Старый город (Таллин)

Старый город (Таллин)
Старый город
Модель Старого города в Таллинском городском музее

Старый город (эст. Tallinna vanalinn) — старейшая часть Таллина (Эстония). В 1997 году таллинский Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившегося исторического центра североевропейского торгового города.

Старый город Таллина условно делится на Нижний и Верхний город (Вышгород). В Верхнем городе, расположенном на возвышенности Тоомпеа, изначально проживала знать, в то время как в Нижнем городе обосновались торговцы, ремесленники и прочие менее зажиточные слои населения. От Нижнего города Вышгород был отделён крепостной стеной, большая часть которой также превосходно сохранилась до наших дней.

Верхний город

Вид на Верхний город

Первое деревянное укрепление на возвышенности Тоомпеа было построено предположительно в XI веке. В 1219 году поселение Линданисе было захвачено датскими крестоносцами под руководством Вальдемара II, после чего город получает название Ревель, а Вышгород становится резиденцией иностранных правителей. Тоомпеа делится на Большое городище, Малое городище и прилегающие территории. В 1229 году было завершено строительство первого каменного замка Тоомпеа в западной части Малого городища. После перехода города в правление Тевтонского ордена в XIV веке, замок подвергся перестройке и модернизации — он приобрел четырёхугольную форму. По его углам были сооружены 4 башни, в том числе «Длинный Герман» в 1360—1370х годах, который был удлинён на 10 метров в XVI веке. С экономическим и культурным расцветом Ревеля в Ганзейский период (XVI век) замок постепенно отходит от своей первоначальной функции — оборонительной — и становится в первую очередь представительским зданием-дворцом. После захвата Ревеля русскими в ходе Северной войны, замок был снова перестроен. Вместо восточной стены по распоряжению Екатерины Великой был построен дворец в стиле барокко, также был засыпан крепостной ров, и одна из башен была разрушена. В настоящее время в замке Тоомпеа обосновался парламент Эстонии — Рийгикогу.

В Вышгороде также находится одна из старейших церквей Эстонии — Домский собор, построенный в XIII веке. Свой нынешний облик собор приобрёл после многочисленных перестроек. В самом соборе были захоронены многие известные люди, такие как Понтус Делагарди и Иван Крузерштерн.

Православный Александро-Невский собор был построен в конце XIX века и стал символом русификации Эстонии («памятником русского насилия»), поэтому долгое время не нравился жителям Таллина. Несколько раз планировался снос или перестройка храма.

Нижний город

Ратушная площадь с ратушей

Центром Нижнего города является Ратушная площадь, которую окружают построенная в XIII веке городская ратуша в готическом стиле и другие импозантные здания. Со смотровой площадки ратуши открывается превосходный вид на город и порт. Один из символов Таллина, флюгер «Старый Томас», украшает шпиль ратуши с 1530 года. На Ратушной площади и вблизи неё сохранились средневековые дома торговцев, в первую очередь периода расцвета Ганзейского города. В ресторане Olde Hansa можно ознакомиться с бытом купечества тех времён.

Напротив ратуши находится Ратушная аптека. Первое упоминание о ней датируется 1422 годом, таким образом она является одной из старейших аптек Европы, работающих в одном и том же здании с начала XV века. Это также старейшее коммерческое заведение и старейшее медицинское учреждение Таллина.

Часть крепостной стены с башнями

Таллинская городская стена, включающая в себя крепостные стены и башни, является одной из главнейших достопримечательностей города. В Средние века Таллин был одним из наиболее хорошо защищённых городов на Балтийском море. Строительство городской стены началось во второй половине XIII века и продолжалось около 300 лет. В окончательном виде стена толщиной 2-3 метра имела высоту 13-16 метров. На данный момент из 2,35 км стены сохранились 1,85 км и 26 башен из 40, что является редкостью для европейских городов, где крепостные стены были часто полностью разрушены за ненадобностью. В Средневековье городская стена была окружена рвом (остатки можно наблюдать в Тоомпарке) и имела 6 главных ворот и несколько второстепенных. Сохранилась орудийная башня «Толстая Маргарита» диаметром 25 м, построенная перед Большими морскими воротами. Сейчас в ней находится Морской музей Эстонии.

Бывшая артиллерийская башня Кик-ин-де-Кёк из XV века была в своё время наиболее мощной башней Прибалтики.

В Нижнем городе сохранились также несколько средневековых церквей. Бывшая лютеранская церковь Святого Николая была основана немецкими купцами в XIII веке и также использовалась для складирования товаров. Она единственная из всех церквей Нижнего города избежала разграбления во время Реформации. После разрушения во время бомбёжки Таллина в 1944 году, церковь была отреставрирована и служит ныне концертным залом и одним из филалов Эстонского художественного музея.

В церкви Святого Духа, построенной в XIV веке, сохранился алтарь XV века любекского мастера Бернта Нотке и часы XVII века по проекту Кристиана Акерманна. Церковь Олевисте, названная в честь норвежского короля Олафа Харальдссона, была построена в XIII веке и имеет свою смотровую площадку.

Аналогично Дому Черноголовых в Риге, в Таллине также существовал Дом Черноголовых на улице Пикк, который единственный из всех домов Братства остался нетронутым до XXI века. Братство Черноголовых объединяло неженатых немецких торговцев на территории Ливонии и просуществовало в Таллине с начала XV века до 1940 года. Фасад здания выполнен в стиле Голландского Возрождения XVI века. На фасаде находятся гербы городов-членов Ганзы Брюгге, Новгорода, Лондона и Бергена. Российские цари Пётр I, Павел I и Александр I были почётными членами Братства и посещали Дом Черноголовых.

В северной части Нижнего города рядом с «Толстой Маргаритой» в 1996 году был открыт мемориал «Прерванная линия» в память о трагическом крушении парома «Эстония», в ходе которого погибли сотни человек.

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 822
рус.англ.фр.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Старый город (Таллин)" в других словарях:

  • Старый город — Старый город  название исторического центра преимущественно европейских городов: Старый город (Берн) Старый город (Будва) Старый город (Вильнюс) Старый город (Выборг) Старый город (Гданьск) Старый город (Дубровник) Старый город (Иерусалим)… …   Википедия

  • Таллин — Столица Эстонской Республики Таллин эст. Tallinn …   Википедия

  • Таллин —         (бывший Ревель), столица Эстонская ССР. Расположена на южном берегу Финского залива. Впервые упоминается в 1154. Таллин сохранил средневековое ядро Старый город (исторически разделённый на Вышгород и Нижний город со средневековой… …   Художественная энциклопедия

  • Таллин — – столица Эстонии; город с многовековой историей и крупный морской порт. Он расположен на перешейке между Балтийским морем и озером… …   Города мира

  • ТАЛЛИН — (Tallinn), столица Эстонии (см. ЭСТОНИЯ), железнодорожный узел и порт на Балтийском море. Население 372,1 тыс человек (2004). Машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, радиоаппаратура, приборы, нефтеаппаратура,… …   Энциклопедический словарь

  • Таллин в филателии — Почтовая марка СССР из серии «Столицы союзных республик» (1990), посвящённая Таллину   …   Википедия

  • Таллин — (бывший Ревель)         город, столица Эстонской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположен на южном берегу финского залива; в пределах территории города береговая линия извилиста (заливы… …   Большая советская энциклопедия

  • Таллин — Православный собор в Таллине. Эстония. ТАЛЛИН, город, столица Эстонии. 471,6 тыс. жителей. Порт на Балтийском море и железнодорожный узел. Машиностроение и металлообработка; химическая и химико фармацевтическая, деревообрабатывающая и целлюлозно… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ТАЛЛИН — (до 1917 Ревель) столица Эст. ССР, пром. и культурный центр, порт на южном берегу Финского зал. На 1 янв. 1972 378 т. ж. (в 1820 13 т. ж., в 1897 65 т. ж., в 1939 160 т. ж., в 1959 282 т. ж., в 1970 363 т. ж.). Осн., по археологич. данным, в 10 в …   Советская историческая энциклопедия

  • Старый Томас — Оригинальный Старый Томас (1530) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»