Теплоэлектробус

Теплоэлектробус

Теплоэлектробус (теплоэлектрический автобус, теплобус) — автономное безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки 7 и более пассажиров, движимое с помощью тягового электропривода, электрическая энергия для которого производится на борту собственной теплоэлектрической генераторной установкой (ТЭГУ). Свое название теплоэлектробус получил по аналогии с железнодорожным локомотивом - тепловозом с электрической передачей, так как сконструирован с использованием одинаковых решений принципа тяги.

ТЭГУ теплоэлектробуса состоит из первичного теплового двигателя, как правило дизельного, который вращает электрический тяговый генератор. Кроме указанного типа первичного теплового двигателя, могут применяться и другие, например: бензиновый, газовый, роторно-поршневой, паровой (поршневой/турбинный), двигатель Стирлинга, парогазовая установка, свободно-поршневой двигатель, и. т. д.

Ведущие колеса теплоэлектробуса, приводятся в движение тяговым электродвигателем (или несколькими), который соединен с тяговым генератором посредством электрической передачи.

При проектировании и производстве теплоэлетробусов, как правило, используют унифицированное по номенклатуре, серийное электрическое силовое и вспомогательное оборудование трамваев и/или троллейбусов (которое не всегда может подходить по необходимым техническим параметрам, но оправданно экономически)[источник?].

Очень часто, теплоэлектробус ошибочно путают с[источник?]:

Основное отличие теплоэлектробуса в том, что его ТЭГУ и тяговый электрический привод (выполненные в виде электромеханической трансмиссии последовательного типа), а также сопутствующее силовое оборудование, рассчитаны на полную мощность, необходимую для движения с заданной скоростью, при различных дорожных и нагрузочных условиях.

В качестве яркого примера "классического" теплоэлетробуса, можно привести первый и единственный советский автобус с электромеханической трансмиссией ЗИС-154[источник?].

Источники

  • И. С. Ефремов «Троллейбусы-основы теории, конструкции и расчета».- М.: Издательство МЖКХ РСФСР, 1969 г.
  • Под ред. И.С. Ефремова «Теория и расчет тягового электропривода электромобилей» - М. Высшая школа, 1984 г.
  • Е.А. Степанова "Автобус ЗИС-154. Инструкция по обслуживанию" - 1950 г.
  • П. С. Андреев «Автобус ЗИС-154. Описание и эксплуатация». — М.: Машгиз, 1951 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Теплоэлектробус" в других словарях:

  • Трансмиссия — (силовая передача)  в машиностроении совокупность сборочных единиц и механизмов, соединяющих двигатель (мотор) с ведущими колёсами транспортного средства (автомобиля) или рабочим органом станка, а также системы, обеспечивающие работу… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»