Таможенный голова

Таможенный голова

Таможенный голова — руководитель таможенной избы в XVI—XVII вв., отвечающей за сбор таможенных пошлин.

В XVI—XVII веках в России продолжала существовать унаследованная еще с древнейших времен система таможенного обложения, согласно которой пошлины уплачивались не только с грузов, пропускаемых через государственную границу, но и с товаров, находившихся в обращении внутри страны. В уездных центрах располагались таможенные избы, ведавшие сбором пошлин, как в самом городе, так и в прилегающей округе. Таможенной избе были подчинены таможни, расположенные в других населенных пунктах уезда, где функционировали местные рынки.

Книжная торговля на Спасском мосту, XVII век

Содержание

Таможенное законодательство: история

Вторая половина семнадцатого столетия в исследовательской литературе характеризуется как время, когда постепенно складывается всероссийский централизованный рынок. Большую роль в этом отношении сыграли государственные меры, направленные на регулирование торговых отношений внутри уездов и между ними.

Сбор таможенных пошлин до принятия Торгового устава 1653 год[1] происходил по уставным грамотам, которые присылались воеводам при открытии таможни в качестве инструкции по сбору налогов с продаж. В большинстве архивных документов, связанных с деятельностью таможенной избы и кружечного двора содержатся обязательные ссылки на присланную ранее уставную грамоту. Помимо уставной грамоты головы руководствовались распоряжениями из столицы, содержащиеся в многочисленных наказных грамотах.Таможенные чиновники, согласно присланным им памятям, производили досмотр товаров, записывали их наименования и стоимость в книги, делали росписи товаров в суднах, подробно выясняя имена торговцев-владельцев товара. Торговые люди имели право реализовать свой товар в течение шести месяцев, отводимых им на его продажу. Подробно оговаривалось, что если купец купит товар и повезет его продавать в другой город, он должен предъявить его в таможне, подробно записать в отпускную книгу и заплатить пошлину 10 денег с рубля. Местный покупатель, приобретавший товар «про свой обиход» освобождался от выплаты рублевой пошлины. Ее платили в два приема: 5 % брали при явке товара в таможне, и 5 % при перепродаже купленного товара[2]. В отличие от Торгового устава 1653 года Новый устав[3] разрешал приобретать товар по дороге на ярмарку или торг с учетом его регистрации при въезде в таможню.

Основные положения Новоторгового устава действовали практически до отмены таможенных пошлин в 1753 году, а ряд статей — до введения таможенного устава Петра I в 1724 г.В 90-е гг. XVII столетия законодательство о таможенных и питейных сборах выходило на новый виток своего развития, связанного, прежде всего, с деятельностью молодого реформатора. Уже 30 января 1699 года для сбора пошлин Петр I ввел бурмистров[4]. Избиравшиеся из торгового и посадского населения управляющие таможнями назывались теперь не таможенными головами, а по городской реформе 1699 года таможенными бурмистрами, а позже в некоторых таможнях — директорами или обер-инспекторами. В документах XVIII века появляются новые названия должностей: «приеморасходчик», «писчик», «копиист», «канцелярист» и «подканцелярист», «забухгалтер» и просто «таможенный выборный».С учреждением царским указом Бурмистерской палаты(Ратуши)в Москве и земских изб в городах под контроль земских бурмистров перешли те дела, которые раньше находились в ведении приказа Большой казны, в частности, обеспечение сбора таможенных пошлин. Таким образом, таможенное управление было полностью освобождено от вмешательства воевод и передано таможенным бурмистрам. На местах это выражалось в том, что собранные в каком-либо городе пошлины, минуя воевод, поступали в земскую избу или провинциальный магистрат, а оттуда отправлялись в Москву в Бурмистерскую палату, несколько позже — в государственную Ревизион-коллегию.

Петр Великий

Способы организации таможенных сборов

Существовало два способа организации таможенных сборов – отдача «на веру» и «откупа». Таможенные сборы сдавались на откуп в течение всего XVII столетия, с небольшим перерывом после кабацкой реформы в 1652 г., и указа 1681 г., когда откупная система была ненадолго запрещена.

Откуп

Откупщик вносил в казну, заранее оговоренную денежную сумму, и все доходы сверх нее оставлял себе. Преимущество откупщика заключалось также в том, что в случае обнаружения беспошлинного товара, он изымался, и половина его стоимости доставалась откупщику [5]. При оформлении откупной грамоты уплачивалась печатная пошлина. Порядок сбора печатных пошлин при оформлении откупов на кабаки и другие доходные статьи устанавливался Соборным уложением 1649 г. Пошлина называлась рублевой, так как ее исчисление шло в зависимости от дохода из расчета 7, 5 копеек с рубля. В случае малых размеров дохода с откупа – от 1 до 6 рублей – пошлина бралась с челобитья по 25 копеек с человека. Здесь учитывалось то обстоятельство, что челобитье об откупе могло исходить от двух и более человек [6].

Сбор таможенных пошлин "на веру"

Помимо откупа, еще одним способом организации таможенных сборов было «отдача их на веру». «Верный» или «выборный» голова, в отличие от откупщика, занимал свою должность «по выбору» поручившихся за него людей. Процедура «выбора» в любом случае целиком и полностью контролировалась воеводой, который обязан был проследить за тем, чтобы на этой важной должности оказался кто-то из числа людей «добрых и прожиточных», то есть обладающих определенным имуществом, которое выступало в качестве гарантии в случае недобора таможенных денег. Обычной формулировкой в царских грамотах для подобных случаев было: «велено выбрать в головы … самых добрых и прожиточных людей, которых с такое дело будет и в денежном зборе мочно верить»[7] . Выбор проводился осенью, обычно в начале года, в сентябре, и представлял собой сложную процедуру с письменной отчетностью. Предложенные кандидатуры обсуждались в съезжей избе. Окончательное назначение таможенного головы оформлялось царским указом. Срок, на который выбирались должностные лица таможни, был почти всегда годовой (с 1 сентября до 1 сентября).

После выборов составлялся «выбор» - документ об избрании, который подписывали все его участники. Это повышало ответственность избранных и наделяло их правами действовать от имени той части населения, которая выдвинула их на эту должность. «Выбор» вместе с поручными записями отправлялся в Москву. После процедуры выбора в городской приказной избе проводилось крестоцелование в присутствии служилых и «жилецких» и уездных людей. Выбранные должностные лица давали обещание «не корыстовать». Целовальники принимали присягу в присутствии воеводы, земского старосты и священника. К крестоцелованию обязывали и дьячка, он обещал «кабацкую прибыль и таможенные пошлины и всякие доходы в приход и расход записывати в книги в правду… и не корыстовать» [8]. Крестное целование проводилось 1 сентября - в первый день календарного года, как правило, в утренние часы. Согласно Соборному Уложению 1649 г., присягу на кресте могли давать люди, возрастом старше 20 лет [9].

Структура административного аппарата таможенной избы

Соборное Уложение 1649 г.

Административный аппарат таможенной избы и кабака представлял собой иерархическую структуру, состоящую из нескольких звеньев. Высшее звено – таможенный голова осуществлял руководство таможенными и кабацкими сборами из городской таможенной избы. Он руководил деятельностью таможенных целовальников, подьячих и дьячков, а также контролировал сбор пошлин в сельской местности, на таможенных заставах и перевозах. Среднее звено - ларечные и рядовые целовальники, дьячки и подьячие могли находиться на своей должности несколько лет подряд при разных верных головах или откупщиках. Они, как правило, были выходцами из местного населения и непосредственно работали в таможне. Функции целовальников были размыты. Им поручалась самая разнообразная работа, которая представляла собой повинность и не оплачивалась. Дьячки и подьячие занимали свою должность по найму или по выбору. В случае найма им полагалось жалование. Низшим звеном в этой иерархии являлся многочисленный вспомогательный аппарат, состоящий из сторожей, истопников, посыльных, пивоваров и пр. Их труд был наемным и оплачивался из таможенных доходов. В помощь таможенным головам местные воеводы нередко выделяли приставов и стрельцов. Их работа на таможне считалась службой и не оплачивалась.

Примечания

  1. ПСЗРИ. - Спб., 1830. - Т. 1. – С. 302-305.
  2. Соборное уложение 1649 г.: Текст, комментарии / [АН СССР. Ин-т истории, авт. кол.: А.Г. Маньков (рук.) и др.; коммент. Г.В. Абрамовича и др.]. - Л., 1987. - 448 с.
  3. Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963.- С. 303-328.
  4. ПСЗРИ. - Спб., 1830. - Т. 3. – С. 598-600.
  5. Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв. / Ю.А. Мизис. - Тамбов, 2006 – С. 146.
  6. Соборное уложение 1649 г.: Текст, комментарии / [АН СССР. Ин-т истории, авт. кол.: А.Г. Маньков (рук.) и др.; коммент. Г.В. Абрамовича и др.]. - Л., 1987. – С. 94.
  7. РГАДА. Ф. 210. Оп. 12. Стб. Белгородск. ст. Д. 271. Л. 81.
  8. РГАДА. Ф. 210. Оп. 12. Стб. Белгородск. ст. Д. 271. Л. 82-83.
  9. Соборное уложение 1649 г.: Текст, комментарии / [АН СССР. Ин-т истории, авт. кол.: А.Г. Маньков (рук.) и др.; коммент. Г.В. Абрамовича и др.]. - Л., 1987. – С. 71.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Таможенный голова" в других словарях:

  • Таможенный голова — см. Голова таможенный …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Голова таможенный — (и кабацкий) выборное должностное лицо на вере, для сбора таможенных пошлин, в Московском государстве. Таможенный Г. обыкновенно был и головою кабацким, т. е. лицом, заведовавшим кабацкими сборами; помощниками его были выборные (ларечные и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Голова таможенный и кабацкий — выборное должностное лицо на вере, для сбора таможенных пошлин, в Московском государстве. Таможенный Г. обыкновенно был и головою кабацким, т. е. лицом, заведовавшим кабацкими сборами; помощниками его были выборные (ларечные и рядовые… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Голова кабацкий — см. Г. таможенный. Неудобство соединения должностей таможенного и кабацкого Г. в одних руках осложнялось влиянием воевод на исправление этих должностей. Вместо подчинения земскому элементу, их выбиравшему, головы находились в зависимости от… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Горбов, Степан — 1605 74 г. гость, таможенный голова в Архангельске. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Стрешнев, Максим Федорович — В 1614 г. прислан из Дорогобужа от стольника и воеводы Вас. Петр. Шереметева с отписками к царю в Москву. В 1625 г. дневал и ночевал на государеве дворе в числе других дворян; в следующем на свадьбе царя Михаила Феодоровича с Евдокией Лукьяновной …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шорин Василий Григорьевич — (гг. рожд. и смерти неизв.), один из богатейших московских. купцов 17 в. Ш. и его приказчики вели торговые операции в Москве, Вологде, Архангельске, Великом Устюге, городах Сибири, Поволжья, в восточных странах. В Нижнем Новгороде Ш. имел… …   Большая советская энциклопедия

  • Шорин — I Шорин         Александр Фёдорович [23.11.(5.12).1890, Петербург, 21.10.1941, Ульяновск], советский изобретатель в области радио, телеграфии и звукозаписи. В 1911 поступил в Петербургский электротехнический институт (в 1914 прервал учёбу в связи …   Большая советская энциклопедия

  • ЧИСТЫЙ — 1 . Аникий (гг. рожд. и смерти неизв.) гос. деятель России сер. 17 в., брат Назария Чистого. Гость в 30 40 е гг. В 1645 46 таможенный голова в Архангельске. С 15 марта 1647 заменил брата в качестве первого дьяка приказа Большой казны, где… …   Советская историческая энциклопедия

  • Жаравлев — ЖЕРАВКИН ЖОРАВ ЖУРАВЕЛЬ ЖУРАВКИН ЖУРАВКОВ ЖУРАВОК ЖУРАВЛЕВ ЖУРАЕВ ЖУРКИН Птичьи нецерковные имена были не редкостью в русских деревнях. От имени Журавль и было образовано отчество ставшее фамилией. Журавок, журай в народных говорах журавль.… …   Русские фамилии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»