Телевизионный балет

Телевизионный балет

Телевизионный балет (телебалет) — жанр телевизионного искусства, представляющий собой синтез достижений современной хореографии и выразительных средств телевидения[1]; является разновидностью телевизионного спектакля[2].

Содержание

История жанра

Отдельные хореографические номера, снятые в студийных павильонах, в СССР появились на телевидении ещё во второй половине 40-х годов. Позже начались трансляции балетных спектаклей из ведущих театров страны[1]. Во второй половине е 50-х годов появились снятые на киноплёнку, для демонстрации по телевидению или в кинотеатрах, известные балетные спектакли Большого театра и Театра им. Кирова[3].

Жанр телебалета, как разновидность телевизионного спектакля, сложился в 60-х годах[2] и представлял собой не хореографический спектакль, перенесённый на экран со сцены театра, а оригинальное, совершенно самостоятельное произведение, созданное специально для телевидения и не имеющие сценического первоисточника[1].

Первый телевизионный балет, «Граф Нулин» Бориса Асафьева по одноимённой поэме А. С. Пушкина, был создан на Центральном телевидении в 1959 году балетмейстером В. А. Варковицким. Балет Асафьева уже существовал на театральных подмостках, однако создатели телевизионного «Графа Нулина» стремились не подражать театральной постановке: танцевальные эпизоды здесь чередовались с игровыми; съёмки на натуре, введение панорамы пейзажей, частая смена ракурсов приближали постановку Варковицкого к игровому художественному фильму[1].

Многие приёмы, использованные в «Графе Нулине», в дальнейшем не стали ни обязательными, ни характерными для жанра телебалета; иначе трактовали его специфику Н. И. Рыженко и В. В. Смирнов-Голованов, создавшие ряд телевизионных балетов на рубеже 60—70-х годов, а также А. А. Белинский и Д. А. Брянцев, по-своему увидевшие этот жанр в конце 70-х[1].

Наиболее известные телебалеты

В 1969—1972 годах ряд телевизионных балетов создали Н. И. Рыженко и В. В. Смирнов-Голованов, видевшие специфику жанра не в натурных съёмках, а в возможности использовании различных съёмочных средств: замедленной, ускоренной и комбинированной съёмки, сложного монтажа, «стоп-кадров», в возможности выделить крупным планом отдельные движения и жесты и т. д.[1] Созданные ими телебалеты — «Ромео и Джульетта» на музыку П. А. Чайковского, «Трапеция» С. С. Прокофьева, «Озорные частушки» на музыку Р. К. Щедрина и другие — были богаты открытиями, в дальнейшем прочно вошедшими в арсенал выразительных средств этого жанра[1].

Телевизионные балеты Александра Белинского

Классикой жанра стали поставленные режиссёром Александром Белинский в содружестве с балетмейстером Дмитрием Брянцевым телевизионные балеты «Галатея» (1977), по мотивам пьесы Б. Шоу «Пигмалион» (музыкальную основу составили вариации Тимура Когана на темы мюзикла Ф. Лоу «Моя прекрасная леди»), и «Старое танго»[1].

Именно эти постановки принесли жанру телебалета большую популярность у зрителей. Отказавшись от зрелищных эффектов, Белинский и Брянцев утверждали приоритет хореографии, которая в их постановках носила не условно-абстрактный, а жанрово-бытовой характер. Специфику жанра они увидели в новом, необычном для театрального балета обыгрывании пространства, в возможности обогащения хореографического рисунка роли множеством мелких движений, бесполезных в театре, но хорошо смотрящихся на телевизионном экране. Игровая стихия телебалетов Брянцева и Белинского позволила по-новому раскрыться артистам балета, в том числе Екатерине Максимовой, впервые обратившейся в них к гротесковому языку современного танца[1].

Эти же принципы своё дальнейшее развитие получили в поставленном Белинским вместе с Владимиром Васильевым в 1982 году телебалете «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина. Сам балет был создан специально для телевизионной постановки, лишь четыре года спустя Васильев перенёс его на театральную сцену[4]. В «Анюте» специфику телебалета Белинский и Васильев обнаруживали в сближении его с драматическим телеспектаклем; то, что невозможно было передать через танец, здесь решалось средствами пантомимы и актёрской игры[1]. «Его замечательные телевизионные балеты „Галатея“, „Анюта“, „Старое танго“, — говорил о Белинском К. Худяков, — показали нам самую странную вещь, которую можно было ожидать. Балет — вещь, которая предполагает огромное пространство Большого театра и других сцен мира, вдруг оказывается, смог вместиться в маленькое пространство телевизионного экрана… Он рассказал нам, что балет это искусство сугубо драматическое, что балет не только пластика, но и рассказ о внутренних переживаниях героев»[5].

Те же приёмы по-разному воплощались и в других телевизионных балетах Белинского: в «Доме у дороги» (балетмейстер В. Васильев, 1984) и «Женитьбе Бальзаминова» (балетмейстер О. Т. Тимуршин, 1989) на музыку Гаврилина и поставленной вместе с Г. М. Абайдуловым «Чаплиниане» на музыку Ч. Чаплина (1987)[1].

Последние телевизионные балеты

К жанру драматического телевизионного спектакля, к психологическому театру приближался и поставленный С. В. Воскресенской и С. В. Конончуком в 1991 году в творческом объединении «Телетеатр» балет «Размышление на тему. Гамлет» на музыку Дмитрия Шостаковича[1]. Двумя годами раньше, обратившись к редкому жанру хореографической пародии, они создали телебалет «Новогодний детектив» на попурри из классической музыки, спектакль, возродивший зрительский интерес к телебалету. Однако с началом экономических реформ жанр телебалета угас, как и другие разновидности телевизионного спектакля[6].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Балет на телевидении // Русский балет. Энциклопедия. — БРЭ, "Согласие", 1997.
  2. 1 2 Кисунько В. Г. Телевизионное искусство // Большая светская энциклопедия, в 30 т.. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Балет в кино // Русский балет. Энциклопедия. — БРЭ, "Согласие", 1997.
  4. Дебюты в балете «Анюта». Большой театр (официальный сайт). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 28 июля 2012.
  5. Константин Худяков «Как важно быть серьезным». Телеканал «Культура»(официальный сайт) (28 мая 2007). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 2012-08-88.
  6. Премьеры телевизионного театра // Телеканал «Культура». — Официальный сайт, 22 марта 2004.

Литература

  • Белова Е. П. Телевизионный балет. — М.: "Знание", 1983. — 56 с.
  • Белова Е. П. Ракурсы танца. Телевизионный балет. — М., 1991.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Телевизионный балет" в других словарях:

  • Фильм-балет — Фильм балет  это особый жанр кинематографического искусства, комбинирующий художественные средства этого искусства с художественными средствами собственно балета. В отличие от экранизации балета, представляющей собой фиксацию сценической… …   Википедия

  • Анюта (балет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анюта. Анюта Анюта Автор либретто А. А. Белинский и В. В. Васильев Источник сюжета «Анна на шее» А. П. Чехова …   Википедия

  • Спектакль — (фр. spectacle, из лат. spectaculum «зрелище»)  произведение сценического искусства; может ставиться как на театральной сцене, так и на радио (радиоспектакль) и на телевидении (телевизионный спектакль). Содержание 1 Театральный… …   Википедия

  • Брянцев, Дмитрий Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Брянцев. Дмитрий Брянцев …   Википедия

  • Дмитрий Александрович Брянцев — (18 февраля 1947, Ленинград  29 июня 2004, Прага, Чехия)  российский хореограф, балетмейстер, танцовщик, сценарист. Сын режиссёра Александра Брянцева Главный балетмейстер Московского Академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В …   Википедия

  • Дмитрий Брянцев — Дмитрий Александрович Брянцев (18 февраля 1947, Ленинград  29 июня 2004, Прага, Чехия)  российский хореограф, балетмейстер, танцовщик, сценарист. Сын режиссёра Александра Брянцева Главный балетмейстер Московского Академического музыкального… …   Википедия

  • Рыженко, Наталья Ивановна — Наталья Рыженко Имя при рождении: Наталья Ивановна Рыженко Дата рождения: 1 марта 1938(1938 03 01) Место рождения: Москва, СССР …   Википедия

  • Список балетных критиков —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Балетоведы (список) —   Это служебный список …   Википедия

  • Сицки Л. —         (Sitsky) Ларри (р. 10 IX 1934, Тяньцзинь, Китай) австрал. композитор и пианист. В 1958 окончил Гос. консерваторию Нового Юж. Уэльса в Сиднее, в 1959 61 занимался в Сан Францисской консерватории по классу фп. у Э. Петри. Композицию изучал… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»