начать строить уже в этом году. Челны ЛТД (12 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  6. Где Набережные Челны возьмут деньги для строительства новой трамвайной линии?. Челны ЛТД (20 марта 2012). Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  7. Спутниковый мониторинг пассажирского транспорта в Набережных Челнах
  8. http://face.chelny.info/transport.phtml%7C Расписание междугородних автобусных, железнодорожных, авиарейсов города Набережные Челны
  9. КАМАЗ приобрел 99,9 % акций аэропорта Бегишево
  10. В Набережных Челнах начали готовить площадку под авиацентр. www.chelny-izvest.ru. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 27 сентября 2012.
  11. Описание инфраструктуры города Набережные Челны. www.alabuga.ru. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 27 сентября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Набережных Челнах" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»