Тзавелас, Ламброс

Тзавелас, Ламброс
Ламброс Тзавелас
греч. Λάμπρος Τζαβέλας
Дата рождения

1745 год(1745)

Место рождения

Сули, Эпир

Дата смерти

1792 год(1792)

Место смерти

Сули

Принадлежность

Греция

Род войск

армия

Командовал

греческими отрядами

Ламброс Тзавелас (греч. Λάμπρος Τζαβέλας; 1745(1745), Сули, Эпир[1] — 1792[2], Сули) — известный греческий военачальник конца XVIII века.

Содержание

Биография

Смерь Ламброса Тзавеласа, копия картины Липпарини, Людовико , Национальный исторический музей, Афины

Ламброс Тзавелас родился в 1745 году в Сули и стал по наследству главой самого известного и сильного тогда военного клана сулиотов. Был женат на известной в греческой историографии Мосхо Тзавела (англ.)русск. (греч. Μόσχω Τζαβέλα, 1760—1803).

Жители Сули десятилетиями, с оружием в руках, защищали свою автономию и к этому времени отразили 8 походов турков и албанцев[3]. Когда Али-паша Тепеленский утвердился в городе Янина и взял под контроль Эпир, покорение Сули стало одной из основных его целей. В 1791 году Али лично, во главе 3 тыс. албанцев и турков, совершил первую попытку взять Сули. Сулиоты, под командованием Ламброса Тзавеласа, отразили атаку и преследовали Али вплоть до равнины Янина. Али потерял убитыми 2 тыс. человек, из 3 тыс., с которыми он предпринял атаку.

Весной 1792 года, воспользовавшись окончанием русско-турецкой войны , Али решил действовать. Чтобы ослабить сулиотов, Али обратился к кланам Боцарис и Тзавелас с просьбой послать бойцов для похода на город Аргирокастро, Северный Эпир. Сулиоты, не доверяя Али-паше, но в надежде продлить мирный период, послали к Али в Янина только 70 бойцов, которых возглавлял Ламброс Тзавелас со своим сыном Фотосом[4]. По прибытии в Янина сулиоты были брошены в подземелье, только одному удалось бежать и донести весть в Сули. Сулиоты заняли перевалы, готовые к бою. Не решаясь атаковать Сули, Али начал переговоры со своим заложником Ламбросом Тзавеласом, которому удалось убедить Али, что только он сможет склонить сулиотов к сдаче. Заложником был оставлен сын Ламброса, Фотос. По прибытии в Сули Ламброс возглавил оборону, написав письмо Али, знакомое не одному поколению греческих школьников, так как его записал William Eton:

Али, рад что удалось обмануть тебя, вероломного. Я на месте, чтобы защитить Отечество от вора. Мой сын умрёт, но я отомщу за его смерть. Некоторые турки, вроде тебя, могут сказать что я — безжалостный отец и жертвую сыном ради собственного спасения. Отвечаю, что если ты возьмёшь наши горы, то сможешь убить моего сына со всеми другими членами моей семьи и моими соотечественниками, и я не смогу отмстить. Но если мы победим, у меня будут другие дети, жена моя молодая. Если мой сын не рад принести себя в жертву Отечеству, то он не будет достоин жить и называться моим сыном. Иди, неверный, с нетерпением жду мести. Я, твой заклятый враг, капитан Тзавелас.

— William Eton. Survey of the Turkish Empire, in wich are considered the subjection of the Greeks, their efforts towards emancipation and the interests of other nations, particularly of Great Britain, in their success. – 3rd ed. – London, 1801.

Али бросил против Сули 10 тыс. албанцев, которым противостояли 1500 сулиотов, во главе с Ламбросом Тзавеласом и Костасом Боцарисом. После ряда сражений в Киафа погибли, сражаясь до последнего, 16 сулиотов, возглавляемых племянником Ламброса, Кицосом Тзавеласом. После чего в отчаянный бой бросились 300 сулиоток, возглавляемых женой Ламброса, Мосхо Тзавелас. Али бежал из Сули, только треть турко-албанцев вернулись в Янина[5]. Али был вынужден заключить мир и обменять заложников, включая сына Ламброса,Фотоса, на пленных албанцев. Ламброс Тзавелас умер от понесённых ран, и его сын Тзавелас, Фотос возглавил клан Тзавеласов и командование Сули, вместе с кланом Боцарис. Итальянский художник Липпарини, Людовико отобразил смерть Ламброса на поле боя в 1792 году. Современный английский историк Дуглас Дакин также считает 1792 год годом смерти Ламброса. Но согласно некоторым источникам , Ламброс скончался через 3 года, в 1795 году, и его жена, Мосхо, возглавляла клан до передачи правления их сыну Фотосу[6].

Наследие

В 1800 году Али предпринял новый поход против Сули, и сулиоты отражали его атаки 4 месяца[7].Али, потеряв убитыми 3800 человек, решил сломить Сули голодом[8]. Почти год сулиоты продолжали держаться. В 1803 году Али потерпел поражение при Кунги и вновь бежал, поручив своему сыну Вели заключить соглашение с сулиотами, лишь бы ушли. Заручившись священным для албанца и грека словом «беса» и жизнью албанских пленных, Фотос Тзавелас вывел в декабре 1803 года колонну сулиотов из Сули и переправился на Корфу, находившийся под российским контролем. Фотос и его сулиоты поступили на службу в сформированные представителем российского императора Г. Мочениго и российским генералом Пападопулосом греческие легионы[9]. После Аустерлица и Тильзитского соглашения 1807 года, Ионические острова были возвращены французам, которые, не забыв осаду Превезы в 1798 году силами Али и казнённых пленных французов, сохранили российские греческие легионы. Фотос продолжил службу у французов. Фотос Тзавелас умер в 1811 году на Керкире, вероятно, отравленный по приказу Али[10]. В годы Освободительной войны Греции 1821—1829 внук Ламброса Тзавеласа, Кицос, превзойдя деда и отца, стал одной из самых известных и героических фигур этой войны, после воссоздания греческого государства был неоднократно военным министром, а в 1847—1848 — премьер-министром Греции.

Ссылки

  1. ныне — ном Арта, Эпир
  2. Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,ISBN 960-250150-2
  3. Δημήτρη Φωτιάδη, Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ. Α, σελ. 327.
  4. «Ιστορία του Σουλίου και Πάργας», Χ. Περραιβός,=85
  5. Δημήτρη Φωτιάδη, Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ. Α, σελ. 330.
  6. Horizon Information Portal
  7. ΔημήτρηΦωτιάδη, Ιστορίατου 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ. Α, σελ. 332.
  8. «Ιστορία του Σουλίου και Πάργας», Χ. Περραιβός=151
  9. Μεγάλοι Έλληνες,τομ. Α, σελ. 44-46, ISBN 978-960-6845-32-1
  10. Δημήτρη Φωτιάδη, Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ. Α, σελ. 328.

Источники

  • Πάπυρος Λαρούς Μπριτάνικα, τόμος 57, λήμμα Τζαβελαίοι
  • Πατριδογνωσία, τόμος 4, Ήπειρος
  • Πάπυρος Λαρούς Μπριτάνικα, τόμος 54, λήμμα Σούλι
  • «Ιστορία του Σουλίου και της Πάργας», Χ. Περραιβός

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тзавелас, Ламброс" в других словарях:

  • Тзавелас, Фотос — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тзавелас. Фотос Тзавелас греч. Φώτος Τζαβέλας …   Википедия

  • Тзавелас, Кицос — Kitsos Tzavelas В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тзавелас. Кицос Тзавелас (греч …   Википедия

  • Список премьер-министров Греции — Премьер министр Греции Πρωθυπουργός της Ελλάδος …   Википедия

  • Греция в годы Крымской войны — Военные события 1853 1854 гг. в соседних с Грецией, османских провинциях были вызваны и происходили параллельно с Крымской войной. Военные действия были необъявленной войной Греческого королевства против Османской империи. После англо… …   Википедия

  • Папандреу, Георгиос (младший) — Георгиос Папандреу (младший) греч. Γεώργιος Παπανδρέου (νεότερος) …   Википедия

  • Премьер-министр Греции — (греч. Πρωθυπουργός της Ελλάδος), официально: Премьер министр Греческой Республики (греч. Πρωθυπουργός της Ελληνικής Δημοκρατίας)  глава правительства Греческой Республики и лидер кабинета Греции. Официальная (рабочая) резиденции премьер… …   Википедия

  • Дамаскин (архиепископ Афинский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Дамаскин и фамилией Папандреу. Не следует путать с Дамаскином (Папандреу)  митрополитом Адрианопольским. Архиепископ Дамаскин Αρχιεπίσκοπος Δαμασκηνός …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»