Томшич, Дубравка

Томшич, Дубравка

Дубравка Томшич (словен. Dubravka Tomšič Srebotnjak, 6 февраля 1940, Дубровник) – словенская пианистка.

Содержание

Биография

Училась в Высшей школе музыки в Любляне, затем в Словенской академии музыки у Зоры Зарниковой. По совету Клаудио Аррау в 12-летнем возрасте переехала в США. В 1957 закончила Джульярдскую школу. Впоследствии занималась у Артура Рубинштейна, который предсказал ей большое будущее.

С 1967 преподавала в Словенской академии музыки в Любляне, с 1975 – полный профессор. С успехом гастролировала в Европе, США, Мексике, Азии, Африке, Австралии; начиная с 1962, не раз выступала в СССР. Многократный член жюри крупнейших пианистических конкурсов мира.

Муж – словенский композитор Алоиз Среботняк (1931-2010), сын – Мартин Среботняк, кинорежиссёр.

Репертуар

Основа репертуара пианистки – европейские композиторы-романтики (Бетховен, Лист, Шопен, Шуман, Григ, Брамс, Франк, Рахманинов).

Признание

Третья премия на Конкурсе пианистов имени Бузони (Больцано, 1961), премия Прешерна (1975), Золотая медаль Люблянского университета за педагогическое мастерство и художественные достижения (1989) и др.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Томшич, Дубравка" в других словарях:

  • Томшич — Томшич, Антон Томшич, Дубравка Томшичева, Вида …   Википедия

  • Юнинский, Александр — Александр Юнинский (англ. Alexander Uninsky; 15 февраля 1910, Киев  19 декабря 1972, Даллас)  американский пианист российского происхождения. Учился в Киевской консерватории у Сергея Тарновского, затем (c 1923 г.) в Париже у… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»