Толстовский дом. Люди и судьбы

Толстовский дом. Люди и судьбы
Толстовский дом. Люди и судьбы
Издание
Обложка книги
Жанр:

монография

Автор:

Колотило, Марина Николаевна

Язык оригинала:

русский

Год написания:

2008-2010

Публикация:

2010

Издательство:

Искусство России

ISBN:

978-5-98361-119-1

«Толстовский дом. Люди и судьбы» — историко-краеведческая монография Марины Колотило, изданная в 2010 году, над которой она работала в 2008 — 2010 годах, хотя впервые обратилась к данной теме ещё в 1997 году[1].

Книга — лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» (2011 год)[2][3]

Книга — лауреат VIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (2012 год, совместно со второй книгой того же автора «Толстовский дом. Созвездие имён»)[4][5][6].

Книга — лауреат 21 конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года» (за 2011 год, совместно со второй книгой того же автора «Толстовский дом. Созвездие имён»)[7]

Содержание

Автор

Автор книги — Марина Николаевна Колотило, урождённая Савинова (р. 1963), искусствовед и культуролог, лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» (2011 год)[2][3], член международного Творческого союза историков и художественных критиков Ассоциация искусствоведов[8] с 2001 года, действительный член Русского географического общества с 2009 года, председатель правления ТСЖ «Толстовский дом» с 2009 года, член Союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург» с 2011 года, библиофил.

Плакат-поздравление жителей Толстовского дома со столетним юбилеем со дня закладки дома. На плакате помещена обложка книги «Толстовский дом. Люди и судьбы»
Фотография Толстовского дома. 1912 год. Автор Карл Булла. На основе этой фотографии была выполнена обложка книги «Толстовский дом. Люди и судьбы».

История создания

Ещё студенткой 2-го курса Марина Колотило начала исследования истории, архитектурных особенностей и дизайна интерьеров знаменитого доходного дома генерал-майора графа Михаила Павловича Толстого[9] (внучатого племянника героя Отечественной войны 1812 года П. А. Толстого), когда подготовила и защитила курсовую работу: «Толстовский дом архитектора Фёдора Ивановича Лидваля: история, современность и проблемы» (1998) под руководством А. Л. Пунина[1].

Опубликовала две статьи о творчестве Ф. И. Лидваля, в которых поместила полный уточнённый перечень работ архитектора в Санкт-Петербурге — Петрограде[10][11].

Исследовала и описала биографии первых владельцев Толстовского дома, о которых до её работ не было известно практически ничего, а в публикациях в большинстве случаев просто были многочисленные мифы.

О первом владельце Толстовского дома — графе Михаиле Павловиче Толстом, были опубликованы две специальные статьи М. Н. Колотило[12][13], а о второй владелице Толстовского дома — графине Ольге Александровне Толстой, урождённой княжне Васильчиковой — одна статья[14].

Провела архивную и документальную работу по выявлению замечательных жителей Толстовского дома, опубликовав их первоначальный свод в трёх работах[15][16][17].

Посвящение книги

Книга посвящена памяти дизайнера и фотографа Екатерины Юрьевны Паньженской[18], дочери М. Н. Колотило.

Жанр книги

Историко-краеведческая монография. Научное издание.

Издана по решению Научно-редакционного совета музея «Толстовский дом», в состав которого входили:

Рецензенты издания:

  • к.и.н., доцент И. В. Меркулов (СПбГУ)
  • к.иск., проофессор Н. Н. Громов (СПбГУКИ)
  • к.и.н., доцент А. А. Попов (СПбГУКИ)

Полиграфическое воплощение книги

  • Книга отпечатана на плотной офсетной бумаге очень хорошего качества.
  • Твёрдый переплёт с обложкой выполненной на основе фотографии Карла Буллы, сделанной в 1912 году для «Ежегодника архитекторов-художников».
  • Большое количество иллюстраций. Практически нет «разворотов» без иллюстраций.
  • Хорошо подобранные шрифты, дающие стилизацию под эпоху модерна, когда был построен Толстовский дом.
  • Наличие художественно оформленных шмуцтитулов перед каждым разделом. В оформлении шмуцтитулов используется логотип ТСЖ «Толстовский дом». Все обороты шмуцтитулов оформлены художественными фотографиями Толстовского дома, большинство из которых сделаны Карлом Буллой в 1912 году.
  • Авантитул с художественным экслибрисом и эпиграфом из Оскара Уайльда: «Дома с привидениями стоят намного доро́же».
  • Профессионально выполненная вёрстка с заглавными большими художественными буквицами в начале разделов, отступами, полями, колонтитулами для каждого раздела и т. п.
  • Полное соблюдение всех правил представления выходных данных книги.
  • Каталогизация и оформление библиографических данных в Российской Национальной библиотеке ещё до выхода книги[19].

Содержание

Редактор информационной службы фонда «Русский мир» Дмитрий Ерусалимский так охарактеризовал содержание книги:

«… Марина Колотило посвятила свою первую изданную монографию людям, жившим ранее и проживающим сейчас в знаменитом Толстовском доме в Санкт-Петербурге, жителем, а значит, и полноценным участником истории которого является и она сама».

— Дмитрий Ерусалимский[20]

В мартовском номере литературного журнала «Нева» известный литературный критик и обозреватель Елена Павловна Зиновьева [1] написала:

«Данная книга — это тоже вклад в сбережение исторической памяти: через малое показано многообразие меняющегося мира, через судьбы жителей дома — история России. Выразительность рассказам добавляет великолепный изобразительный ряд: редкие дореволюционные и довоенные фото, старые гравюры, подёрнутые патиной времени фотопортреты…»

— Елена Зиновьева[21]

В книге есть разделы, рассказывающие:

  • об архитекторе Толстовского дома Фёдоре Лидвале
  • о заказчике и первом владельце Толстовского дома генерал-майоре графе Михаиле Толстом
  • о второй владелице Толстовского дома графине Ольге Толстой (урождённой княжне Васильчиковой)
  • о жителях Толстовского дома — жертвах террора
  • о жителях Толстовского дома — военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны
  • о жителях Толстовского дома — погибших во время блокады Ленинграда
  • о замечательных жителях и гостях Толстовского дома
  • о событиях, связанных с историей Толстовского дома (раздел «Хроника Толстовского дома»)

В рецензии на книгу известный петербурговед Сергей Глезеров писал:

Отдельные главы книги подробно рассказывают об архитекторе и владельцах дома, его жителях и гостях. Важное место занимают в книге материалы о жильцах дома — жертвах сталинских репрессий. Значительное внимание уделено блокадной летописи. По выявленным данным, в Толстовском доме за время блокады погибли более четырёхсот человек. В книге представлены списки «толстовцев», погибших в блокаду, а также тех, кто погиб или пропал без вести на фронте…

— Сергей Глезеров «Санкт-Петербургские ведомости»[22]

В приложениях к книге опубликованы ряд статей и воспоминаний жителей Толстовского дома, послужной список графа М. П. Толстого и художественная легенда, записанная со слов старых жителей дома.

Книга снабжена справочным аппаратом (библиографические указатели, ссылки, справки, перечни фамилий).

Марина Колотило, искусствовед и культуролог, провела тщательные архивно-документальные исследования, чтобы показать роль одной из самых оригинальных культурно-исторических доминант Санкт-Петербурга.

— Михаил Соболев «Вечерний Ленинград»[23]

Персоналии в разделе книги «Замечательные жители и гости Толстовского дома»

Награды за книгу

  • Книга лауреат VIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в номинации «Люди нашего края» (2012 год, совместно со второй книгой того же автора «Толстовский дом. Созвездие имён»)[4][5][6]. Премия вручена 16 марта 2012 года в Москве[24].
  • Книга лауреат 21 конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года», проводимого Ассоциацией Книгоиздателей в номинации «Лучшая книга о Санкт-Петербурге» (за 2011 год, совместно со второй книгой того же автора «Толстовский дом. Созвездие имён»)[7][25]. Премия вручена 26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге.

Продолжение книги

Книга была при издании заявлена как первый выпуск трудов музея «Толстовский дом», то есть изначально задумывалась целая серия книг о Толстовском доме и его жителях. Все книги этой серии будут иметь единое оформление, но независимое друг от друга содержание.

Вторая книга

В 2011 году издана книга: Колотило М. Н. Толстовский дом. Созвездие имён / Под научн. ред. д. ист. н. В. Г. Смирнова-Волховского. — СПб.: Искусство России, 2011. — 392 с.: илл. ISBN 978-5-98361-155-9[26][27].

При издании, на титульном листе была сделана пометка, что это второй выпуск трудов музея «Толстовский дом». Несмотря на это — вторая книга о Толстовском доме абсолютно самостоятельное литературное произведение, связанное с первой книгой только общей темой исследований — жизнью Толстовского дома и биографиями его обитателей в течение ста лет. Имеет единое сериальное оформление с первой книгой «Толстовский дом. Люди и судьбы». Книга присутствует в каталогах государственных библиотек[27][28][29].

О первой и второй книгах написана рецензия профессиональным филологом в журнале «Нева»[21]

Третья книга

В настоящее время в издательстве «Искусство России» готовится к печати третий выпуск трудов музея «Толстовский дом», который будет выпущен в таком же сериальном оформлении, как и первые две книги. Он будет представлять собой изданную отдельным томом коллективную монографию объёмом более пятисот страниц. О подготовке к изданию третьей книги было заявлено в передаче телеканала «100 ТВ»[30] и в литературной рецензии в журнале «Нева»[21].

В третьей книге, имеющей название «Толстовский дом. Гений места», М. Н. Колотило выступает как автор концепции и автор-составитель книги. Научным редактором книги является литературовед и текстолог, доктор филологических наук Н. И. Крайнева (Российская национальная библиотека, ведущий специалист отдела рукописей). Статьи для этой коллективной монографии написали многие выдающиеся деятели литературы, культуры и науки, такие как К.М.Азадовский, А.М.Буровский, Юрий Пирютко, С.В.Белов, А.В.Ипполитов, Ю.Л.Алянский, С.Е.Глезеров, Н.А.Синдаловский, Б.М.Кириков, В.Г.Лисовский, …

Отзывы и рецензии

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Колотило М. Н. Толстовский дом архитектора Фёдора Ивановича Лидваля: история, современность и проблемы/ Курсовая работа за 2-й курс/ Научный руководитель А. Л. Пунин. Факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского гос. академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. — СПб, 1997—1998 учебный год. — 45 с., илл. (рукопись).
  2. 1 2 3 Лауреаты Всероссийской историко-литературной премии Александр Невский" за 2011 год
  3. 1 2 3 О М. Н. Колотило на сайте премии «Александр Невский»
  4. 1 2 Сформирован шорт-лист VIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Официальный сайт Роспечати
  5. 1 2 Названы победители VIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «МАЛАЯ РОДИНА». Официальный сайт Роспечати
  6. 1 2 Список лауреатов и победителей конкурса «Малая Родина». Официальный сайт Роспечати
  7. 1 2 http://www.aski.ru/default.aspx?s=0&p=280 Лауреаты 21 конкурса АСКИ. Номинация «Лучшая книга о Санкт-Петербурге»
  8. Члены АИС — «К»
  9. Колотило М. Н. Толстовский дом и его первый владелец граф Михаил Павлович Толстой.
  10. Колотило М. Н. Архитектор Фёдор Лидваль и его петербургские постройки.
  11. Колотило М. Н. Петербургские постройки Фёдора Лидваля.
  12. Колотило М. Н. Первый владелец Толстовского дома в Санкт-Петербурге.
  13. Колотило М. Н. Толстовский дом (1910—1912) архитектора Ф.Лидваля в Санкт-Петербурге и его первый владелец граф Михаил Павлович Толстой.
  14. Колотило М. Н. Вторая владелица Толстовского дома в Санкт-Петербурге.
  15. Колотило М. Н. Толстовский дом и его знаменитые жители.
  16. Колотило М. Н.. Замечательные жители Толстовского дома.
  17. Колотило М. Н. Толстовский дом (1910—1912) архитектора Ф. И. Лидваля как многокомпонентный историко-культурный феномен сакральной географии Санкт-Петербурга.// Научные труды РГО. Серия: научный туризм. Т. 1, вып. 1. 2009. С. 11-43. (Работа посвящена памяти Е. Ю. Паньженской).
  18. WikiGrain:Паньженская, Екатерина Юрьевна
  19. Авторы — дарители Российской национальной библиотеки. Январь-декабрь 2010 года. Колотило М. Н. Толстовский дом: Люди и судьбы. — СПб.: Искусство России, 2010. — 296 с.
  20. Премия «Александр Невский» посвящена великим людям России: Достоевскому, Ломоносову и Есенину
  21. 1 2 3 Е.Зиновьева. Дом Зингера // Журнал «Нева», № 3 (март), 2012, С. 252—254. (Рецензия на книги Марины Колотило «Толстовский дом. Люди и судьбы» и «Толстовский дом. Созвездие имён»)
  22. С.Глезеров. Перекресток культурных дорог. (Рецензия на книгу М. Н. Колотило «Толстовский дом. Люди и судьбы») // Газета «Санкт-Петербургские ведомости». Выпуск № 015 от 28.01.2011 года.
  23. М.Соболев. Григорий Распутин захаживал сюда в гости. (Рецензия на книгу М. Н. Колотило «Толстовский дом. Люди и судьбы») // Газета «Вечерний Петербург». 18 января 2011 года
  24. http://www.fapmc.ru/magnoliaPublic/rospechat/newsandevents/newsagency/2012/03.html Новости Роспечати за март 2012 года.
  25. Обложки книг М.Н.Колотило на сайте АСКИ
  26. О «культурной жизни» Толстовского дома выйдет вторая книга — Санкт-Петербург, литература — БалтИнфо.ru
  27. 1 2 Книга "Толстовский дом. Созвездие имён" в каталоге Российской государственной библиотеки
  28. Книга "Толстовский дом. Созвездие имён" на выставке в РНБ. См. № 281
  29. Книги М.Н.Колотило на сайте РГБ им. В.В.Маяковского
  30. Передача 100ТВ
  31. Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир» Поделиться…. Премия «Александр Невский» посвящена великим людям России: Достоевскому, Ломоносову и Есенину, Информационный портал Фонда «Русский мир» (29 августа 2011). Проверено 8 марта 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Толстовский дом. Люди и судьбы" в других словарях:

  • Толстовский дом — Доходный дом Толстовский дом …   Википедия

  • Нехорошая квартира — Координаты: 55°46′01.4″ с. ш. 37°35′38.5″ в. д. / 55.767056° с. ш. 37.594028° в. д.  …   Википедия

  • Воланд — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (11 мая 2011) …   Википедия

  • Тужик, Николай Павлович — Николай Павлович Тужик …   Википедия

  • Толстой, Михаил Павлович — граф Михаил Павлович Толстой …   Википедия

  • Позднеев, Дмитрий Матвеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Позднеев. Дмитрий Матвеевич Позднеев (1865 1937)  выдающийся русский востоковед. Содержание 1 Биография 2 Труды 3 Семья …   Википедия

  • Лидваль, Фёдор Иванович — Фёдор Иванович Лидваль швед. Fredrik Lidvall …   Википедия

  • Аверченко, Аркадий Тимофеевич — Аркадий Аверченко Дата рождения: 15 (27) марта 1881(1881 03 27) Место рождения: Севастополь, Российская империя …   Википедия

  • Александр Невский (премия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Александр Невский (значения). Всероссийская историко литературная премия «Александр Невский»  открытый ежегодный всероссийский творческий конкурс, по результатам которого присуждаются премии …   Википедия

  • Музеи Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге имеется свыше 200 музеев и их филиалов. В список включены большинство общедоступных музеев Санкт Петербурга (кроме узковедомственных музеев по истории предприятий, учебных заведений, воинских частей и общественных организаций) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»