Тбилисский фуникулёр

Тбилисский фуникулёр
Тбилисский фуникулёр
Реконструкция нижней станции фуникулера
Привод

Канатный

Период

30 декабря 1905 года - 21 июня 2000 года

Скорость

2 м/с

Область применения

внутригородской общественный транспорт

Инфраструктура

Фуникулёр

Тбилисский фуникулер (თბილისის ფუნიკულიორი) — фуникулерная система, которая соединяет центр города Тбилиси (Грузия) с верхним парком на горе Мтацминда. Имеет три станции: Нижняя, Пантеон (разъезд длиной 70 м), Мтацминда. 21 июня 2000 года после обрыва троса закрыт на длительную реконструкцию. Когда будет открытие и возобновление движения — неизвестно.

Содержание

История

В 1900 году самоуправление города подписало договор о строительстве в Тбилиси канатной железной дороги и утвердило проект бельгийского инженера Альфонса Роби. Договор предусматривал следующее: бельгийское анонимное общество получало право в течение 45 лет эксплуатировать фуникулер с последующей безвозмездной передачей сооружения городу. Проезд для детей до 5 лет, почтальонов, полицейских и жандармов должен был быть бесплатным. Строительство фуникулера началось в 1903 и закончилось в 1905. Тбилисский фуникулер — один из самых больших и красивейших сооружений такого типа в мире.

Ещё до открытия пресса писала:

Тифлис. 29 декабря. Закончена постройка фуникулярной железной дороги на гору св. Давида. На днях на ней откроется движение. Это единственное в России сооружение построено по типу дороги на Везувий. Предполагают, что с открытием фуникуляра сильно возрастут цены земельных участков на горе св. Давида.

"Русское слово". 30 декабря 1905г.

Фуникулер упомянут Ильфом и Петровым в романе «Двенадцать стульев»:

Мурлыча какую-то чепуху о застое в бараночно-бубличном деле, Кислярский посадил страшных знакомцев в экипаж с посеребренными спицами и подножкой и повез их к горе Давида. На вершину этой ресторанной горы поднялись по канатной железной дороге. Тифлис в тысячах огней медленно уползал в преисподнюю. Заговорщики поднимались прямо к звездам

Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев (1956г.)

В годы советской власти фуникулёр был существенно перестроен. В 30-е годы была полностю перестроена верхняя станция. На её месте в 1938 году была сооружена новая станция в неоклассическом стиле по проекту З. и Н. Курдиани в соавторстве с А. В. Волобуевым, а на плато был открыт Парк культуры и отдыха, названный впоследствии именем Иосифа Сталина. Впоследствии в парке был построен комплекс аттракционов, в том числе колесо обозрения, расположенное близко к обрыву. Верхняя станция стала одной из главных достопримечательностей города, а ресторан, расположенный на открытых верандах станции с видом на город — любимым местом горожан и гостей Тбилиси. Позже, в 1968-69 годах была перестроена и нижняя станция. В отличие от первоначального облика, новое здание являет собой пример модернизма.

В 1958 году была построена и открыта канатная дорога на гору, поднимающая пассажиров на плато от площади Руставели. Она прекратила работу 1 июня 1990 года после трагического случая. В результате обрыва главного троса две кабины рухнули на землю с 20-метровой высоты, в результате чего погибло 15 человек. 45 человек получили тяжелый увечья. После этого канатка не восстанавливалась.

21 июня 2000 года произошёл обрыв троса и на самом фуникулере, после чего он был остановлен. В результате обрыва незначительно пострадали 20 иностранных туристов. К счастью, обошлось без жертв.

Остановки по линии фуникулёра

Фуникулер на картине Пиросмани

Средняя остановка находится у пантеона общественных деятелей и поэтов. На верхней остановке построено двухэтажное башневое сооружение. Парк Мтацминда с его необыкновенным географическим местоположением и интересной инфраструктурой является одной из самых колоритных мест в Тбилиси.

Следует отметить, что нижняя и верхняя станции спроектированы в совершенно разных стилях. Нижняя, в частности, построена в псевдомавританском стиле. В отличие от нижней «восточной» станции, верхняя представляет собой образец раннего модерна с искусно прорисованными деталями. характерными для «югендстиля». Высота верхней станции над уровнем моря 727 метров.

Характеристики

Угол наклона пути составляет 28·33 градусов. Толщина стального каната — 33 мм. Путь для вагончика один. В середине маршрута расположен 70-метровый разъезд со станцией, выходящей к храму Св. Давида и пантеону. Колея 1000 мм. Длина пути 500 м. Градиент 65%. Привод электрический.

Современное состояние

На сегодняшний день фуникулер, как и его верхняя станция не функционируют. Несмотря на то, что последняя находится в аварийном состоянии и требует срочной реставрации, работы по её восстановлению не начинаются(по состоянию на май 2011). Тбилиси рискует лишиться одной из своих главных достопримечательностей.

По состоянию же на 30 сентября 2012 активно идет реставрация всех трех станций, и самой дороги.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тбилисский фуникулёр" в других словарях:

  • Тбилисский проспект — Баку Эстакада Тбилисского проспекта рядом с метро 20 …   Википедия

  • Бакинский фуникулёр — Бакинский фуникулёр …   Википедия

  • Тбилиси — У этого термина существуют и другие значения, см. Тбилиси (значения). Город Тбилиси თბილისი …   Википедия

  • Список транспортных систем по городам — Рижский трамвай. Трамвай № 7 возле автовокзала …   Википедия

  • Список транспортных систем Евразии по городам — Рижский трамвай. Трамвай № 7 возле автовокзала …   Википедия

  • Tbilisi — Город Тбилиси груз. თბილისი Флаг Герб …   Википедия

  • Тфилиси — Город Тбилиси груз. თბილისი Флаг Герб …   Википедия

  • Тбилиси — (до 1936 в русской транскрипции Тифлис)         столица Грузинской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центральный транспортный узел. Расположен в Тбилисской котловине, вдоль обоих берегов р. Куры, на высоте 406 522 м. Средняя… …   Большая советская энциклопедия

  • Метрополитен — Привод электродвигатель с 1890 г …   Википедия

  • Баку — У этого термина существуют и другие значения, см. Баку (значения). Город Баку азерб. Bakı, Бакы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»