Судоверфь (Ярославская область)

Судоверфь (Ярославская область)
Посёлок
Судоверфь
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
2321 человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4855
Почтовый индекс
152978
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Судоверфь (Ярославская область) (Россия)
Судоверфь
Судоверфь (Ярославская область) (Ярославская область)
Судоверфь

Судоверфь — посёлок сельского типа, центр Судоверфского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области.

Посёлок расположен на правом берегу реки Волги (Рыбинского водохрвнилища), выше шлюзов гидроузла. Посёлок расположен на полуострове, образовавшемся при заполнении водохранилища на месте бывшего правого берега реки Юга в её устье. Сейчас к востоку от Судоверфи отрог Рыбинского водохранилища на месте старого устья Волги, с его противоположной стороны Каменниковский полуостров. С севера пролив, образовавшийся на месте долины реки Юга, за этим проливом находится Юршинский остров. на запад через небольшой залив деревня Свингино, а в целом Судоверфь и Свингино лежат на двух обращенных к северу мысах полуострова, ограниченного с запада обширным мелководным заливом с нижкими, заболоенными и ненаселенными берегами, в настоящее время в этот залив впадает Юга. На юг от Судоверфи, ниже по Волге деревня Балобаново. К Судоверфи ведет единственная автомобилная дорога от Переборов. На этой дороге находятся деревни Коржавино, Залужье, Диково, Болтинское и Бурково (перечислено от Судоверфи).

На 1 января 2007 года в посёлке числился 2321 постоянный житель [1]. В посёлке действует почтовое отделение. По почтовым данным в посёлке 4 улицы: Водников (3 дома), Волжская (47 домов), Судостроительная (27 домов), Корабельная (8 домов) [2].

Источники

  1. Сведения о численности населения по муниципальным образованиям, поселениям и населенным пунктам, входящим в состав Ярославской области (на 1 января 2007)
  2. Судоверфь 152978
  • Лист карты O-37-066

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Судоверфь (Ярославская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»