Тарковский, Сулейман-Паша

Тарковский, Сулейман-Паша
Тарковский Cулейман-Паша
Дата рождения

1794 год(1794)

Место рождения

с. Тарки (Дагестан)

Дата смерти

1836 год(1836)

Место смерти

Тарки

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

кавалерия

Годы службы

1830-1836

Звание

генерал-майор

Часть

Кавказская армия

Сражения/войны

Кавказская война

Тарковский Сулейман-Паша родился в 1794 году в Тарках от первой жены Мехти II шамхала Тарковского- Фариджа-Ханум Дербентской, дочери Фатали-Хана. Генерал-майор, князь Российский, владетель Буйнакский, валий Дагестанский, шамхал Тарковский (1830-1836). Умер в 1836 году и похоронен в родовом селении Тарки.

Содержание

Биография

В 1830 году, не задолго до смерти отца Мехти-Хана II; .."утверждён наследником шамхала и пожалован чином полковника всероссийских войск". В том же году, был избран шамхалом, после смерти отца. Инвеститурной грамотой царя Николая I утверждён шамхалом Тарковским, владетелем Буйнакским и валием Дагестанским. Здесь возник вопрос о том, следует ли вместе с тем подтвердить ему титул хана Дербентского и вали Дагестанского. В донесении главнокомандующего в Грузии к министру иностранных дел графу Нессельроде от 30 марта 1833 года за № 229 по поводу этого сказано: «Входя в нынешнее положение Дагестана и усматривая из Высочайшей грамоты, пожалованной в 1806 году покойному шамхалу на ханство дербентское, что он именовался, между прочим, и владетелем дагестанским, я полагал бы весьма возможным не давать теперешнему шамхалу, генерал-майору Сулейман-хану, звания хана дербентского, но даровать ему титул шамхала Тарковского, владельца бойнацкого и валия дагестанского, по следующим, как я полагаю, весьма уважительным причинам".[1]. В озноменовании владетельского достоинства ему дозволено было носить перо на шапке и вместе с тем, подобно предшественникам своим, он пожалован в чин тайного советника.[2]. Проводил, как и его отец политику сближения с Россией. После его смерти шамхальством управлял его сводный брат Абу-Муслим-Хан[3].

Семья

По рекомендации генерала Ермолова А.П., наместника Кавказского, был женат на Папу-бике, дочери генерал-майора, князя, пристава Кумыкского округа Мусы Хасаева. Детей у них не было. В архивных источниках фигурирует сын Сулейман-Паши- Заал-бек, рождённый от неравно-родного брака, впоследствии капитан, наиб с 1867 года Таркинского участка Темир-Хан-шуринского округа.[4].

Герб

Примечание

  1. Gazavat.ru. Х-М.Доного. Личности. Как Сулейман-Паша стал генералом
  2. К.Алиев. Кумыки в военной истории России. Изд. "Дельта-Пресс". Махачкала. 2010. С. 139.
  3. К.Алиев. Шаухалы Тарковские. Изд. РГ-ЖТ. Махачкала. 2008. С. 61-62.
  4. ЦГА РД. Ф.2, оп.3, д.140-а, л.106

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тарковский, Сулейман-Паша" в других словарях:

  • Шамхальство Тарковское — ← …   Википедия

  • Тарковские — Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: XII, 9 …   Википедия

  • Дагестан — У этого термина существуют и другие значения, см. Дагестан (значения). Координаты: 43°06′ с. ш. 46°53′ в. д. / 43.1° с. ш. 46.883333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»