Суворовский район (Одесса)

Суворовский район (Одесса)
Суворовский район
Одесса
Первое упоминание:

1979 год

Площадь:

25,3 км² км²

Население:

193 432 чел, чел.

Официальный сайт

Суво́ровский райо́н — один из четырёх районов Одессы. Назван в честь великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Начинается Суворовский район с Пересыпи, районе, построенном на песчано-ракушечной косе, отделяющей Хаджибеевский и Куяльницкий лиманы от Чёрного моря.

В период с 1820-й по 1830-й год активно застраивались участки Пере́сыпи вдоль побережья Чёрного моря по оси улицы Московской.

В настоящее время Пере́сыпь — узел крупнейших промышленных предприятий Одессы. Там расположены: завод сельскохозяйственного оборудования «ЗОР», линолеумный завод «Большевик», «РИОМ», завод кожзаменителей, лакокрасочный завод, сахаро-рафинадный завод, меховая и кожгалантерейная фабрики, завод «Одескабель», нефтебазы.

Основную часть Суворовского района занимает посёлок Котовского. Это большой и самый удаленный от центра жилой массив Одессы, составляющий примерно одну седьмую её площади. По разным данным население составляет от менее 200 тысяч до более чем 300 тысяч человек (по наиболее реалистичным оценкам — 185 тысяч [1]), что сопоставимо с населением среднего украинского города (например, Симферополь, Луцк). Отдаленность от центра города (14 км) не является привлекательным фактором при приобретении недвижимости и проживании в условиях неплохой экологии из-за того что по узкому перешейку между лиманами (Пересыпи) проложена только одна дорога, которая в часы пик не справляется со значительным потоком транспорта, что регулярно порождает заторы. Также в периоды дождей случаются затопления Пересыпи, а в результате снегопадов дорогу заносит снегом, из-за чего несколько дней в году может практически отсутствовать сообщение между Посёлком и центром города (кроме длинного пути через Окружную дорогу и с. Усатово). Уже более 30 лет данную транспортную проблему планируют решить прокладкой магистрали Север-Юг, но по состоянию на 2012 год строительство продвигается крайне медленно, на посёлке вообще ничего не сделано. Был даже проект построить гигантский мост через залив, но всё осталось на бумаге. На данный момент трасса, соединяющая посёлок Котовского с центром города, Николаевская дорога, обладает двумя полосами для движения в каждую сторону плюс реверсивная полоса, работающая с 15 до 21 часа в направлении на посёлок, а с 22 до 14 часов в направлении города. Аварии, нередко случающиеся на этой трассе, приводят к длиннейшим заторам. Вместе с тем непонятно, почему при расширении этой трассы не было сделано три полноценных полосы в каждую сторону и была построена реверсивная полоса, ведь место позволяло это сделать.

Посёлок Котовского по всему восточному побережью омывается Чёрным морем, а на северо-востоке Куяльницким лиманом. Даже от самой отдаленной точки района расстояние до моря не более 5 километров. Рядом расположен морской курорт Лузановка и известный на территории бывшего СССР пионерский лагерь «Молодая гвардия».

Район вытянулся с юго-запада на северо-восток примерно на 4 км, ширина достигает 2,5 км. Планировка района крайне неудачная, с благоустройством большие проблемы. Удивительно, что в своё время не был использован опыт планировки старой Одессы (которая по площади близка к посёлку) — квадратно-гнездовой с кварталами длиной около 150 метров и сравнительно широкими улицами. Для посёлка с таким большим населением он имеет лишь две центральных магистрали (пр-т Добровольского и Днепропетровскую дорогу, из которых лишь последняя обладает тремя полосами движения в каждую сторону) и одну поперечную (ул. Заболотного). Гигантские (буквально километровые) кварталы с запутанными, узкими и зачастую перегороженными так или иначе внутридворовыми проездами создают большие трудности для транспорта и повышают нагрузку на вышеупомянутые центральные магистрали. Некоторые улицы существуют практически лишь на бумаге, например, ул. Махачкалинская, которая представлена небольшим (200 м) тупиковым отрезком в самом начале при общей длине улицы 800 м, другие (ул. Крымская) представляют собой короткие отрезки автомобильной дороги и длинные пешеходные участки; улица Жолио-Кюри, проходящая вдоль железной дороги, так и не заасфальтирована до конца и представляет собой грунтовую дорогу между ул. 29-й линией и Марсельской, соответственно практически непроходимую для легковых автомобилей; улица Курская, называясь улицей, фактически является внутридворовым проездом, ширина которого не позволяет разеъхаться даже двум легковым автомобилям, не говоря уже про пешеходов — местных жителей, подъезды которых находятся буквально в 10 м от проезжей части. Свою лепту вносит полное отсутствие подземных и надземных переходов и почти полное — «карманов» для стоянки автотранспорта и остановки автобусов (в итоге самая главная улица, проспект Добровольского, по сути предлагает одну полосу для движения в каждую сторону, т.к. стоящие у дороги автомобили занимают правую). В районе Северного рынка постоянно пробки по этой причине — проспект Добровольского и ул. Бочарова превращены в стихийные стоянки, двигаться быстро там невозможно из-за постоянного маневрирования автомобилей, выезжающих со стоянки или ищущих место, не говоря уже про пресловутый правый ряд, который постоянно занят, кроме как глубокой ночью. То же самое на Днепропетровской дороге напротив рынка. Автобусы, стоящие на остановках порой три-пять минут, также не улучшают ситуацию. Также в Суворовском районе находятся улицы Высоцкого и Керченская.

Внутри же дворов ситуация тоже не лучшая. Помимо упомянутых трудностей для автомобилей там приходится нелегко даже пешеходам. Пройти напрямик даже пешком далеко не всегда возможно из-за хаотичной застройки гигантских кварталов. Новичок, случайно оказавшийся в центре такого квартала, особенно в тёмное время суток, запросто может заблудиться! Пешеходных дорожек мало, они узкие. Зачастую приходится идти по обычной тропинке, которая в дождливое время превращается в болото. Почва разносится ногами на асфальт, и весь район покрывается слоем жидкой грязи. Освещение внутри дворов нередко отсутствует, фонари горят через один.

Другой проблемой посёлка является отсутствие полноценной объездной дороги. В итоге транзитный транспорт проезжает половину района, прежде чем свернуть на ул. Заболотного и далее выехать на Окружную дорогу. Это увеличивает количество транспорта, заторы, уровни шума и загазованности на проспекте Добровольского. Объездная дорога есть (через с. Ильчёвку и Корсунцы), но она длинная, извилистая и неудобная, и никто особо не следит за перенаправлением туда транзитного транспорта.

Городской транспорт на посёлке Котовского представлен трамваями и автобусами, среди которых преобладают «маршрутки» — «Богданы», «Эталоны» и т.п. автобусы, как правило, украинского и китайского производства на 20 сидячих мест и, как порой шутливо пишется на наклейках, «стоячих немеряно». Стоимость проезда в трамвае 1,50 грн, в автобусе 2,50 независимо от расстояния (ранее по посёлку было дешевле). При этом весь транспорт ориентирован не на обслуживание района, а на сообщение с другими, прежде всего с центром. В итоге им удобно пользоваться для передвижения вдоль центральных магистралей, но попасть с одной на другую можно уже только пешком… Хотя расстояние от, к примеру, авторынка «Москвич» до ТЦ «Семья» по ул. Заболотного составляет более полутора километров — даже здоровому человеку это не менее 15-20 минут ходьбы, а для пожилых людей, женщин с детьми, инвалидов это может быть намного дольше. Что касается сообщения с другими районами города, в целом эта проблема решена, хотя это занимает немало времени. Основные автобусные маршруты пролегают либо по проспекту Добровольского, либо по Днепропетровской дороге и связывают посёлок с центром города, ж.д. вокзалом, Слободкой, Черёмушками, посёлком Таирова и др. районами Одессы. Также есть несколько маршрутов из окрестных сёл (Красносёлка, Свердлово и др.), которые проходят через большую часть посёлка Котовского. Большинство маршрутов по одной магистрали имеют «близнеца», идущего по другой, например, №130 по пр-ту Добровольского совпадает за пределами посёлка Котовского с №170, идущим на посёлке по Днепропетровской дороге. Вместе с тем, многие маршруты удобны лишь жителям посёлка, находящимся вблизи конечной остановки, т.к. посёлок достаточно большой, чтобы можно было попасть на любую конечную пешком. Так, маршруты №145 и №232 идут с ул. Заболотного, и тем, кто живёт в районе ул. Паустовского они доступны лишь с пересадкой, что увеличивает общее время в пути. С другой стороны, автобусы, стартующие с окраин посёлка (ул. Паустовского) уже через две остановки заполнены до отказа, поэтому живущим в центре района не остаётся сидячих мест, а порой и вообще тяжело сесть в автобус. Таким образом, говорить об удобном сообщении посёлка Котовского в целом со всеми остальными районами города не приходится — есть только удобное сообщение одних микрорайонов посёлка с другими районами Одессы. В среднем автобус идёт с ул. Паустовского до Соборной площади или ж.д. вокзала 40-50 минут. Одни маршруты (№190) ходят очень часто, других (№130) можно дожидаться по 15-20 минут, а порой и часами (№165). При этом, как ни странно, их близнецы (для №130 это №170) могут ходить заметно чаще. Некоторые маршруты прекращают ходить сравнительно рано или настолько увеличивают и без того немалый интервал движения, что теряется смысл ждать их (№165), но большинство ходят до 23 часов.

В итоге среднее время, необходимое, чтобы попасть в центр города с посёлка городским транспортом, составляет 1-1,5 часа. В утренние и вечерние часы, а также в случае аварий может быть намного дольше. Когда-то (в советское время) посёлок Котовского сообщался с центром при помощи катеров-паромов, ходящих из Лузановки в одесский порт, но в годы независимости это прекратилось, причал разрушился, и сейчас даже нет планов возобновить это удобное сообщение, а бывшие паромы используются в качестве прогулочных катеров для туристов в порту.

Существует стереотипное мнение, что посёлок Котовского — неблагополучный район, а одно издание вообще приравняло его к пятерке самых неблагополучных районов страны. В 1970-90 гг. это так и было. В частности, печально известный район примыкающего с другой стороны железной дороги посёлка Шевченко под названием «Палермо» «славился» наркоманскими притонами. Однако за десятки лет многое изменилось, и теперь здесь криминальных элементов не больше, чем в других спальных районах города, а сам посёлок Котовского — красив, тих и уютен, воздух намного чище, чем в центре города. В последние годы электро-, тепло- и водоснабжение посёлка Котовского значительно улучшились, перебои довольно редки и непродолжительны (по крайней мере, в сравнении с другими районами города), мусор вывозится регулярно. Жилой фонд, в большинстве своём построенный в 1980-е годы, находится в сравнительно хорошем состоянии, чего нельзя сказать про центральную часть города. Другим преимуществом района является высокий уровень покрытия компьютерных сетей и кабельного телевидения (в целом характерное явление для спальных районов с многоэтажными домами), простота подключения и невысокая абонентская плата. Сравнительно легко найти стоянку для автомобиля, вдоль железной дороги много гаражных кооперативов, многие держат автомобиль во дворе дома. Инфраструктура посёлка с начала века значительно развилась, теперь здесь есть собственные большие торговые центры («Ривьера», «Семья», «Таврия» на ул. Паустовского), много универсамов «Копейка», «Сельпо» и др. Цены на продукты питания ниже, чем в центре города. Здесь хорошо жить тем, кто имеет собственный автомобиль, здесь же и работает и ценит свежий воздух, простор, покой и тишину, отсутствие толп и скученности, близость к природе и морю. Следует отметить, что цены на недвижимость здесь заметно ниже, чем в центре города и несколько ниже, чем в другом «спальном» районе Одессе, посёлке Таирова.

Вместе с тем благоустройство района оставляет желать лучшего, как описано выше, а транспортная проблема стоит остро как на самом посёлке, так и в отношении сообщения с другими районами Одессы. К сожалению, за годы независимости практически ничего не сделано для благоустройства посёлка и улучшения сообщения с центром города (за исключением реконструкции Николаевской дороги, которая выразилась в добавлении реверсивной полосы) на фоне благоустройства многих других районов Одессы (расширение ул. Щорса, пр-та Маршала Жукова, ул. Успенской, Тираспольской, Фонтанской дороги, ул. Балковской и др.). Городские власти фактически игнорируют транспортную проблему района, максимум, что делается — латаются дыры в асфальте, даже разметка наносится раз в несколько лет (а вытирается за полгода), хотя в центре Одессы можно заметить немало перемен к лучшему.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Суворовский район (Одесса)" в других словарях:

  • Суворовский район — Суворовский район: Молдавия Суворовский район  ныне Штефан Водский район Россия Суворовский район  Тульская область Суворовский район  упразднённый район с центром в станице Суворовской ныне Ставропольского края Украина Суворовский …   Википедия

  • Приморский район (Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморский район. Приморский район Одесса Площадь: 24,2 км² км² …   Википедия

  • Киевский район (Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевский район. Киевский район Одесса Первое упоминание …   Википедия

  • Одесса — У этого термина существуют и другие значения, см. Одесса (значения). Город Одесса укр. Одеса Флаг Герб …   Википедия

  • Малиновский район — Одесса Первое упоминание: 1977 год …   Википедия

  • Звёздный (кинотеатр, Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звёздный. кинотеатр Кинотеатр «Звёздный» Страна Украина Суворовский район …   Википедия

  • Улица Высоцкого (Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Высоцкого. улица Высоцкого Общая информация Район Суворовский Улица Высоцкого находится на посёлке Котовского в Одессе, в микрорайоне новостроев, не без юмора названных одесситами «Поле… …   Википедия

  • Керченская улица (Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Керченская улица. улица Керченская Общая информация Район Суворовский Улица Керченская расположена в северной части Одессы в Суворовском районе. Начинается от дороги Котовского в районе ДЦ… …   Википедия

  • Херсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Херсон (значения). Город Херсон укр. Херсон Флаг Герб …   Википедия

  • Одесская область — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»