Транспорт в Иркутской области

Транспорт в Иркутской области

Иркутская область располагает всеми видами транспорта: железнодорожным, речным, автомобильным, трубопровод­ным, электронным, трамвайно-троллейбусным.

Содержание

Железнодорожный транспорт

Основной железнодорожной магистралью области являет­ся Восточно – Сибирская железная дорога (ВСЖД), построенная в 1898—1905 гг. Она является частью Транссибирской ма­гистрали, связывающей европейскую часть страны с Сибирью и Дальним Востоком.

Ввод в эксплуатацию Восточно-Сибирской железной до­роги способствовал интенсивному заселению, освоению территории и природных ресурсов, формированию промышленных центров Иркутской области. По мере развития производительных сил области возрастали объемы перевозок грузов и пассажиров, нарас­тала напряженность на железной дороге. Благодаря улуч­шению работы железнодорожного транспорта, его реконст­рукции, электрификации и автоматизации ему удалось справиться с возросшими объемами перевозок. Однако и это не снизило напряженности на отдельных участках до­роги. В связи с этим на Восточно-Сибирской железной до­роге был построен третий путь на участке Черемхово — Иркутск — Рассоха и грузовой путь: Иркутск–Сортировочный — Гончарово, минуя Иркутск–Пассажирский.

В ноябре 1995 г. Восточно-Сибирская железная дорога была пе­реведена с постоянного на переменный ток — новую электротягу. Завершена электрификация на современ­ном техническом уровне всей дороги. У современных электровозов увеличивается мощность. Они движутся без перецепок, с повышенной скоростью, при этом потери электроэнер­гии уменьшились в 6 раз (с 18 до 3 %), эксплуатационные расхо­ды сократились вдвое, уменьшилось количество тяговых подстанций, были перепрофилированы депо в Черемхово, Слюдянке.

В 1958 г. была сдана в постоянную эксплуатацию желез­ная дорога Тайшет — Лена длиноq 712 км. Она связала Транс­сибирскую магистраль с крупнейшей рекой Сибири — Леной, позволила освоить новые районы и их природные ресурсы. Железная до­рога Тайшет — Лена явилась основным путем, по которому доставлялись рабочая сила, техника, оборудование, строи­тельные, горюче-смазочные материалы для строительства Западного участка БАМ. Грузопоток по этой дороге настоль­ко возрос, что она была не в состоянии справиться с его пере­возкой, в связи с чем был построен второй путь, который стал составной частью Байкало-Амурской магистрали.

В западной части области в 1960-х годах была построена же­лезная дорога Тайшет — Абакан, протяженностью 647 км, из которых около 100 км находится на территории области. Эта дорога соединила Транссибирскую магистраль с Южно-Сибир­ской, обеспечила освоение природных ресурсов Иркутской области и Красноярского края.

Для более полного освоения гидроэнергетических, лесных, железорудных ресурсов Среднего Приангарья была построе­на железная дорога Хребтовая — Усть–Илимск протяженнос­тью 214 км. По этой дороге доставлялись оборудование, стро­ительная техника, материалы для Усть-Илимской ГЭС и Усть-Илимского ЛПК. На территории области построен и до­срочно сдан в эксплуатацию Западный участок БАМа от стан­ции Лена до станции Кунерма. Этот участок позволил освоить лесные ресурсы, начать разработку Марковского и других нефтегазоносных месторождений, улучшить транспортные условия и связи северо-восточных районов области с главными промышленными центрами — Братском, Иркутском, Усть-Илимском, обеспе­чить добычу бодайбинского золота, мамской слюды, байкальских микрокварцитов.

На северо-западе области проходит небольшой участок железной дороги Решоты — Богучаны, основная часть ее нахо­дится в Красноярском крае. Черемхово и Макарьево соединены двадцатикилометровым участком железной дороги, от­крывающим доступ к Ангаре.

Намечается строительство железной дороги Усть–Кут — Киренск — Непа — Верхняя Чона, которая даст возможность осво­ить природные ресурсы этого региона, в первую очередь, ресурсы Верхнечонского нефтегазового месторождения.

Кругобайкальский участок железной дороги Слюдянка — порт Байкал обслуживает не только местное население, но, главным образом, туристов.

Восточно-Сибирская железная дорога перевезла в 2004 г. 61,7 млн т. в 2005 г. — 68 млн т груза. Грузооборот соста­вил в 2004 г. 74,2 млрд т-км, в 2005 г. — 88,9 млрд т-км. На начало 2007 г. возросла перевозка железной руды на 25 %, каменного угля на 5,8 %, лесных грузов на 4,7 %. Перевезено пассажиров 26 млн чел.

Водный транспорт

Протяженность судоходных путей сообщения в 1993 г. составляла 8142 км, в 2005 г. — 12304 км. Судоходными реками являются Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска; Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища, а также озеро Байкал, роль и значение которого в судоходст­ве резко возросли в период строительства Центрального учас­тка БАМ. Общая протяженность водных путей недостаточ­на. Кроме того, они имеют значительные недостатки: корот­кий навигационный период (100—150 дней), мелководность отдельных участков рек, наличие порогов, разобщенность Байкало-Ангарского пути, отсутствие судопропускных устройств в плотинах Иркутской, Братской, Усть-Илимской ГЭС, удаленность крупных промышленных объектов от вод­ных путей. Все это мешает развитию сквозного судоходства и лимитирует грузоподъемность судов. Только после сооруже­ния пропускных шлюзов при плотинах ГЭС ангарского каска­да будут созданы условия сквозного водного пути Сибири: Байкал — Ангара — Енисей с выходом в Карское море.

При сравнительно ограниченном речном судоходстве Иркутская область славится речными портами: Усть–Кут, ко­торый по праву считают «воротами» на север, Киренск, Братск и озерный Порт Байкал .

В структуре перевозок, как железнодорожным, так и речным транспортом, преобладают каменный уголь и кокс (26-29 %), нефтепродукты (25-27 %), лесные грузы (10-16 %), руда (14-16 %), минеральные строительные материалы (6-8 %), прочие (8-9 %). Четко прослеживается снижение грузооборота с 1990 по 1997 гг. Это связано с повышением тарифов на желез­нодорожном транспорте, в ряде случаев превышающих стои­мость перевозимого товара, кроме того, сказывался общий спад производства, потеря связей между предприятиями, а также неплатежеспособность многих предприятий и организаций.

Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт в Иркутской области при не­большой густоте железных дорог и сравнительно малой про­тяженности речных судоходных путей имеет большое значе­ние. Он обеспечивает внутрирайонные и внутригородские перевозки грузов и населения.

Протяженность автомобильных дорог составляет 12304 км. По автомобильным дорогам курсирует до 60 тыс. машин.

Основными автодорогами являются: федеральная трасса М55 (Тайшет — Нижнеудинск — Тулун — Зима — Черемхово — Иркутск — Слюдянка — Улан-Удэ); Р418 (Иркутск — Усть–Орда — Баяндай — Хогот — Качуг); Качуг — Жигалово — Залари), Р419 (Тулун — Братск — Усть-Кут); А164 (Иркутск — Култук — Кырен — Монды — граница Монголии).

Перевозка грузов и пассажиров автомобильным транспор­том сократилась на 1 /3 по сравнению с 1990 г.

Научно-исследовательский институт по проектированию дорог работает над генеральной схемой развития сети авто­мобильных дорог области, которые свяжут все районные центры с Иркутском. Ши­рокое развитие получит асфальтобетонное покрытие с ис­пользованием основания, укрепленного цементом. Реконст­руируется трасса М-55 и дорога Иркутск — Листвянка до технического состояния первой категории.

Авиационный транспорт

Авиационный транспорт в области приобретает большое значение, как во внешних, так и внутренних связях. Над тер­риторией области проходят международные авиалинии: Москва — Иркутск — Пекин, Москва — Иркутск — Токио, Москва — Иркутск — Улан–Батор и авиалинии общероссийского и мест­ного значения. Важное значение имеет авиатранспорт для северных районов области, для некоторых из них он является единственным средством сообщения.

Иркутск, Братск, Усть-Илимск являются крупными аэро­портами в Сибири, способными принимать самолеты самых различных типов. В Иркутском аэропорту закончены работы по строительству международного терминала «Иркутск», планируется строительство нового аэропорта между Усть-Ордынским и Иркутском, отвечающего всем международным нормам. Рекон­струируются аэропорты в Братске, Усть-Илимске, Бодайбо.

Трубопроводный транспорт

Трубопроводный транспорт — новый для области вид транспорта с вполне обоснованной перспективой. Он пред­ставлен действующим нефтепроводом Западная Сибирь — Ангарск, раз­грузившим и без того загруженный железнодорожный транспорт. Нефтепровод обес­печивает непрерывную работу Ангарского нефтеперерабаты­вающего завода. Введен в эксплуатацию продуктопровод Ангарск — Зима длиной 250 км, снабжающий этиленом АООТ «Саянскхимпласт». Закончено строительство газопровода Ковыкта — Саянск — Иркутск, нефтепроводов Верхняя Чона — Усть–Кут, Тайшет — Иркутск.

Электронный транспорт

Электронный транспорт — новый вид транспорта для Иркутской области. Его возникновение связано с электроэнергией? вырабатываемой на каскаде ангарских ГЭС и тепло­электростанциях и теплоэлектроцентралях. Электроэнергия передается по линиям элект­ропередач (ЛЭП) напряжением в 220 и 500 кВ. «Иркутскэнерго» поставляет энергию в Республику Буря­тию и Читинскую область.

Литература

  • Бояркин В.и др. География Иркутской области. Пособие для 7-8 классов школ Иркутской обл.- Иркутск, Восточно-Сибирское книжное издательство 1968 г., 118 с., илл.
  • Бояркин В. М. География Иркутской области/В. М. Бояркин. — Иркутск; Вост-Сиб.кн.изд-во, 2000.
  • Иркутск и Иркутская область. Атлас, — М.; Федеральная служба Г и К России, 2010

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Иркутской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»