Сугоняко, Александр Анатольевич

Сугоняко, Александр Анатольевич

Алекса́ндр Анато́льевич Сугоня́ко (*24 апреля 1953, Араповичи) — украинский политик, экономист и общественный деятель.

Родился 24 апреля 1953 года, в Араповичи (Новгород-Сиверский район, Черниговская область), в крестьянской семье.

Содержание

Образование

В 1975 году закончил Винницкий филиал Киевского политехнического института. По специальности - радиоинженер.

Карьера

Работал рабочим, мастером, начальником цеха, начальником Житомирского районного узла связи, преподавателем политэкономии в Житомирском филиале Киевского политехнического института.

С мая по октябрь 1986 года участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Общественная и политическая деятельность

Один из основателей и организаторов деятельности Гражданского фронта содействия перестройке на Житомирщине в 1989-1990 гг.

В украинскую политику был введен житомирской журналисткой Аллой Ярошинской, у которой был доверенным лицом на выборах народных депутатов СССР. В 1990 году Ярошинская предложила его кандидатуру на выборы в ВР УССР 12-го созыва. Во втором туре был избран народным депутатом Украины в Королёвском избирательном округе № 154 (Житомир). Работал в постоянной Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством, занимал должность главы подкомиссии. Входил в Народный Совет.

Был членом КПСС. В мае 1990 года - один из основателей Социал-демократической партии Украины, с ноября 1990 года - член Правления СДПУ, с 27 октября 1991 года - первый председатель партии(избран на II- м внеочередном съезде партии в Донецке). В мае 1992 года на ІІІ-м съезде СДПУ уступил лидерство Юрию Збитневу (покинул съезд, в занк протеста против нарушений устава партии в его работе). Впоследствии отошел от партийной деятельности, сосредоточившись на профессиональной и общественной работе.

Занимался вопросом формирования национальной денежной системы Украины. Организовал ряд международных и национальных конференций, выпуск серии книг по проблемам внедрения и стабилизации национальной валюты, развития банковской системы. В мае 1992 г. был председателем оргкомитета Международной конференции высокого уровня "Проблемы внедрения национальной валюты в странах Центральной и Восточной Европы - Практические аспекты", которая проводилась Верховной Радой Украины при поддержке Национального банка Украины и Экономической службы Президента Украины.

В апреле 1993 года избран Президентом Ассоциации украинских банков (АУБ), с тех пор занимается вопросами развития банковской системы Украины, защиты интересов коммерческих банков.

Выход банков из АУБ

В 2012 году в связи с конфликтом между Александром Сугоняко и председателем НБУ Сергеем Арбузовым[1], основные крупные банки Украины (такие как Приватбанк, Укрсоцбанк, ВТБ) заявили о своем выходе из АУБ[2]. Согласно комментарию главы правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, «…не было конфликта с АУБ, был конфликт с определенным человеком».

На начало 2012 года в Ассоциации украинских банков оставались, в основном, банки, входящих в 3-4 группу по классификации банковских активов НБУ.

Таким образом, на сегодняшний день Александр Сугоняко в качестве главы АУБ представляет интересы лишь 25% украинской банковской системы.

Согласно заявлению председателя правления ВТБ Банка Вадима Пушкарева, «АУБ превратилась в карманный орган, который позиционирует себя больше как защитник мелких банков»[3] Некоторые источники[4] называют причиной того, что Александр Сугоняко баллотируется в Верховную Раду его желание вернуть былой статус представителя всей банковской системы во власти.

Подозрения в финансовых нарушениях

В 2012 году Ассоциация украинских банков подвергалась проверке со стороны Государственной налоговой инспекции и Генеральной прокуратуры. Против Александра Сугояко возбуждено уголовное дело. Проверками был выявлен ряд финансовых злоупотреблений. В частности, как сообщает издание From-UA, в январе-феврале 2012 года АУБ перечислила сумму свыше 700 тысяч гривен на счета судьи Третейского суда при Ассоциации украинских банков Юрия Билоконя. По информации издания, судья Третейского суда при АУБ Юрий Билоконь является зятем главы Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко.

Согласно данным проверки, утверждает From-UA, «взносы банков - членов Ассоциации ее глава Александр Сугоняко размещал на депозитах за немалые откаты».

Кроме того, данные проверки подтверждают, что «все эти годы Александр Сугоняко использовал деньги Ассоциации для операций на рынке недвижимости, на котором работают его жена Наталья и дочь Екатерина»[3].

Ряд экспертов и аналитиков считают участие Александра Сугоняко в парламентских выборах 2012 года попыткой получения депутатской неприкосновенности, чтобы избежать уголовно наказания за нарушения.

Со своей стороны, Александр Сугоняко опровергает такие утверждения и заявляет: «АУБ не предоставляет услуг, не торгует, не получает прибыли. «Наезд» налоговиков и прокуратуры является откровенным политическим давлением на организацию за ее принципиальную профессиональную позицию и деятельность»[5].

Отличия и награды

Заслуженный экономист Украины. Награжден медалью "За трудовую доблесть"(1987 г.) и орденом "За заслуги" ІІІ степени(1997 г.).

Научное и публицистическое творчество

Автор книг "Банки: прорастание сквозь постсоциализм", "Украина: возвращение к себе" и многочисленных публикаций по вопросам финансов, экономики, политики и духовного возрождения.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сугоняко, Александр Анатольевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»