Музыкальное ударение

Музыкальное ударение

Музыка́льное ударе́ние — лингвистический термин, означающий выделение ударного слога не силой, а высотой звука. Также называется тоническим или тональным ударением. Высота звука может быть смыслоразличительной: ср. «край» (яп. хаси?) «палочки для еды» (яп. ха↓си?) и «мост» (яп. хаси↓?). Музыкальное ударение присутствует в некоторых скандинавских, южнославянских языках, в древнегреческом, ведическом санскрите, японском, корейском, а также шанхайском диалекте языка у.

Содержание

Общие сведения и историческая справка

В языках, где существует музыкальное ударение, параллельно может иметься и ударение другого типа. Тоновое ударение может присутствовать на одном или более слогах, к примеру, в японском слово, состоящее менее чем из 5 мор может иметь тональное ударение на любом количестве слогов или не иметь его вовсе.

устрица (яп. 牡蠣 каки?) — ударение на первом слоге;
ограда (яп. каки?) — ударение на втором слоге;
хурма (яп. каки?) — отсутствие ударения.

В древнегреческом языке музыкальное ударение обязательно присутствовало на одной из трёх конечных мор.

Ударение в праиндоевропейском языке обычно реконструируется свободным[nb 1] и музыкальным[nb 2], подобное ударение сохранилось в древнегреческом, ведийском[en] и прабалтославянском[en]. В современном греческом языке ударение стало силовым, а в индийских ко времени пракритов тоническое ударение вовсе исчезло. В балто-славянских музыкальное ударение было переосмыслено в виде оппозиции «акутового» (восходящего) и «циркумфлексного» (нисходящего) тонов, подобная система сохранилась в литовском и некоторых западных южнославянских диалектах. Тоническое ударение имеется в шведском и норвежском языках; оно развилось в них из древнескандинавского[nb 3], а в панджаби возникла система тонов.

Отличия

Тон

Если ударение музыкальное (тоническое), то музыкальный рисунок слова определяется небольшим количеством слогов или мор[nb 4]. Ударными могут быть, к примеру, два последних слога, что отличает тоническое ударение от лингвистического тона, в тоновых языках ударение на каждом слоге стоит независимо от других. К примеру, если сравнить возможную расстановку тона и тонического ударения на трёхбуквенном слове [aba], в первом случае получается четыре варианта:

  • низкий-низкий [àbà],
  • высокий-высокий [ábá],
  • высокий-низкий [ábà],
  • низкий-высокий [àbá].

Вариантов расстановки музыкального ударения всего три:

  • первый слог ударный: [ába],
  • второй слог ударный: [abá],
  • отсутствие ударения: [aba].

В случае с длинными словами различие ещё больше: восемь трёхсложных вариантов в случае с тоновыми языками (ábábá, ábábà, ábàbá, àbábá, ábàbà, àbábà, àbàbá, àbàbà) и четыре варианта в случае с музыкальным ударением (ábaba, abába, ababá, ababa).

Ударение

Отличие тонального ударения от силового в том, что силовое ударение может делать слог лишь громче, тогда как музыкальное может изменять тон как на более высокий, так и на более низкий (ába, àba). Кроме того, слово может не иметь музыкального ударения, а силовое ударение присутствует на каждом фонетическом слове.

Языки

Норвежский и шведский языки

  • Фонология норвежского языка[en]
  • Фонология шведского языка[en]

В большинстве диалектов шведского и норвежского различаются акут и гравис (первый и второй тон), и множество пар слов различаются только ударением; список таких пар в шведском имеется в Шведской Википедии: sv:Lista över svenska ordaccentsskilda minimala par. Первый тон обычно имеют слова, чей второй слог является определённым артиклем, а также те, что в древнескандинавском содержали один слог.

В западнонорвежских диалектах слово «норв. bønder» (фермеры) произносится с первым тоном, а слово «норв. bønner» (бобы) — со вторым. Хотя иногда отличия в орфографии позволяют понять, о каком именно случае речь, обычно минимальные пары пишутся одинаково. В шведском примером может служить слово «tomten», означающее «Ниссе», шведского Деда Мороза, если произносится со вторым тоном, и «двор», «участок», «сад», если произносится с первым. Таким образом, во фразе «Är det tomten på tomten?» («томтен во дворе?») имеется оба варианта.

В некоторых финских диалектах шведского языка различие между тонами утеряно. В большинстве западных и северных норвежских говоров первый тон падающий, а второй — повышающийся на первом слоге и падающий на втором.

Франкские языки

Регионы Бенилюкса, Франции и Германии, в которых имеется музыкальное ударение (выделены оранжевым).

Музыкальное ударение имеется в люксембургском, лимбургском, рипуарских и среднефранкских диалектах.

Валлийский и валлийский английский

В валлийском имеется простое музыкальное ударение, но оно не влияет на смысл, так как всегда находится на одном и том же слоге. Его задачей является разделение потока речи на слова. Силовое ударение располагается на последнем или предпоследнем слоге, а тоническое (высокий тон) — на последнем. Повышающаяся интонация на конце слова — отличительная особенность валлийских говоров английского языка.

Западно-южнославянские языки

В позднем праславянском языке имелась оппозиция краткого падающего (циркумфлексного) тона и восходящего (акутового) тона, ударение оставалось свободным. Изменения, описываемые законами Мейе, Иллича-Свитыча и Дыбо[en], а в дальнейшем произошли другие изменения, к примеру, описываемые законом Станга — Ившича[en], или появившийся в штокавском повышающийся тон. В отличие от прочих славянских диалектных групп, западные южнославянские идиомы, в основном (включая диалект, на котором был основан словенский язык, а также штокавский, на базе которого были созданы боснийский, хорватский и сербский языки), сохранили праславянское свободное музыкальное ударение. Однако между кодированной нормой и реальным произношением могли быть значительные различия: например, в говорах Загреба, сербской столицы, и Риеки ударение силовое, ни долготы гласных, ни музыкального ударения в них нет.

Сербско-хорватские

В новоштокавском говоре различали четыре типа музыкального ударения: краткое понижающееся ⟨◌̏⟩, краткое повышающееся ⟨◌̀⟩, долгое понижающееся ⟨◌̑⟩, долгое повышающееся ⟨◌́⟩. Ударение относительно свободное, может падаьт на любой слог, кроме последнего. Долгое ударение реализуется на долгом гласном, а краткое выражается разницей между ударным и следующим слогом[1].

Проклитики «крадут» понижающийся тон у предшествующего односложного или двусложного слова (/vîdiːm/→/ně‿vidiːm/, /ʒěliːm/→/ne‿ʒěliːm/). Такое ударение всегда краткое. Хотя данный феномен присутствует в новоштокавском, в говорах он часто отсутствует, в частности, на загребский говор повлияло кайкавское наречие)[2].

отдельно с проклитиком
повышающийся /ʒěliːm/ я хочу /ne‿ʒěliːm/ я не хочу
/nemɔɡǔːtɕnɔːst/ невозможность /u‿nemɔɡǔːtɕnɔsti/ не будучи способным
понижающийся И. п.: /zǐːma/, В. п.: /zîːmu/ зима /û‿ziːmu/ (в. п.) зимой
/vîdiːm/ я вижу /ně‿vidiːm/ я не вижу
И. п., в. п.: /ɡrâːd/ город /û‿ɡraːd/ (в. п.) к городу (остаётся понижающимся)
И. п.: /ʃûma/ лес /ǔ‿ʃumi/ (мест. п.) в лесу (становится повышающимся)

Словенский язык

В словенском языке сосуществуют две системы ударения, старая с трёхтоновым музыкальным ударением и новая с динамическим (силовым) ударением и различением долгот. Система с силовым ударением появилась по причине того, что в речи двух третьих населения музыкальное ударение отсутствует.

Японский язык

Карта с региональным музыкальным ударением в японском языке. Красный цвет означает тон и переменное понижение интонации[en]; зелёный — переменное понижение интонации; сиреневый — фиксированное понижение интонации; жёлтый — отсутствие музыкального ударения.

В японском языке присутствует музыкальное ударение. В токийском диалекте, на котором основан литературный японский язык, оно явно выделено, в некоторых диалектах оно отсутствует. Ударение часто реализуется понижением интонации, то есть, интонация повышается до тех пор, пока не происходит резкий обрыв. Таким образом, в двусложных словах «высоко-низкая» интонация контрастирует с «низко-высокой». Безударные слова также принадлежат ко второму типу, но обрыв находится на границе между словом и энклитикой[3].

Ударение на первой море Ударение на второй море Без ударения
[kaꜜki.o] 牡蠣を устрица + [kakiꜜo] 垣を ограда + [kaki.o] 柿を хурма +
высокая-низкая-низкая низкая-высокая-низкая низкая-средняя-высокая

Корейский язык

В сеульском диалекте корейского языка музыкальное ударение только для интонационного выделения, однако в нескольких диалектах сохраняется среднекорейское музыкальное ударение. В диалекте Кёнсан-Пукто первый слог (или первые два слога) могут иметь ударение в виде высокого тона. К примеру, в трёхсложном слове может быть четыре варианта ударения:[4]

Примеры
Хангыль, кириллизация МФА Перевод
메누리 (менури) mé.nu.ɾi невестка
어무이 (омуи) ə.mú.i мать
원어민 (вономин) wə.nə.mín носитель языка
오래비 (орэби) ó.ɾé.pi старший брат

Шанхайский

В шанхайском диалекте языка у имеется три тона, которые имеют черты музыкального ударения.

Если не считать закрытые слоги (оканчивающиеся на гортанную смычку), в шанхайском слог может иметь высокий, средний и низкий тон. Низкий встречается только после звонкого согласного, то есть, после глухого согласного возможны только два тона. В многосложном слове тон первого слога определяет тон остальных: после слога с высоким тоном остальные приобретают средний, после слога с низким или средним тон второго слога становится высоким, а остальные слоги приобретают средний тон. Таким образом, на письме требуется только значок высокого тона:

Вид Китайское письмо Рисунок тонов Перевод
Звонкая инициаль zaunheinin 上海人 низкий-высокий-средний шанхаец
Без [звонкой] инициали (средний тон) aodaliya 澳大利亚 средний-высокий-средний-средний Австралия
Глухая инициаль (высокий тон) kónkonchitso 公共汽車 высокий-средний-средний-средний автобус

Сноски

  1. То есть его положение непредсказуемо законами фонологии[en], может располагаться на любом слоге.
  2. Fortson IV (2004:62) «From the available comparative evidence, it is standardly agreed that Proto-Indo-European was a pitch-accent language. There are numerous indications that the accented syllable was higher in pitch than the surrounding syllables. Among the Indo-European daughters, a pitch-accent system is found in Vedic Sanskrit, Ancient Greek, the Baltic languages and some South Slavic languages, although none of these preserves the original system intact.»
  3. в прагерманском ударение стало фиксированным на первом слоге, и в готском, древнеанглийском и древнескандинавском. В германских свободное ударение было утеряно после того, как произошли изменения, описанные законом Вернера
  4. Часто утверждается, что тоном может обладать только один слог или одна мора, однако, в корейском два соседних слога в начале слова могут иметь один и тот же тон.

Примечания

  1. Lexical, Pragmatic, and Positional Effects on Prosody in Two Dialects of Croatian and Serbian, Rajka Smiljanic, Routledge, ISBN 0-415-97117-9
  2. A Handbook of Bosnian, Serbian and Croatian, Wayles Brown and Theresa Alt, SEELRC 2004
  3. Pierrehumbert, Janet (1988), «Japanese Tone Structure», MIT Press: Cambridge, MA 
  4. The Prosodic Structure and Pitch Accent of Northern Kyungsang Korean, Jun et al., JEAL 2005[ling.snu.ac.kr/jun/work/JEAL_final.pdf]

Литература

  • Bolinger, Dwight, "«A theory of pitch accent in English»", Word Т. 14: 109–49, 1958 .
  • Ladd, Robert D. (1996), «Intonational Phonology», Cambridge University Press 
  • Pierrehumbert, Janet (1980). «The phonology and phonetics of English intonation» (PDF) (PhD thesis, MIT, Published 1988 by IULC). Проверено 2008-01-14.
  • Fortson IV, Benjamin W. (2004), «Indo-European Language and Culture», Blackwell Publishing, ISBN 1-4051-0316-7 

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Музыкальное ударение" в других словарях:

  • Музыкальное ударение — МУЗЫКАЛЬНОЕ УДАРЕНИЕ. Ударение, состоящее в повышении тона. См. Выдыхательное ударение. Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2 х т. / Под редакцией Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова Рогачевского, М. Розанова …   Литературная энциклопедия

  • Музыкальное ударение —     МУЗЫКАЛЬНОЕ УДАРЕНИЕ. Ударение, состоящее в повышении тона. См. Выдыхательное ударение …   Словарь литературных терминов

  • МУЗЫКАЛЬНОЕ УДАРЕНИЕ — то же, что политоническое ударение …   Большой Энциклопедический словарь

  • музыкальное ударение — то же, что политоническое ударение. * * * МУЗЫКАЛЬНОЕ УДАРЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УДАРЕНИЕ, то же, что политоническое ударение (см. ПОЛИТОНИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ) …   Энциклопедический словарь

  • музыкальное ударение —    Ударение, состоящее в повышении тона. См. Выдыхательное ударение …   Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • музыкальное ударение — см. ударение музыкальное (в статье ударение) …   Словарь лингвистических терминов

  • Музыкальное ударение — (тоновое, мелодическое)         в языкознании, один из способов выделения ударного слога в фонетическом слове (см. Фонетика), заключающийся в использовании мелодических характеристик (см. Мелодика речи), различных по направлению движения и по… …   Большая советская энциклопедия

  • музыкальное ударение — См. accent musical …   Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  • УДАРЕНИЕ — УДАРЕНИЕ, ударения, ср. 1. Выделение (слога в слове, слова в предложении) силой голоса или повышением тона. Ударение падает на что нибудь (на такой то звук, слог и т.д.). Слог, звук под ударением, без ударения. Экспираторное ударение. Музыкальное …   Толковый словарь Ушакова

  • УДАРЕНИЕ — (акцент), 1) выделение единицы речи (слога, слова, словосочетания) с помощью фонетических средств. Осуществляется различными способами: силой выдоха (силовое, или экспираторное, ударение в русском, английском, французском и других языках);… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»