Старкер, Янош

Старкер, Янош

Янош Старкер, также Штаркер (венг. Starker János, 5 июля 1924, Будапешт) — венгерский и американский виолончелист-виртуоз, педагог.

Содержание

Биография

Из еврейской семьи, отец — польского происхождения, мать — с Украины. Старшие братья играли на скрипке. Янош получил в подарок виолончель, когда ему ещё не было шести лет. После шести он уже выступал с публичными концертами. В 1939 закончил Музыкальную академию, где учился у Адольфа Шиффера, а с 8 лет уже преподавал сам. Профессиональным дебютом 14-летнего музыканта стало исполнение виолончельного концерта Дворжака (B minor, op. 104). Во время войны его братья были убиты нацистами, сам он провел три месяца в концлагере. После войны стал первым виолончелистом Венгерской оперы и Будапештского филармонического оркестра. В 1946 покинул страну.

С успехом концертировал в Вене, выиграл конкурс виолончелистов в Женеве (1946). Был потрясен концертом Иегуди Менухина, пересмотрел свои взгляды на технику виолончельной игры. Год провел в Париже, где записал виолончельную сонату Кодая (ор.8), до этого считавшуюся непосильной для исполнителей; получил Grand Prix du Disque Академии грамзаписи имени Шарля Кро.

В 1948 переехал в США, где стал главным виолончелистом Далласского симфонического оркестра (дирижёр — Антал Дорати). С 1949 — главный виолончелист Метрополитен-опера (дирижёр — Фриц Райнер), с 1952 — в Чикагском симфоническом оркестре, которым стал руководить Фриц Райнер. В 1958 перебрался в Индианский университет в Блумингтоне и подытожил свою карьеру солиста несколькими сотнями концертов на пяти континентах. Воспитал множество учеников, играющих и преподающих не только в США, но и в других странах мира от Италии до Сингапура; среди них — Мария Клигель, Анатолий Крастев.

Творческое сотрудничество

Сочинения для виолончелиста писали Антал Дорати, Жан Мартинон, Миклош Рожа и др. Среди его партнеров в ансамблях были Йозеф Сук, Джеральд Мур.

Репертуар

Свыше 160 записей Старкера представляют историю виолончельного искусства от Боккерини до Хованесса и составляют классику исполнительства. Наибольшей известностью пользуется его исполнение сонат Баха для виолончели соло, к которым он пятикратно возвращался (запись 1992 получила премию Грэмми).

Книги

  • An organized method of string playing: violoncello exercises for the left hand (1965, постоянно переиздается)
  • The World of Music According to Starker (2004)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Старкер, Янош" в других словарях:

  • Список виолончелистов — Основная статья: Виолончель …   Википедия

  • Шиффер, Адольф — Адольф Шиффер (нем. Adolf Schiffer; 14 августа 1873, Апатин, ныне Сербия  1950)  венгерский виолончелист и музыкальный педагог. Виолончелист самоучка, Шиффер работал счетоводом прежде чем поступить в Будапештскую консерваторию к… …   Википедия

  • Шиффер Адольф — Адольф Шиффер (нем. Adolf Schiffer; 14 августа 1873, Апатин, ныне Сербия 1950) венгерский виолончелист и музыкальный педагог. Виолончелист самоучка, Шиффер работал счетоводом прежде чем поступить в Будапештскую консерваторию к выдающемуся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»