Темирбеков, Нурлан Муханович

Темирбеков, Нурлан Муханович
Нурлан Муханович Темирбеков
Дата рождения:

20 августа 1960(1960-08-20) (52 года)

Место рождения:

Флаг СССР Флаг Казахской ССР Луговое, Рыскуловский район, Жамбылская область, Казахская ССР

Страна:

Флаг СССР Флаг Казахстана

Научная сфера:

математика

Место работы:

Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности
Казахский национальный университет имени аль-Фараби
Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова
Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева

Альма-матер:

Казахский государственный университет им. С.М. Кирова

Известен как:

Специалист в области проблемы численного решения уравнений Навье-Стокса

Награды и премии


MedalAstana.png

Темирбе́ков Нурла́н Муха́нович (каз. Темірбеков Нұрлан Мұқанұлы) (род. 20 августа 1960) — советский и казахстанский математик, академик НИА РК, организатор высшей школы и науки в Казахстане.

Биография

Н.М. Темирбеков в 1982 году закончил математический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова.

Первым местом работы был Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности, где Н.М. Темирбеков работал ассистентом кафедр «Сопротивление материалов и механика» и «Высшая математика».

В 1984 году он возвращается в КазГУ стажером – исследователем кафедры прикладного анализа. В 1986 году зачисляется аспирантом. В 1990 году защищает кандидатскую диссертацию на тему «Численное моделирование течения жидкости через пористые среды».

Защитив диссертацию, продолжает работать в родном вузе доцентом.

В 1996-1999 году учится в докторантуре Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

В 2001 г. защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Назначается зам.декана по учебной работе механико-математического факультета.

В начале 2002 года переезжает в Усть-Каменогорск на должность проректора по учебно-методической работе в ВКГУ им. С.Аманжолова. В ноябре переводится на должность проректора по научной работе и новым технологиям, международному сотрудничеству.

В 2006 - 2008 годах работает проректором по науке и международному сотрудничеству ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

В июне 2008 года возвращается в КазНУ деканом мехмата. А уже в ноябре становится проректором по научной работе№

С ноября 2010 года - ректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

В 2004 г. решением Высшего аттестационного комитета МОН РК присвоено ученое звание профессора по специальности «Информатика, вычислительная техника и управление».

В 2004 г. избран академиком Национальной Инженерной Академии РК по специальности «Информационные и компьютерные технологии».

По результатам научных исследований опубликовано две монографии и более 70 научных статей. Подготовлено 8 кандидатов наук.

Основной сферой научной деятельности являются проблемы численного решения уравнений Навье-Стокса. Предложены эффективные алгоритмы компьютерного моделирования задач гидродинамики в сложных областях. Создана геоинформационная система (ГИС) для оценки влияния антропогенных источников загрязнения на качество атмосферного воздуха промышленного города.

Является автором автоматизированной информационной системы организаций учебного процесса в вузе при кредитной системе обучения.

Нурлан Муханович является членом рабочей группы ВНТК (Высшей научно-технической комиссии) при Правительстве Республики Казахстан, членом Научно-технического совета Национального космического агентства Республики Казахстан «Казкосмос».

Награжден нагрудными знаками МОН РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», «Ы.Алтынсарин», юбилейной медалью «Астана» и благодарственным письмом Президента Республики Казахстан.

Стипендиат государственной научной стипендии, учреждаемой для ученых внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Темирбеков, Нурлан Муханович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»