Стихи.ру

Стихи.ру
Стихи.ру
Stihi.gif
URL:

http://www.stihi.ru

Коммерческий:

нет

Тип сайта:

хостинг современной пoэзии, интернет-сообщество

Владелец:

Русский литературный клуб

Автор:

Дмитрий Кравчук

Начало работы:

2000

Стихи́.ру́ — сайт русского Интернета, предназначенный для того, чтобы «предоставить всем авторам возможность свободной публикации своих произведений в сети Интернет и найти читателей»[1]. Действует с 2000 года, первоначально располагался на серверной площадке Gay.ru[2]. Вместе с аналогичным сайтом Проза.ру и ресурсом klassika.ru входит в созданный Дмитрием Кравчуком Русский литературный клуб[3].

Содержание

Появление

По утверждению Дмитрия Кузьмина, первоначально возник на основании сайта «Голубая волна», спутника первого российского сетевого ЛГБТ-проекта Gay.ru[4]. Уже после открытия сайта на Gay.ru располагалась его ограниченная версия, проект «Стихия»[5].

Популярность

Сайт занимает первое место в рейтинге литературных сайтов Rambler[6] и Mail.ru[7].

По состоянию на 13 апреля 2012 года на сервере зарегистрировано более 540 000 авторов, из них 420 000 опубликовали свои произведения[8]. «Как ни относись к этому ресурсу, его посещаемость устойчиво растёт», — отмечала в 2011 году «Литературная газета»[9]. По мнению другого автора того же издания, привлекательность сайта для авторов связана с отсутствием жестких запретов: «Сайт принимает любые тексты практически без ограничений. Имеется даже раздел матерных стихов и частушек. Если продолжить аналогию с гостиницами, то перед нами хостел. Недорогая гостиница с ненавязчивым сервисом. Зато почти никаких запретов»[10]. Как следствие на сайте публикуются авторы с самыми разными, порой противоположными взглядами на творчество. «Стоит зайти на сайт Стихи. ру, чтобы поразиться тамошнему разливанному морю. Глаза разбегаются. Кого вы только здесь не встретите: истовых православных евреев, машущих кадилами так, что и русскому не снилось, огромную толпу сервильных эпигонов Бродского, стройные ряды борцов с коммунизмом, пропустивших момент его падения, жёстких оппозиционеров современной российской власти, которые чем дальше от России живут, тем отчаяннее и непримиримее с этой властью борются»[11].

Сервисы

Авторы могут оставлять друг другу комментарии, писать рецензии (бесплатно), выводить на главную страницу анонсы своих произведений.

Кроме того, пользователи могут приглашать читателей на свои страницы (услуги платные). В качестве расчетных средств используются как российские рубли, так и внутренние расчетные единицы — баллы.

Ведётся рейтинг произведений[12] на основании оценок пользователей, а также других параметров.

Пользователям предоставляется возможность вести дневники[13]. К наиболее интересным сервисам сайта относится так называемый «Помощник поэта». Программа «поможет вам подобрать рифму к любому слову, а также сочинить стихотворение»[14].

Интересно, что с помощью этой программы журналисты телеканала «Россия» написали сборник стихотворения «Вещь не в себе», приписанный вымышленному поэту Б. Сивко (аббревиатура от «бред сивой кобылы»).

« Небо разбилось на мелкие части,

И россыпи бледных лун

С осколков на нас таращатся,

Словно тысячеглазый шалун.

»

За сборник «Вещь не в себе» Московская городская организация Союза писателей России наградила Б. Сивко дипломом литературно-общественной премии «Золотая осень» имени С. А. Есенина с вручением одноименного ордена «За верное служение отечественной литературе». Этому событию был посвящен телевизионный союжет «Страна героев»[15].

А так ли уж важно, с подделкой мы имеем дело или с оригиналом? Может быть, стихи — это всего лишь пища для нашего сознания, и может она быть как натуральной, так и искусственной? Ее питательная ценность целиком зависит от нашего внутреннего восприятия и от «культурного слоя» — общепринятых правил интерпретации образов, штампов. Может быть, если изготовить сложную и качественную машину для изготовления суррогатов (моя — примитивная и некачественная, на уровне эксперимента), то эти суррогаты смогут хотя бы частично заменить нам рукотворные плоды искусства? А если эта машинка к тому же будет сама обучаться, сможет «накапливать» наш культурный слой — и всегда выдавать продукцию с высоким коэффициентом актуальности — то, может быть, она станет самым лучшим творцом?

— Дмитрий Кравчук[16]

Оценка литературным сообществом

Обозревая феномен Стихи.ру и сайтов со свободной публикацией, Мария Галина в 2007 отмечала:

Уверена, на «стихире» до сих пор есть очень хорошие поэты, но поиск их затруднён, поскольку (цитирую) «На текущий момент на нашем сервере зарегистрировано 112 000 авторов». <…> Автор вывешивает стихотворение для тех, кто ему симпатичен. Читают его либо знакомые, либо люди, близкие по духу и литературному уровню, либо — не боюсь показаться циником — рассчитывающие, что на их стихотворение хвалимый автор вывесит такой же комплиментарный отзыв. Безвредная слабость? Нет, скорее девальвация самой системы «стихотворение — читательский отклик». <…> Графомания была всегда — количество графоманов зависит только от уровня грамотности. Единственное отличие, которое подарил графоманам Интернет, — обратная связь, восторженные отзывы на посредственные тексты, утверждающие автора во мнении: он поэт![17]

Другие представители профессионального литературного сообщества оценивают сайт сходным образом. «Это — как писать тексты на заборе», — полагает Андрей Грицман[18], «графоман-сайтом» именует Стихи.ру Алексей Алёхин[19], «сайт „Стихи.ру“ с десятью тысячами авторов — это экологическая катастрофа!» — считает Леонид Костюков[20]. «Достаточно заглянуть на сайт „Стихи.ру“, чтобы увидеть, какой крайне малый процент текстов, выдаваемых авторами за поэзию, имеет к ней хотя бы отдаленное отношение», — говорит новосибирский поэт Борис Гринберг[21]. «На сайте Стихи.ру публикуют произведения уже почти 250 000 авторов! И это ужасающее число ведь нисколько не говорит о качестве стихосложения, о поэзии и прочем высоком. А лишь о том, что наряду со всяческими птичьими и свиными гриппами нас косит и пандемия графомании», — сетует харьковский поэт Станислав Минаков[22]. Кураторы сайта Стихи.ру — «люди грамотные и, по всей видимости, сверхциничные», полагает литературный критик Анна Кузнецова[23].

В то же время, как указывает Галина, на сайте Стихи.ру начинали свой путь к читателю некоторые в дальнейшем признанные поэты — в частности, Геннадий Каневский, Ксения Маренникова[17]. С ней соглашается критик Игорь Панин: «…там не­ма­ло дей­ст­ви­тель­но хо­ро­ших по­этов, мно­гие из­ве­ст­ные ны­не авто­ры вы­шли имен­но из та­ких сай­тов. То­го же Ан­д­рея Ко­ро­ви­на мож­но вспом­нить. Или Бо­ри­са Пан­ки­на. По­кой­ных Иго­ря Алек­се­е­ва и Ва­ле­рия Про­ко­ши­на»[24]. В разное время на сайте публиковали свои произведения также Яшка Казанова и другие известные поэты. Например, Бахыт Кенжеев признался, что ради эксперимента разместил на сайте стихи, написанные от лица своей пародийной литературной маски по имени «Ремонт Приборов»: «Пару лет назад я совершил довольно некрасивый поступок. А именно: разместил очередные патриотические стихи Ремонта Тимофеевича (под другим именем) на сайте „Стихи.ру“. Там был и беловежский сговор, и американские империалисты, и всё прочее. К моему великому смущению, читатели прислали пару десятков восторженных отзывов…»[25]

Известные авторы

Как сообщает Дмитрий Кравчук[26], на сайте размещалась реклама рок-оперы Евгения Евтушенко «Идут белые снеги»: «Для поддержки рок-оперы „Идут белые снеги“ его пресс-служба попросила нас провести рекламные мероприятия на сервере Стихи.ру. Мы сделали для него страничку[27] и опубликовали там некоторые стихи. Это была целая рекламная кампания с розыгрышами приглашений на рок-оперу, с конкурсами пародий на Евгения Александровича и пр. А ведь это Евтушенко, которому, казалось бы, никакая реклама не нужна. Тем не менее он счёл необходимым проанонсировать своё мероприятие в Сети и привлечь интернет-аудиторию». По заявлению Кравчука на сайте также есть две страницы Андрея Вознесенского[28]: «Размещал он стихи и на нашем сайте, правда, не сам, а через своего секретаря. Кстати, на сайте было две его страницы: одна под реальной фамилией, другая — под псевдонимом. Что любопытно, на первой читатели оставляли восторженные или, наоборот, критические отзывы, кипели жаркие дискуссии, а вторая так и осталась никому не известной, хотя на ней тоже были размещены стихи мэтра».

Мероприятия

При поддержке сайта еженедельно проходят встречи поэтов в клубе «Алиби», Государственном литературном музее, Российской государственной библиотеке искусств.

Среди авторов сайта проводится отбор на национальную премию «Поэт года».

Издательство

Существует издательский отдел сайта — издательство «Авторская книга», выпустившее более 200 книг[29].

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Стихи.ру / О сервере
  2. Стихи.ру в Архиве Интернета, версия от 8 апреля 2000 года.
  3. Русский литературный клуб
  4. Д. Кузьмин. Письмо в редакцию // «Новое литературное обозрение», 2012, № 113.
  5. Проект «Стихия» в Архиве Интернета, версия от 2 марта 2000 года.
  6. Rambler / Топ 100 / Все / Культура и искусство / Литература
  7. Рейтинг Mail.ru / Культура и искусство / Литература
  8. Стихи.ру / Полный список авторов
  9. О. Носова. Кольцевая линия // «Литературная газета», 2011, № 31
  10. Н. Калиниченко. Куда податься? // «Литературная газета», 2010 г., № 13
  11. А. Григоров. Наша тёмная башня // «Литературная газета», 2011 г., № 19
  12. Стихи.ру / Рейтинг
  13. Стихи.ру / Дневники
  14. Стихи.ру / Помощник поэта
  15. Телеканал «Россия» / «Специальный корреспондент»
  16. Д. Кравчук. Помощник поэта // «Русский журнал», 19 Ноября 2000 г.
  17. 1 2 М. Галина. Поэзия онлайн // «Знамя», 2007, № 2.
  18. А. Грицман. Журнальный зал как необходимое плавсредство в море литературной энтропии // «Журнальный зал»
  19. Разговоры с Андреем Пермяковым: Виталий Пуханов, Алексей Алехин // «Волга», 2009, № 9.
  20. Самое дешевое развлечение: Интервью участников фестиваля // «Сибирские огни», 2007, № 1.
  21. На вопросы редакции отвечают… // «Дети Ра», 2009, № 2.
  22. «Неизбежное небо» Станислава Минакова // «Сибирские огни», 2010, № 7.
  23. А. Кузнецова. Пир и хор: поколение «ноль» // «Арион», 2008, № 1.
  24. Панин И. Совсем из ума выжили. «Литературная Россия», № 26, 01.07.2011
  25. Чтение поэзии — занятие целомудренное: Беседа с Б. Кенжеевым // «Октябрь», 2009, № 5.
  26. Д. Кравчук. Без раскрутки в Интернете теперь не обойтись // «Литературная газета», № 26 (6230) (2009-06-24)
  27. Страница Евгения Евтушенко на Стихах.ру
  28. Страница Андрея Вознесенского на Стихах.ру
  29. Издательство «Авторская книга»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стихи.ру" в других словарях:

  • стихи — подтекстовка, вирши, строфы, стихотворение, стишонки, стишки, текст, слова, песнопения, стишата, поэзия Словарь русских синонимов. стихи 1. поэзия; стишки (разг. пренебр.); строфы (высок.); вирши (устар., теперь ирон.); песнопения (устар. и трад …   Словарь синонимов

  • стихи — стихи, стихов, стихам, стихи, стихами, стихах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • СТИХИ — водить. Кар. Причитать перед свадьбой, на свадьбе. СРГК 1, 212. Чёрные стихи. Жарг. угол., лаг. Лагерный блатной фольклор. Балдаев 2, 143 …   Большой словарь русских поговорок

  • стихи — высокопарные (Жуковский); звучные (Коринфский); красиво зыбкие (Дмитриева); легкие (Сологуб); пламенные (Пушкин); пленительные (Полежаев); прозрачные (Сологуб); резвые (Полежаев); ярко певучие (Брюсов) Эпитеты литературной русской речи. М:… …   Словарь эпитетов

  • стихи́ра — (церк. песнопение) …   Русское словесное ударение

  • Стихи — мн. 1. Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками; стихотворение. 2. Совокупность таких произведений. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • СТИХИ — (от греч. stichos). Размеренная речь, в которой соблюдается правильное распределение ударений, т. е. между высокими слогами всегда должно находиться одинаковое число низких. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Стихи покаянные — – словесно музыкальный жанр внебогослужебной лирики, возникший не позже XV в. Старейший образец жанра – «Плач Адама», внесенный кирилло белозерским писцом Ефросином в один из его сборников около 1470 г. (см.: ТОДРЛ. Л., 1980. Т. 35. С. 136). Этот …   Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • Стихи в метро, или Одни дома — Стихи в метро, или Одни дома …   Википедия

  • Стихи в метро — Стихи в метро, или Одни дома Стихи в метро или одни дома Альбом Пропаганда Дата выпуска 2006 Жанр поп синти поп ритм н блюз Лейбл CD Land Records …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»