Тепляшин, Анатолий Алексеевич

Тепляшин, Анатолий Алексеевич

Тепляшин Анатолий Алексеевич (родился 9 июля 1951 года в селе Беляевка Оренбургской области) — поэт и публицист, автор пяти поэтических книг и многочисленных поэтических сборников, член Союза писателей СССР, ныне — России.

Анатолий Тепляшин



Содержание

Биография

Детство

Поэт Анатолий Алексеевич Тепляшин родился 9 июля 1951 года в селе Беляевка Оренбургской области. Раннее детство прошло в селе Гирьял Беляевского района. В этом селе жили все его родственники: два дедушки, две бабушки, дяди, тёти, двоюродные братья и сестры. Отец Анатолия, Алексей Аркадьевич Тепляшин, после службы на флоте по путёвки комсомола был направлен на работу в Беляевский районный отдел милиции. Работал участковым милиционером, обслуживал почти все села района. Мать Анатолия, Александра Петровна, занималась хозяйством и воспитывала двух сыновей. В 1954 году, когда Толе было три года, в семье произошло большое горе — умер маленький братик Толи Коленька. Ему не было и двух лет. В этом же году отцу Толи предложили новую работу, на выбор в трёх городах: Оренбурге, Медногорске и Новотроицке. Выбор пал на Новотроицк. Жили сначала на Стройгородке, а потом получили комнату на улице Льва Толстого. Комната было небольшая. В квартире жило ещё две семьи. Алексей Аркадьевич работал в городском отделе милиции, а Александра Петровна в детской комнате милиции. После жизни в деревне, город показался Толе огромным. Здесь были даже пятиэтажные дома. По улице ездили трамваи и автобусы, на улицах всегда было много людей. Очень красивой казалась Толе улица Пушкина. Он много гулял по ней, катался на велосипеде, играл с друзьями в разные игры. Особенно красивой улица Пушкина была осенью. Вся в желтых и багровых листьях. Потом . много позже, Анатолий Тепляшин напишет об этой улице:

Осенних листьев праздничного цвета
Рассыпаны, разбросаны по свету,
Особенно на улице вот этой
Их больше, может, чем в любом саду.
По улице великого поэта
По листьям, как по воздуху, иду…'

Юность

В 1957 году семья Тепляшиных переехала на улицу Севастопольская и прожила на этой улице 25 лет. Отсюда Толя и пошел в первый класс. Учился в средней школе № 1. К учёбе относился серьёзно. Особенно нравились ему литература, история, русский язык, обществоведение. Его любимой учительницей была Ирина Петровна Фабрициева, которая преподавала русский язык и литературу. В школьные годы Толя вместе с друзьями часто ходил в походы, занимался в спортивных секциях, в драматическом кружке Дворца культуры металлургов. Стихи писать начал очень рано. Всё время что-то сочинял, фантазировал, придумывал невероятные истории и рассказывал их своим школьным друзьям, двоюродным братьям и сестрам. Когда Толя учился в девятом классе. Ирина Петровна Фабрициева посоветовала ему пойти на собрание литературной группы при газете «Гвардеец труда». В 1966 году было напечатано в газете первое стихотворение Тепляшина.

Молодость

Окончил среднюю школу № 1 Анатолий Тепляшин в 1968 году. В 1969 году призван на службу в Военно-Морской флот. Служил на Балтике, в бригаде ракетных катеров. Но начинал службу на Черноморском флоте. Когда-то в 1945 году в Севастополе служил отец, Алексей Аркадьевич,. поэтому встреча с Севастополем была для Анатолия не совсем обычной — в памяти всплывали рассказы отца о трудных военных и послевоенных годах.. Позднее на эту тему было написано стихотворение «Севастополь».

… Так вот он, таинственный город
Мальчишеской зыбкой мечты,
С названьем летящим и гордым -
Каким же окажешься ты?

После прохождения воинской службы три года работал на рыболовецких судах в Антлантике. Побывал в нескольких иностранных портах: в французском городе Бреете, в английском городе Плинуте, в шотландском городе Абердине, где жили когда-то поэт Байрон и писатель Стивенсон. Об этих годах своей жизни Анатолий Тепляшин написал много стихотворений, часть которых вошло в первую книгу поэта «Открытый океан». В 1975 году Анатолий вернулся в Новотроицк. Работал на заводе хромовых соединений, затем на силикатном заводе. Учительствовал в вечерней школе и ПТУ. В 1990 году избран депутатом городского Совета. Работал руководителем депутатского пресс-центра, затем членом малого Совета, затем специалистом комитета по культуре администрации города Новотроицка. В настоящее время зав. отделом культуры городской газеты «Гвардеец труда».

Творческий путь

С внуком

В 1976 году поступил и в 1982 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького в г. Москве по специальности «литературная работа». Учился заочно на поэтическом отделении. Кроме изучения основных предметов: русского языка, литературы, как русской, так и зарубежной, истории, философии — студенты занимались на творческих семинарах, которыми руководили известные поэты и писатели. Руководителями семинаров у Тепляшина были сначала поэт Н. Н. Сидоренко, а потом поэт и писатель В. Е. Субботин. Дипломной работой стала рукопись будущей книги «Открытый океан».

Суровым молчаньем объятый,
Встающий под грудой камней,
Ты встретил отца в сорок пятом.
Каким ты покажешься мне?
… Какою дорогой всесветной
В сомненье пришлось мне идти,
Когда бы не город рассветный,
Встающий в начале пути.

В 1989 году в Южно-Уральском книжном издательстве вышла вторая книга поэта «Вьюжный Урал». В аннотации книги написано: « Лирический герой её — человек думающий, деятельный и _ главное — с чувством ответственности: перед любимой, перед своим поколением, перед родной землёй, перед своим временем.»

По этим двум книгам, а также по многочисленным публикациям в газетах и журналах Анатолий Тепляшин был принят в Союз писателей СССР (России).

«Горящее озеро» — третья книга поэта. Вышла она в 1994 году и издательстве «Московский писатель». В новой книге поэт продолжает заявленную в прежних своих книгах тему — ответственности перед любимой, перед своим поколением, перед родной землёй, перед своим временем.

В этом же, 1989 году в издательстве «Золотая аллея» г. Калуга вышла четвёртая книга — «Искра во мгле». В аннотации к книге написано: «Стихи этой книги исповедальны. Она как бы подтверждает известную истину, что поэт — это судьба. Богатый жизненный опыт, размышления о своем месте в тревожном мире — вот, пожалуй, первооснова лирики Анатолия Тепляшина».

Долгих 12 лет не выходили книги Тепляшина и вот в 2006 году в Новотроицкой типографии ООО « Носта-Печать» выходит книга « Родник у дороги» — творческий отчёт поэта к своему 55-летию. Анатолий Тепляшин — поэт -мыслитель, поэт-философ. Он работает в русле классической традиции. Его стихи жизненны, не придуманы, выстраданы. сердечны…

В 1976 произошло ещё одно событие в жизни нашего героя — он стал семейным человеком. В этот период было, нет не написано, а выплеснуто из сердца, пожалуй самое проникновенное стихотворение поэта:

Вымаливаю любовь
У Бога и у любимой.
Вымаливаю любовь,
Как самое необходимое.
Ах, горечь восточных глаз,
Жестоких не без причины.
Плевать я хотел сто раз
На гордое званье мужчины.
На весь свой угрюмый нрав
И гордости злые всплески.
Пусть тысячу раз я прав,
Моя правота — нелепость.
Ты станешь моей звездой -
Я в кровь исколю ладони.
Ты станешь моей бедой -
Я всадником и погоней.
Останусь в твоём плену
Признанья шептать под пыткой
И божию седину
Тревожить своей молитвой.

13 мая 1977 года родился первый сын — Руслан. Вторая предполагалась девочка — Людмила, но через два года — 12 июня 1979 года родился второй сын — Вадим. Третьей была Анечка. Родилась она 2 октября 1986 года. А 24 апреля 1989 года родились двойняшки: Алёша и Таня. Все уже взрослые люди. Наталья и Анатолий уже бабушка и дедушка — у них замечательный внук Алёшенька.

Творчество Тепляшина

Публикация

Кроме авторских изданий, стихи А. А. Тепляшина опубликованы в более чем сорока коллективных сборниках: «И дым Отечества», «Сенокосы», «Турнир», «Спасенная весна», двухтомник «Песнь любви», «Вечный берег» (Два века поэзии Оренбуржья), «Они прилетят», «Родительский день» (Поэзия и проза оренбургских писателей) «Высокие купола». «Чувство экипажа» и многих других, а также в антлологиях века « Русская поэзия. ХХ век» и «Русская поэзия, ХХ1 век». Его стихи стихи и литературные очерки публиковались также в газетах: «Советская Россия», «Труд». «Комсомольская правда», «Литературная Россия», «Московский писатель», «Южный Урал», «Оренбуржье», «Вечерний Оренбург» в журналах и альманахах: «Истоки», «Поэзия», «Литературная учеба», «Гостиный двор» (Оренбург), «Каменный пояс», «Октябрь». «Москва», Берега Тавриды" (Крым), «Океан» (Мурманск) и других.

Литературная работа

Анатолий Алексеевич Тепляшин ведёт в Новотроицке и в области большую литературно-общественную работу. Более 20 лет он является бессменным руководителем городского литературного объединения. За эти годы при его непосредственном участии выпущены десятки книг местных авторов, некоторые из них стали членами Союза писателей России. Кроме меня это Л А. Баева, П. К. Данилов, В. А. Макуров. Начиная с 2001 года, А. А. Тепляшин является автором-составителем Новотроицкого литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Вечерние огни», в котором публикуются произведения новотроицких поэтов и прозаиков, краеведческие очерки и очерки о людях города. На сегодняшний день выпущено уже 10 номеров этого издания В 2005 году к 60-летнему юбилею Новотроицка была издана большая книга «Новотроицк: город и люди», автором-составителем которой является А. А. Тепляшин. Ещё одной стороной деятельности А. А. Тепляшина является сценарная работа. Более 20 лет по его сценариям проводятся все значительные городские праздники (День Победы, День города, новогодние мероприятия и т. д.) на сцене Дворца культуры металлургов, на стадионах и других сценических площадках. Многие его спектакли прочно вошли в репертуар народного театра драмы Дворца культуры металлургов.

Произведения А. А. Тепляшина

Тепляшин, Анатолий Алексеевич. Вьюжный Урал : стихи / А. А. Тепляшин; ред. А. Ф. Камнев; худ. О. В. Конюхова. — Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1989. — 68 с

Тепляшин, Анатолий Алексеевич. Горящее озеро : стихи / А. А. Тепляшин; ред. В. П. Перкин. — М. : Моск. писатель : Носта, 1994. — 144 с

Тепляшин, Анатолий Алексеевич. Искра во мгле : стихи / А. А. Тепляшин; ред. В. М. Щетинников. — Калуга : Золотая аллея, 1994. — 64 с

Мы из России ХХ века : сборник произведений оренбургских авторов / сост.: Н. Ф. Корсунов, П. Н. Краснов, Г. Ф. Хомутов. — Оренбург : ООО Печатный дом «Димур», 2007. — 374 с

Они прилетят! : антология современной поэзии и прозы Оренбуржья / сост. Г. Ф. Хомутов. — Калуга : Золотая аллея, 2002. — 639 с

Помнит мир спасенный / сост. Г. Ф. Хомутов; ред. Л. П. Петрова, Л. Р. Муратшина; дизайнер Г. Н. Алпатов. — Оренбург : Оренбургская книга, 2005. — 639 с.

Родительский день : поэзия и проза оренбургских писателей / ред.- сост. и автор предисл. П. Н. Краснов; послесл. В. Н. Рагузин . — Оренбург : Совесть, 2000. — 252 с. : ил.

У поэзии в плену : сб. стихов местных поэтов : [для сред. и ст. шк. возраста]. — Оренбург ; Беляевка : Пресса, 2002. — 98, [1] с

Утро Победы : сборник / сост. Г. Ф. Хомутов. — Оренбург : Димур, 2010. — 444 с Антология «Утро Победы», в которую вошли патриотические стихотворения, рассказы и песни оренбургских литераторов, посвящена подвигу советских людей на войне и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. Все произведения антологии неоднократно публиковались в журналах, сборниках, в песенниках, в газетах и выдержали жесткую проверку временем.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тепляшин, Анатолий Алексеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»