Транспорт в Волгоградской области

Транспорт в Волгоградской области

Транспортное значение Волгограда обуславлено выгодным географическим положением города, находящегося в месте наибольшего сближения двух крупных рек — Волги и Дона — и железнодорожных магистралей. Через город проходят федеральные трассы:

По территории области проходят важные железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные трассы. Общая протяжённость железнодорожных путей составляет 1,6 тыс. км, внутренних судоходных путей — 1,5 тыс. км, автомобильных дорог — более 14 тыс. км (83 % дорог общего пользования имеют твёрдое покрытие). Низовья Волги и Дона, связанные Волго-Донским судоходным каналом, создают благоприятные условия для транспортировки различных грузов через область из портов государств Европы в зоны судоходства Африки, Ближнего и Среднего Востока.

Содержание

Автомобильный транспорт

По территории Волгоградской области проходят[1]:

Центральный автовокзал находится в Центральном районе города, неподалёку от железнодорожного вокзала Волгоград I. Автовокзал является конечной остановкой для большей части внутриобластных и междугородних автобусов. Регулярное автобусное сообщение связывает Волгоград с крупными городами России и приграничных государств: Астрахань, Баку, Воронеж, Дербент, Днепропетровск, Донецк, Казань, Киев, Краснодар, Москва, Набережные Челны, Одесса, Полтава, Ростов-на-Дону, Саратов, Харьков, Элиста и другими.

Автовокзал «Южный» располагается в Красноармейском районе Волгограда. Отсюда осуществляются внутриобластные автобусные рейсы в Калач-на-Дону, Светлый Яр, Октябрьский и другие районы, а также междугородние рейсы в Астрахань, Волгодонск, Ростов-на-Дону, Элиста и другие, в основном, транзитные направления.

Водный транспорт

Орга́н «Rieger–Kloss opus 3561» в Центральном концертном зале Волгограда

Основные водные артерии области — реки Волга и Дон. Портовыми городами являются: Волгоград, Калач-на-Дону, Камышин, Волжский.

Речной транспорт на Волге старейший в Волгограде. Благодаря географическому положению города на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Дунай — Волга он играет очень важную роль в его развитии. В настоящее время речной транспорт Волгограда находится в упадке.

Речной вокзал — крупнейшее сооружение подобного типа в Европе. В 1985—1988 годах был крупнейшим по пассажирскому грузообороту портом на Волге. Длина здания — 296 метров, что почти равняется длине Красной площади. Высота вокзала в его высшей точке, так называемой «шайбе», составляет 47 метров. Зал ожидания рассчитан на 700 человек. Непосредственно к причалам вокзала одновременно могут пришвартовываться 6 теплоходов[2]. Также, в здании речного вокзала расположен центральный концертный зал города. Кроме того, на втором этаже располагаются клуб «Пиранья» и спортивный клуб «СитиФитнес»

Воздушный транспорт

Воздушный транспорт в Волгограде не имеет первостепенного значения в связи с близостью к центральным районам страны и развитости других видов транспорта, однако его работа значительно влияет на работу всей транспортной инфраструктуры региона[3].

Аэропорт Гумрак — международный аэропорт города Волгограда, расположеный на северо-западе Дзержинского района, был создан в 1954 году на основе бывшего военного аэродрома, существовавшего с 1940 года

Аэродром имеет класс В, и способен принимать самолёты Ил-76, Ту-154, А-320, Boeing-737, Boeing-757, Ту-204 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Классификационное число ВПП (PCN) 44/F/D/X/T[4].

Железнодорожный транспорт

Вокзал Волгоград I

Первые рельсовые пути в Царицыне появились в 1862 году с открытием ветки от Царицына до Калача-на-Дону. В 1871 году вступила в эксплуатацию линия Царицын—Борисоглебск, а также линия Царицын—Лихая. Наконец, в 1897 году последовало открытие движения по линии Царицын—Тихорецкая. С этого времени грузооборот Царицынского железнодорожного узла стал возрастать как за счёт внутригородских грузов, так и за счёт перевалочных операций с воды на железную дорогу и обратно[5].

В Волгоградской области находятся железные дороги, принадлежащие ОАО «РЖД» и относящиеся к Приволжской железной дороге. На территории области расположено Волгоградское отделение Приволжской железной дороги — одно из трёх отделений Приволжской железной дороги. Всего на территории области находятся 75 станций[6].

Современный областной центр является железнодорожным узлом пяти направлений. Все железные дороги в городе относятся к Волгоградскому отделению Приволжской железной дороги.

Вокзалы и станции:

  • Волгоград-1 — центральный железнодорожный вокзал Волгограда. Обслуживает как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования.
  • Волгоград-2 — второй по значению вокзал Волгограда, является вокзалом пригородного сообщения. Есть планы по использованию от вокзала поездов «Аэроэкспресса» в аэропорт Гумрак.
  • Сарепта — станция дальнего и пригородного сообщения города, расположенная в Красноармейском районе города Волгограда.
  • Ельшанка — станция пригородного сообщения, расположенная в Советском районе города (ее расположение не совпадает с одноимённой станцией скоростного трамвая.
  • Станция имени Максима Горького — крупная сортировочная станция сетевого значения.

Кроме того, в Волгограде функционирует Малая Приволжская железная дорога.

См. также

Примечания

  1. Атлас «Автомобильные дороги» — Россия, страны СНГ, Прибалтика, 2006 г.
  2. Городские вести. Волгоградский туризм: вперед, в будущее
  3. «Экономическая энциклопедия России. Южный федеральный округ. Волгоградская область». — «Экономика», 2005.
  4. Аэропорты России и СНГ — Аэропорт Гумрак
  5. «Сталинград. Справочная». — Краевое книгоиздательство, 1936. — С. 216—220.
  6. Волгоградское отделение, Приволжская ж.д. на сайте RussoTrans

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Волгоградской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»