Тартак (группа)

Тартак (группа)

Тартак — украинская музыкальная группа.

Содержание

Название

Тартак (укр. Тарта́к) — один из синонимов слова «лесопилка»

История группы

Точкой отсчета истории группы Тартак является 1996-й год. Именно тогда проект принимает участие в отборочном туре фестиваля «Червона Рута», на котором вскоре с уверенностью побеждает. Презентовав на фестивале песни «О-ля-ля», «Подари Мне Любовь» и «Сумасшедшие Танцы», Тартак становится лауреатом 1-й премии в жанре танцевальной музыки. В конце 1997-го года к Сашке Положинскому и Василию Зинкевичу-младшему, которые на тот момент и составляли группу, а скорее — просто дуэт, присоединились два Андрея: Андрей Благун — клавишник — и гитарист Андрей «Муха» Самойло. В этом составе в начале 1998-го года тартаковцы и проехали по всей Украине как победители фестиваля «Червона Рута-97». По окончании тура Тартак постигла череда неудач. Сначала был запрет выступать на открытых площадках в Киеве, затем коллектив вынужденно покинул Василий Зинкевич-младший. Группа долго балансировала в воздухе, пока не была взята под опеку продюсером Алексеем Яковлевым. За это время Саша Положинский успел поработать ведущим хит-парада «12-2», выходившего на радио «Проминь», и побывать ведущим на Biz-Tv, а затем на ICTV — в хит-параде «Русские Горки», что сделало Тартак, в лице фронтмена, более узнаваемым.

Конце 1999-го в состав группы входит диджей Валентин Матиюк и уже с начала 2000-го года Тартак засел за запись своего дебютного альбома. Почти два года длилась запись — через различные объективные и субъективные задержки увидел свет дебютный альбом Тартака «Демо Графический взрыв». В альбом вошли как совсем новые песни, так и уже достаточно давние, но в новом звучании, с которыми Тартак победил на «Червоной Руте».

На 5 песен, вошедших в альбом, сняли видеоклип. Первый клип для Тартаковцев — на песню «О-ля-ля» — отснял Виктор Приходько ещё в 1999-м году. Потом был клип «Каждое тело» Игоря Иванова (2000), Виктор Придувалов отметился в работе над песней «100%-ный Плагиат» (2001), а в 2002-м — уже после выхода альбома в свет — Юрий Морозов снял клип "Буча-Чака «, а Александр Кириенко -» Безумные Танцы ". В октябре же 2001-го начал свою работу официальный сайт Тартака www.tartak.com.ua.

После выхода в свет «Системы Нервов» в составе Тартака произошли важные изменения. В группу пришли барабанщик Эдуард Косорапов и басист Дмитрий Чуев, которые до Тартака играли в черкасской группе Даст Микс. Приход новых музыкантов дал возможность перейти к полному живому звучанию на концертах — без подкладок и секвенций, что сделало выступления Тартака ещё более драйвовыми и по-настоящему рок-овыми. Один за другим Тартак приглашают все крупнейшие украинские фестивали — «Таврийские Игры», «Жемчужины Сезона», «Лемковская Ватра» в Польше, «Экстремизм» в Киеве, «Рокотека» во Львове, фестиваль «Чайка» впервые приглашает Тартак в качестве хедлайнера, и апогеем этого фестивального хода становится выступление на культовой «Рок-Экзистенция».

Где-то с середины 2002-го года Тартак садится за запись своего второго альбома. Идею о создании подборки песен, записанных вместе с друзьями, Саша вынашивал довольно давно. И вот уже в марте 2003-го альбом дуэтов — «Система Нервов» — можно было найти во всех музыкальных магазинах Украины. В «Систему Нервов» вошло 17 песен, в которых, кроме Тартаковцев, приложили свои усилия Катя Chilly, группы ТНМК, DE SHIFER, ФАКТИЧЕСКИ САМИ, МОТОР’РОЛЛА, дуэт СВИТЯЗЬ и другие не менее талантливые люди. Совместная песня Тартака с Ролликс «МикрOff / Onна Проверка», песня «выси» — Тартак и Катя Chilly, и песня «Нет, Я Не Ту Любил», записанная вместе с дуэтом СВИТЯЗЬ, отличились клипами. Кстати, клип со Свитязь сняли аж в 2005-м году, и только тогда песня стала всенародным хитом. Режиссёром всех трех клипов с этого альбома стал Виктор Придувалов.

Всю первую половину 2004-го года Тартак провел в студии, и как результат, в июне выходит новый, третий по счету, альбом Тартака «Музыкальный Письмо Счастья». Альбом содержит 15 заявленных композиций, среди которых такие известные, в том числе и благодаря созданным видеоклипам, песни, как «Весело!», «НашеЛето», «Хулиганы», «Я Не Хочу» и «Сотовая Любовь». «Я не хочу», впервые вживую представлена ​​в Киеве 24 августа на Майдане Незалежности, стала отражением мыслей и чувств миллионов украинских — тех, которые за несколько месяцев, стали участниками и творцами Оранжевой Революции.

Начало 2005-го года ознаменовался изменениями. В середине февраля, на Европейской площади в Киеве, Тартак дает последний концерт в том составе, потому что в начале апреля 2005-го года Андрей «Муха» и ди-джей Валик решили оставить Тартак, чтобы начать новый творческий этап в группе Бумбокс. Некоторым поклонникам трудно воспринять такую ​​новость, но уже в конце апреля Тартак сообщил, что в группе произошли изменения-замены. К Тартаку присоединились Антон Егоров — гитарист — и Виталий Павлишин, известный как ди-джей Архитектор Мендисабель, которого уже на тот момент ассоциировали с Тартаком. В свое время Виталий находился в составе группы ХВК, а с Тартаком его связывала давняя дружба и сотрудничество как дизайнера обложек альбомов, сайта, клипа «Весело!» и фирменных футболок.

Осенью 2005-го года Тартак с головой погрузился в акцию «Не будь равнодушным». Главная идея акции — побудить украинцев к гражданской активности, защищать свои права и наконец сделать Украину нашей страной. Акция общественная — некоммерческая и неполитическая. С этой акцией Тартак посетил более десяти небольших городов Украины, в которых ранее никогда не выступал, да и вообще где редко кто бывает с концертами.

В начале зимы, а именно — 1 декабря Тартаковцы презентовали альбом ремиксов «Первый Коммерческий». Песни, вошедшие в эту подборку, всем давно знакомы с предыдущих альбомов, но кажутся новыми, ибо над ними «пошаманила» целая куча талантливых людей — преимущественно из мира украинской электронной музыки.

В конце того же 2005-го года мир увидел и новый, четвёртый, альбом группы Тартак — «Гуляйгород». Толчком к созданию этого альбома стало предложение Олега Скрипки выступить на этно-фестивале «Страна Грез — 2005». Пригласив к сотрудничеству кировоградский этнографический коллектив «Гуляйгород», Тартак подготовил специальную фестивальную программу. Однако уже после первых выступлений стало ясно, что и сама работа в этом направлении, и её результат, очень интересными — как для участников обеих групп, так и для поклонников. Выступив с новой программой ещё на нескольких фестивалях в Украине и Польше, Тартак и Гуляйгород к концу 2005-го года весь материал оформили в полноценный студийный диск. 6-го января 2006 года, в сочельник, Тартак и Гуляйгород сделали сюрприз всем своим поклонникам и друзьям, представив новые песни в Рождественском выступлении на телеканале М1 в проекте «tvой формат».

В том же месяце Тартак и Гуляйгород приняли участие в зимнем фестивале «Бакуриани — 2006», который проходил в Грузии, а в феврале-марте представили свою программу во многих городах Украины. Было отснято и два видеоклипа — «Черноморец», режиссёром которого стал Иван Ясной, и «Ой Вчера У Кумы», который создал автор клипов «Хулиганы» и «Нашелито» Тарас Химич. В поддержку украинской сборной, которая впервые в истории попала в финальную часть этого чемпионата, Тартак записал песню «Украина, Забивай!». Чтобы украинские болельщики, своим массовым пением ещё лучше энергетически поддерживали наших футболистов, был снят видеоклип и выпущено макси-сингл «Украина, Забивай!». Видео создала агентство «А7», первой музыкальной работой которой когда-то стала Тартаковская песня «Сотовая Любовь», а над другими макси-синглов версиями «Украина, Забивай!» Поработали музыканты Тартака, а также их друзья из ФДР-радиоцентра и из групп ЧТОБЫ МС и ФАКТИЧЕСКИ САМИ.

В конце июня Тартак выпустил компакт-диск со своей музыкальной историей. Все 4 альбома и 1 альбом ремиксов вышли на одном диске в формате мр3. На рубеже осень-зима 2006-го года исполняется 10 лет со Дня рождения группы Тартак. Первой ласточкой этого праздника стал запуск обновленного сайта www.tartak.com.ua. В конце 2006-го года в свет вышел новый альбом Тартака — альбом песен о любви «Слезы И Сопли».

Из-за неудачных переговоров относительно издания последнего диска «Сопротивление материалов», в новогоднюю ночь 2009/10 песни были выложены для общественности бесплатно.[1]

Альбомы

  • 2001 — Демо Графический взрыв
  • 2003 — Система нервов
  • 2004 — Музыкальное письмо счастья
  • 2005 — Первый коммерческий
  • 2005 — Гуляйгород
  • 2006 — Слезы и сопли
  • 2006 — Украина, забивай (сингл)
  • 2007 — Для тех, кто в пути
  • 2007 — Kofein (Тартак и Гуляйгород)
  • 2010 — Сопротивление материалов[2]
  • 2012 — Семерка[3]

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тартак (группа)" в других словарях:

  • Тартак — Тартак  название населённых пунктов: Беларуссия Тартак  деревня, Гродненский район Гродненской области Тартак  деревня, Островецкий район Гродненской области Тартак  деревня, Лельчицкий район Гомельской области Украина… …   Википедия

  • Бумбокс (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бумбокс (значения). Бумбокс …   Википедия

  • Етсетера — У этого термина существуют и другие значения, см. Et cetera. Етсетера Жанр рок, альтернатива Годы 2003 настоящее время …   Википедия

  • Хлывнюк, Андрей Владимирович — Андрей Хлывнюк Андрій Хливнюк …   Википедия

  • Украинская музыка — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …   Википедия

  • Червона рута (фестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Червона рута (значения). Червона рута …   Википедия

  • Список исполнителей альтернативного рока —   Это служебный список статей …   Википедия

  • Сирийцы, Сирия — I: 1) сирийцы, или арамеи их родоначальник Арам назван среди сыновей Сима (Быт 10:22), это группа семит. племен, в течение столетий распространившихся в Сирии, Месопотамии и сев. части вост. берега р. Иордан. ВЗ называет родиной С. Каир (Ам 9:7 в …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Ани Лорак — В Википедии есть статьи о других людях с именем Каролина (имя). У этого термина существуют и другие значения, см. Ани. Ани Лорак Ані Лорак …   Википедия

  • Каролина Куек — Ани Лорак Ани Лорак на конкурсе «Евровидение» Полное имя Каролина Мирославовна Куек Дата рождения 27 сентября 1978 (30 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»