Телесные наказания в Сингапуре

Телесные наказания в Сингапуре

Телесные наказания в Сингапуре весьма распространены и осуществляются посредством нанесения ударов тростниковыми палками, называемыми cane (само наказание на английском звучит как caning). Наказания могут быть разделены на несколько категорий: в суде, армии, школе, тюрьме и семье. Впервые в такой форме они появились в Сингапуре в эпоху британского колониального правления.

Самым известным и тяжёлым из них является наказание тростниковыми палками в рамках правосудия. Это наказание предназначается для мужчин-преступников в возрасте до 50 лет за широкий спектр преступлений, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом[1] (ограбления, кражи, изнасилование, проституция и так далее). Удары тростниковыми палками также являются узаконенной формой наказания для мужчин-военнослужащих низших чинов вооружённых сил Сингапура за нарушения дисциплины и осуществляются в специальных казармах задержания. Кроме того, битьё такими палками является официальным наказанием в школах и в тюрьмах в качестве дисциплинарной меры.

В более мягкой форме тростниковые палки используются для наказания молодых людей во многих сингапурских старших школах за серьёзные проступки.

Значительно более тонкие тростниковые палки или другие похожие орудия используются также некоторыми родителями в качестве наказания для своих детей обоего пола. Это не запрещено в Сингапуре, и тростниковые палки "для домашнего использования" продаются почти в любом магазине, а большинство родителей, согласно опросам, активно используют данные палки[2].

Организация "Международная амнистия" осуждает данную практику[3], а некоторыми наблюдателями она считается нарушением Конвенции ООН против пыток, однако Сингапур не подписывал данной конвенции[4].

Примечания

  1. Judicial Caning in Singapore, Malaysia and Brunei. World Corporal Punishment Research (August 2006). Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 10 августа 2008.
  2. Sudderuddin, Shuli (13 September 2009). "To cane or not to cane...". Asiaone (Singapore).
  3. Amnesty International Report 2008: Singapore.
  4. Status of Ratifications, Office of the United Nations High Commission of Human Rights. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Телесные наказания в Сингапуре" в других словарях:

  • Трость (телесное наказание) — Инструмент для физических наказаний, преимущественно изготавливается из ротанга или бамбука. Со второй половины XIX века широко применялась в школах Великобритании, где заменила традиционные розги. Использовалась до полного запрета телесные… …   Википедия

  • Порка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отред …   Википедия

  • Система оценивания знаний — Система оценивания знаний  система оценивания качества освоения образовательных программ учащимся, важнейший элемент образовательного процесса. В настоящее время в мире используется множество шкал оценивания знаний. В некоторых шкалах… …   Википедия

  • Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …   Жизнь животных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»