Стефан (Стайков)

Стефан (Стайков)
Митрополит Стефан
Митрополит Великотырновский
28 января 1962 — 27 января 1992
Предшественник: Софроний (Чавдаров)
Преемник: Григорий (Стефанов)
Епископ Главиницкий,
викарий Пловдивской епархии
2 апреля 1950 — 28 января 1962
 
Имя при рождении: Стайко Петров Стайков
Рождение: 13 (26) октября 1907(1907-10-26)
село Чернево
Смерть: 10 ноября 1995(1995-11-10) (88 лет)
Велико-Тырново
Принятие священного сана: 5 января 1935 года
Принятие монашества: 4 января 1935 года

Митрополит Стефан (в мире Стайко Петров Стайков; 13 (26) октября 1907, село Чернево — 10 ноября 1995, Велико-Тырново) — епископ Болгарской православной церкви, митрополит Великотырновский.

Биография

Роден на 13 (26) октября 1907 года в селе Чернево, Варненско. Рос в многодетной бедной семье, был последним, седьмым ребёнком. Сызмальства воспитывался в прилежании и добродеятельности. Его отец, Пётр Стайков Сарянчев пел в сельском храме Святой Троицы. Его мать, Мара Попсавова Жекова, была домохозяйкой, в дополнение к заботе о своей семье, актвно помогала супругу в его делах.

Начальное образование Стайко получил в родном селе. Закончил прогимназию­ в селе Суворово, Варненско.

Желая продолжить образование, ценой больших трудов и лишений, осенью 1921 года поступил в Пловдивскую духовную семинарию, которую закончил в 1927 году.

С сентября 1927 года Стайко Стайков назначен певцом при варненском храме Святого архангела Михаила.

С начала 1928 года поступил на Богословский факультет Софийского университета святого Климента Охридского. Студенческие годы не были лёгкими в материальном отношении, но вопреки всем трудностям, Стайко учился прилежно и завершил полный курс обучения в 1932 году.

После защиты диплома, с 1932 до 1938 года Стайко Стайков был писарем и проповедником при Варненско-Преславской митрополии а также хористом в варненском хоре «Морски звуци» с дирижёром свещеник Христо Михайловым.

4 января 1935 года в варненском кафедральном храме Успения Богородицы Стайко Стайков митрополитом Варненским и Преславским Симеоном был пострижен в рясофор с именем Стефан.

На следeдующий день, 5 января, в том же храм рукоположён митрополитом Симеоном в сан иеродиакона.

С благословением Варненского и Преславского митрополита Симеона в конце 1935 года иеродиакон Стефан организовал и руководил церковно-певческими курсами при монастыра святых Кирилла и Мефодия в Преславе. В то время Стефан обращаетя с письмом к профессору Петру Никову,­ племяннику митрполита Симеона, в котором просил ходатайствовать перед владыкой чтобы его послали на годичную специализацию за рубежом за счёт средств епархиального образовательного фонда «Митрополит Симеон». Получив благословение, с ноября 1937 года до сентября 1938 года иеродиакон Стефан находился на богословской и язиковой специализации во Фрайбурге, Германия.

После возвращения на родину, 19 декабря 1938 года в варненском храме Святого Николая рукоположен в сан иеромонаха митрополитом Варненским и Преславским Иосифом.

С конца 1938 года до начала 1939 года — финансовый ревизор при Варненско-Преславской митрополии.

В 1939/1940 учебном году иеромонах Стефан был учителем-воспитателем в Пловдивской духовной семинарии. Едва о получил новое назначение, его застигнула скорбная весть о смерти матери.

В сентябре 1940 года молодой священник отправился в Германию ещё раз, где продолжил обучение на юридическом факултета университета в Бреслау. В 1944 году завершил обучение со степенью доктора права, защитив диссертацию на тему «Церковь и государство в Болгарии».

2 августа 1944 года иеромонах Стефан начинает служение в Пловдивской епархии, где назначен епархиальным проповедником.

7 януари 1946 года решением Священного Синода возведён в достоинство архимандрита митрополитом Пловдивским Кириллом.

С 16 юни 1947 года по апрель 1950 года архимандрит Стефан служило протосингелом Пловдивской митрополии. Здесь он исполняет свои обязанности очень тщательно, служит регулярно, сам или вместе с митрополитом Кириллом объезжал различные населённые места епархии.

По предложению Пловдивского митрополита Кирилла, 2 апреля 1950 года в катедральном храме-памятнике Святого Александра Невского в Софии архимандрит Стефан был хиротонисан во епископа с титлулом Главиницкого и е назначен викарием на Пловдивского митрополита. Данный пост он занимал до января 1962 года. Как викарный епископ, Стефан и тут был активен и неутомим в служении, как­ богослужении и административной деятельности. Это стало особенно заметно в период с 1953 по 1962 год, когда он де факто был временным управляющим Пловдивской епархией, поскольку митрополит пловдивский Кирилл, став патриархом, до 1969 года не был освобождён от управления Пловдивской кафедрой и пребивал в основном в Софии.

21 януари 1962 года епископ Стефан избран, а на 28 январи того же года канонически утверждён за митрополитом Великотырновским.

Устав не только физической, но и духовно от тревог своего времени, митрополит Стефан поросил хиротосать архимандрита Дометиан в викарного епископа для него.

Несмотря на свое тяжелое состояние, епископ старается регулярно присутствовать на заседаниях Священного Синода.

Въпреки тежкото си здравословно състояние, владиката се старае редовно да посещава заседанията на Св. Синод и макар в епархийските си дела да е подпомаган от своя протосингел или викарен епископ, в повечето случаи сам присъства на различни важни църковни и граждански тържества и прояви, както в своята, така и в други епархии, където е поканен. С благословението му в много храмове на епархията се извършват ремонтни работи, а в някои манастири продължават да се строят нови сгради.

Не по-малко усилия владиката полага и за непрестанното обновяване на клира в своята епархия. Според една равносметка, само за 15 години той привлича 38 енорийски свещеници, постригва в монашество 6 мъже и 22 жени, отличава с офикия «протойерей» 66 души, 70 протойереи стават свещеноикономи, 17 са ставрофорните свещеноикономи, а 6 йеромонаси въвежда в архимандритско достойнство.

27 января 1992 года, в силу пожилого возраста и плохого состояния здоровья, митрополит Стефан был освобождён от всяких административных обязаннстей и уволен на покой с проживанием в митрополичьем доме.

Весной 1992 года в Болгарской Православной Церкви наметился раскол. Воспользовавшись плохим состоянием здоровья митрополита Стефана, корыстолюбивые личности ввели в заблуждение архиерея, который поставил свою подпись, что в свою очередь повлекло нежелательные и может быть не совсем справедливые каноничные санкции в отношении него.

Незадолго до своей смерти, в марте и мае 1995 года, в момент умственного просветления, митрополит Стефан собственноручно написал два покаянных письма Патриарху Болгарскому Максиму и Священному Синоду в которых просил снять с него прещения за несознательные действия своих собратьев-архиеерев, которые те совершили.

Скончася 10 ноября 1995 года в Великом Тырнове в возрасте 88 лет. Отпевание совершено 12 ноябри патриархом Максимом и членами на Священного Синода в великотырновском катедральном храме Рождества Богородицы. Погребён в притворе храма манастиря Святого Николая в селе Арбанаси Великотырновской области.

Биография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Стефан (Стайков)" в других словарях:

  • Чемпионат мира по футболу 1974 (составы) — В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1974 федерациями соответствующих стран. Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 …   Википедия

  • Великотырновская епархия — Болгарская православная церковь …   Википедия

  • Григорий (Стефанов) — Митрополит Григорий Митрополит Великотырновский c 6 марта 1994 года Избрание: 27 ф …   Википедия

  • БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …   Советская историческая энциклопедия

  • Национальный военный университет имени Васила Левского — Национальный военный университет им. Васила Левского (НВУ Васил Левски ) …   Википедия

  • Народное собрание Болгарии — Народное собрание Болгарии …   Википедия

  • Болгарское народное собрание — Народное собрание Болгарии Народное собрание Болгарии  верховный орган государственной власти в Республике Болгарии, который выражает волю болгарского народа и представляет его суверенитет. Управляет законодательной властью. Состоит из 240… …   Википедия

  • Парламент Болгарии — Народное собрание Болгарии Народное собрание Болгарии  верховный орган государственной власти в Республике Болгарии, который выражает волю болгарского народа и представляет его суверенитет. Управляет законодательной властью. Состоит из 240… …   Википедия

  • Сборная Болгарии по футболу — Прозвища Лъвовете (Львы), Трикольорите (Трёхцветные) Конфедерация УЕФА Федерация …   Википедия

  • Аспарух — Памятник хану Аспаруху в городе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»