Толи Андерсон, Сигни

Толи Андерсон, Сигни
Сигни Толи Андерсон
Signe Toly Anderson
Полное имя

Signe Toly

Дата рождения

15 сентября 1941(1941-09-15) (71 год)

Место рождения

Сиэтл, США

Годы активности

1965 — 1997

Страна

Flag of the United States.svg США

Профессии

певица, рок-музыкант

Инструменты

вокал

Жанры

фолк-рок
блюз

Коллективы

Jefferson Airplane

Сигни Толи Андерсон (род. 15 сентября 1941 г.) — американская певица, первая вокалистка группы Jefferson Airplane.

Содержание

Биография

Молодость

Сигни выросла в Портленде, штат Орегон, и уже была известной в местном масштабе певицей джаза и фолка, прежде, чем присоединиться к группе Jefferson Airplane. Вскоре после вступления в группу она вышла замуж за Джерри Андерсона, -брак, который продлился с 1965-го по 1974-й год. Она спела в первом альбоме Airplane, «Jefferson Airplane Takes Off».

Уход из группы

Её уход в конце 1966 г., после рождения первой дочери, привёл в группу новую вокалистку Грейс Слик. Хотя рождение её дочери, Лилит, было в значительной степени причиной её ухода, были другие факторы, такие как враждебность других участников группы к её мужу (см., книгу Джефа Тамаркина «Получите Революцию — Турбулентный Полет Самолета Джефферсона» (Got A Revolution — The Turbulent Flight of Jefferson Airplane)).

Последний раз с Airplane

Последними живыми концертами Сигни с Airplane были два выступления 15 октября 1966 г. В конце второго концерта, Марти Балин объявил, что Андерсон оставляет группу. После нескольких просьб от поклонников Андерсон и группа исполнили самую известную песню в исполнении Андерсон — «Chauffeur Blues». Они завершили концерт песней "High Flying Bird", и таким образом закончили карьеру Андерсон в группе. Не теряя ритма музыки, группа продолжила играть с новой вокалисткой Грейс Слик и сыграла тем вечером ещё два концерта.

Сигни Андерсон в 1969 также выступила на фестивале Woodstock.

Жизнь после Jefferson Airplane

После ухода из Jefferson Airplane она возвратилась в Орегон, где она пела в течение девяти лет с группой из 10ти участников- «Carl Smith and the Natural Gas Company» («Карл Смит и Компания Природного газа»). В середине 1970-х она перенесла заболевание раком. В середине 1990-х она перенесла ещё несколько болезней. В то время как она выздоравливала от этих болезней, её семья оказалась перед серьёзными финансовыми проблемами от медицинских затрат.

В 1997 она вышла замуж за местного строительного подрядчика Майкла Алоиса Эттлина и удалилась со сцены. В последние годы она несколько раз выступала с Группой KBC и Jefferson Starship.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Толи Андерсон, Сигни" в других словарях:

  • Сигни Толи Андерсон — Signe Toly Anderson фото Основная информация Полное имя Signe Toly Дата рождения 15 сентября 1941( …   Википедия

  • 1941 год в музыке — 1939 1940  1941  1942 1943 См. также: Дру …   Википедия

  • Слик, Грейс — У этого термина существуют и другие значения, см. Слик (значения). Грейс Слик Grace Slick …   Википедия

  • The Great Society — Жанры психоделический рок, эйсид рок, фолк рок Годы 1965–1966 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»