Транспорт в Бразилии

Транспорт в Бразилии
Шоссе BR-101 в Аракажу

Транспортная инфраструктура в Бразилии характеризуется наличием сильных региональных различий и отсутствием развития национальной сети железных дорог[1]. Быстро растущая экономика Бразилии и рост экспорта, предъявляют особые требования к транспортным сетям[2]. В настоящий момент многие новые инвестиции, которые должны решить некоторые из этих проблем, находятся в стадии разработки[2][3].

Содержание

Железные дороги

Города с метро

Метропоезд на Линии 1 Сан-Паулу"

В настоящее время в 7 городах Бразилии работает метро и в двух городах оно строится.

Железнодорожная связь с соседними странами

Международное железнодорожное сообщение существует между Бразилией и Аргентиной, Боливией и Уругваем.

Трамвай

В Бразилии функционируют более ста трамвайных систем[4]. Самые старинные из них находятся в Белене[5], Кампинасе[6], Рио-де-Жанейро[7] и Сантусе[8].

Высокоскоростные железные дороги

В настоящее время высокоскоростное железнодорожное соединение между Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро находится в стадии разработки[9]. Ожидается, что эта дорога не сможет начать функционировать к Чемпионату мира по футболу 2014 года[10].

Автомобильный транспорт

Автодороги

В Бразилии проложено 1 751 868 км дорог[11], из них 96 353 км имеют асфальтовое покрытие, а 1 655 515 км грунтовое. Это означает, что только 5,5 % дорог имеет твердое покрытие, а 94,5 % являются грунтовыми. Наиболее важная магистраль страны BR-101 пересекает 12 штатов.

На 1000 человек приходится 140 автомобилей, что является низким уровнем. Однако по сравнению со своими коллегами из БРИКС Индией и Китаем Бразилия имеет более высокий показатель[11].

Водный транспорт

Речное такси на Амазонке

Морской транспорт традиционно был очень важным в Бразилии, хотя в настоящее время также используется почти исключительно для перевозок грузов. Почти все крупные города вдоль бразильского побережья являются также важными торговыми портами. Также важный речной транспорт, особенно в Амазонии, где он является основным транспортным средством. Всего Бразилия имеет около 50 тыс. км водных путей.

Морские порты и гавани

В настоящее время в 15-ти городах Бразилии построены морские порты: Форталеза, Порту-Алегри, Ильеус, Имбитуба, Паранагуа, Ресифи, Рио-де-Жанейро, Риу-Гранди, Салвадор, Сантус, Сан-Франсиску-ду-Сул, Сан-Себастьян, Витория, Итажаи и Натал.

Еще в двух городах построены крупные речные порты на реке Амазонка: Белен и Манаус

Торговый флот

Торговый флот Бразилии состоит из 136 судов (1000 регистровых тонн или более). Из них:

Трубопроводы

В Бразилии развита сеть трубопроводов, протяжённость которых в 2008 году составила:

Авиатранспорт

Авиационный транспорт сейчас быстро развивается. Лидерами перевозок в Бразилии являются компании Gol Transportes Aéreos и TAM Airlines. В Бразилии действует 4136 аэропортов (2004 год), однако почти все международные рейсы идут до международных аэропортов Сан-Паулу/Гуарульос в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро/Галеан в Рио-де-Жанейро. С последнего времени несколько рейсов идут до аэропортов городов Бразилиа и Форталеза.

Национальные авиакомпании

Boeing 737—800 VRG Linhas Aéreas в ливрее «Gol»

Вертолеты

В 2007 году в Бразилии располагались 16 вертолетных площадок.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Бразилии" в других словарях:

  • Транспорт в Израиле — В Израиле существуют следующие виды транспорта: автомобильный (включая автобусный), железнодорожный, авиационный, морской и метро. Содержание 1 Общественный транспорт 1.1 Автобусы 1.2 …   Википедия

  • Экономика Бразилии — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Индекс автомобильных номеров Бразилии — Бразильские регистрационные номерные знаки транспортных средств выдаются штатами. Каждый штат имеет Departamento de Trânsito (DETRAN) который отвечает за регистрацию транспортных средств и сбор налогов, но выдаваемые знаки имеют единый стандарт,… …   Википедия

  • Экономический очерк. Транспорт — Участок Панамериканского шоссе к югу от г. Кито. Эквадор. Экономический очерк. ТранспортТранспортная сеть Латинской Америки начала формироваться в конце XIX — начале XX вв. Строительство железных дорог осуществлялось главным образом… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Железнодорожный транспорт Бразилии — ведёт свою историю с XIX столетия, когда было образовано много частных железнодорожных компаний. Железные дороги были национализированы в 1957. В промежуток с 1999 по 2007, некоторые дороги приватизировали, и железнодорожными перевозками теперь… …   Википедия

  • Бразилия (столица Бразилии) — Муниципалитет Бразилиа Brasília Флаг Герб …   Википедия

  • Устойчивый транспорт — Общественный транспорт, доставка грузов, личный транспорт и пешеходы на улице Лейдсестраат, Амстердам Устойчивый транспорт (или зелёный транспорт)  это любой сп …   Википедия

  • География Бразилии — Координаты: 10° ю. ш. 55° з. д. / 10° ю. ш. 55° з. д.  …   Википедия

  • Вооружённые силы Бразилии — Forças Armadas do Brasil Вооружённые силы Бразилии Эмблема вооружённых сил Бразилии …   Википедия

  • Итальянцы в Бразилии — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»